ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 года N 1092

О федеральном государственном контроле (надзоре) за сохранностью и учетом культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации

(с изменениями на 26 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 года N 2061 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2021, N 0001202111300047) (вступило в силу с 1 марта 2022 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 16_1 Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" и Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за сохранностью и учетом культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации.

2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Министерством культуры Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Министерства культуры Российской Федерации, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству культуры Российской Федерации в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Установить, что включенные в ежегодный план плановых проверок плановые проверки по контролю за сохранностью перемещенных культурных ценностей, дата начала которых наступает позднее даты вступления в силу настоящего постановления, подлежат проведению в рамках федерального государственного контроля (надзора) за сохранностью и учетом культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу:

абзацы третий и четвертый пункта 6 Положения о специальном фонде (реестре) перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации культурных ценностей, не востребованных заинтересованными государствами либо физическими или юридическими лицами этих государств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2001 г. N 174 "О мерах по реализации Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 12, ст.1102; 2005, N 14, ст.1253; 2007, N 41, ст.4902; 2009, N 12, ст.1429; 2011, N 22, ст.3173);

абзац третий подпункта "б" пункта 4 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2001 г. N 174, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 173 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2001 г. N 174 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации о Межведомственном совете по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Второй мировой войны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст.1253);

пункт 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 634 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия", в части, касающейся изменений, которые вносятся в абзац третий пункта 6 Положения о специальном фонде (реестре) перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации культурных ценностей, не востребованных заинтересованными государствами либо физическими или юридическими лицами этих государств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2001 г. N 174 "О мерах по реализации Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст.4902);

абзац четвертый подпункта "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 г. N 399 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3173).

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2021 года N 1092

     

Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за сохранностью и учетом культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации

(с изменениями на 26 ноября 2021 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) за сохранностью и учетом культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации (далее - федеральный государственный контроль (надзор) за перемещенными культурными ценностями).

2. Федеральный государственный контроль (надзор) за перемещенными культурными ценностями осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и его территориальными органами.

3. Предметом федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями является соблюдение учреждениями культуры, в оперативном управлении которых находятся культурные ценности, перемещенные в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации (далее соответственно - контролируемые лица, перемещенные культурные ценности), обязательных требований к обеспечению хранения и учета перемещенных культурных ценностей, установленных Федеральным законом "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

4. Объектами федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями являются деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц по соблюдению обязательных требований по обеспечению:

а) учета перемещенных культурных ценностей;

б) сохранности перемещенных культурных ценностей.

5. Министерство культуры Российской Федерации обеспечивает учет объектов контроля путем ведения перечня объектов контроля.

Учет объектов государственного контроля осуществляется посредством сбора, обработки, анализа и учета информации об объектах контроля, представляемой Министерству культуры Российской Федерации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, информации, получаемой в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступной информации.

Перечень объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий, с указанием категории риска причинения вреда (ущерба), размещается на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - официальный сайт, сеть "Интернет"), с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

6. От имени Министерства культуры Российской Федерации и его территориальных органов должностными лицами, уполномоченными принимать решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются:

Министр культуры Российской Федерации;

заместитель Министра культуры Российской Федерации, к сфере ведения которого отнесены вопросы федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями;

руководитель структурного подразделения Министерства культуры Российской Федерации, к сфере ведения которого отнесены вопросы федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями, либо лицо, его замещающее;

руководители территориальных органов Министерства культуры Российской Федерации либо лица, их замещающие.

Лица, указанные в абзацах втором - третьем настоящего пункта, принимают решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в форме письменного поручения об их проведении руководителю территориального органа Министерства культуры Российской Федерации (лицу, его замещающему).

7. От Министерства культуры Российской Федерации и его территориальных органов должностными лицами, имеющими право осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за перемещенными культурными ценностями (далее - инспектор), являются:

а) руководители территориальных органов Министерства культуры Российской Федерации, их заместители;

б) иные государственные гражданские служащие территориальных органов Министерства культуры Российской Федерации, в должностные обязанности которых входит осуществление полномочий федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями.

8. Организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями регулируются Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и настоящим Положением.

II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями

9. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями применяется система оценки и управления рисками.

10. Министерство культуры Российской Федерации при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):

а) высокий риск;

б) средний риск;

в) низкий риск.

11. Отнесение объектов контроля к категориям риска осуществляется решением руководителя территориального органа Министерства культуры Российской Федерации либо лица, исполняющего его обязанности, в соответствии с критериями отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) культурным ценностям, перемещенным в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящимся на территории Российской Федерации, согласно приложению N 1.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 года N 2061. - См. предыдущую редакцию)

III. Учет рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при проведении контрольных (надзорных) мероприятий

12. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:

инспекционный визит;

документарная проверка;

выездная проверка.

13. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля в зависимости от категории риска проводятся со следующей периодичностью:

а) для категории высокого риска одно из следующих контрольных (надзорных) мероприятий:

инспекционный визит - один раз в 2 года;

документарная проверка - один раз в 2 года;

выездная проверка - один раз в 2 года;

б) для категории среднего риска одно из следующих контрольных (надзорных) мероприятий:

инспекционный визит - один раз в 4 года;

документарная проверка - один раз в 4 года

выездная проверка - один раз в 4 года.

14. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

IV. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

15. В целях предотвращения совершения контролируемыми лицами нарушений обязательных требований Министерство культуры Российской Федерации проводит следующие профилактические мероприятия:

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережений;

г) консультирование;

д) профилактический визит.

16. Министерство культуры Российской Федерации ежегодно утверждает программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - программа профилактики), которая размещается на официальном сайте в сети "Интернет".

Информирование

17. Информирование объектов контроля и иных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте в сети "Интернет", в средствах массовой информации.

18. Министерство культуры Российской Федерации размещает и поддерживает в актуальном состоянии на своем официальном сайте в сети "Интернет":

а) тексты нормативных правовых актов, регулирующих осуществление федерального государственного (надзора) за перемещенными культурными ценностями;

б) сведения об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующие осуществление федерального государственного (надзора) за перемещенными культурными ценностями, о сроках и порядке их вступления в силу;

в) перечень нормативных правовых актов с указанием структурных единиц актов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного контроля (надзора) за перемещенными культурными ценностями, а также информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции;

г) руководства по соблюдению обязательных требований, разработанные и утвержденные Министерством культуры Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обязательных требованиях в Российской Федерации";

д) перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска;

е) перечень объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий, с указанием категории риска;

ж) программу профилактики рисков причинения вреда и план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий Министерства культуры Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»