Действующий

Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц (с изменениями на 26 ноября 2021 года)

VI. Результаты контрольного (надзорного) мероприятия

70. По окончании проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, составляется акт. Оформление акта производится на месте проведения контрольного (надзорного) мероприятия в день окончания проведения такого мероприятия, если иной порядок оформления акта не установлен Правительством Российской Федерации.

В акте указываются все нарушения, выявленные в результате проводимого контрольного (надзорного) мероприятия, включая случаи отсутствия выявленного нарушения в качестве основания проведения контрольного (надзорного) мероприятия, в том числе в выданном аккредитованному лицу предписании.

В случае если по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлено нарушение обязательных требований, в акте должно быть указано, какое именно обязательное требование нарушено, каким нормативным правовым актом и его структурной единицей оно установлено. В случае устранения выявленного нарушения до окончания проведения контрольного (надзорного) мероприятия в акте указывается факт его устранения. Документы, иные материалы, являющиеся доказательствами нарушения обязательных требований, должны быть приобщены к акту.

71. Оформление акта производится по месту нахождения (осуществления деятельности) аккредитованного лица в день окончания проведения выездной проверки. В случае отсутствия при подписании акта руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя в акте ставится прочерк и делается отметка о причинах отсутствия указанного должностного лица.

При оформлении акта в случае проведения выездной проверки с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи, правила, установленные абзацем первым настоящего пункта, не применяются.

72. В случае проведения документарной проверки акт направляется аккредитованному лицу в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", в том числе по электронной почте, и размещается в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с правилами формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, утвержденными Правительством Российской Федерации.

73. По результатам контрольного (надзорного) мероприятия, в ходе проведения которого выявлено нарушение обязательных требований, Федеральная служба по аккредитации или ее территориальный орган принимает решение о:

а) выдаче предписания об устранении выявленного нарушения, в том числе о приостановлении, возобновлении, прекращении результатов своей деятельности аккредитованным лицом, или признании недействительными результатов своей деятельности в качестве аккредитованного лица;

б) выдаче предписания об устранении выявленного нарушения и приостановлении действия аккредитации в отношении всей области аккредитации или части области аккредитации в случае, если такое нарушение относится к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации;

в) выдаче предписания об устранении выявленного нарушения и приостановлении действия аккредитации в отношении всей области аккредитации или определенной части области аккредитации в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении выявленного нарушения;

г) прекращении действия аккредитации или сокращении области аккредитации в случае неисполнения предписания об устранении выявленного нарушения;

д) приостановлении, возобновлении, прекращении результатов деятельности аккредитованного лица, признании недействительными результатов такой деятельности.

74. Решение, предусмотренное подпунктом "д" пункта 73 настоящего Положения, принимается в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 27 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", правилами принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности, и (или) правилами регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и правилами приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными, утвержденными Правительством Российской Федерации, а также в случае невозможности проведения Федеральной службой по аккредитации и ее территориальными органами контрольного (надзорного) мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитация которых была прекращена, и при наличии сведений о том, что информация о результатах деятельности указанных лиц в качестве аккредитованных лиц была внесена ими в информационную систему, реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии без фактического проведения всех или части работ по оценке соответствия или с нарушением правил их проведения.