ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2021 года N 831

Об утверждении методики расчета стоимости услуги по проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и установлении максимального размера такой стоимости

(с изменениями на 20 июля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 1224 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.07.2021, N 0001202107210005).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 статьи 15_1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую методику расчета стоимости услуги по проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

2. Установить, что максимальный размер стоимости услуги по проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации составляет:

для цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство - 5900 рублей;

для цели получения разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13_3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - 3800 рублей.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2021 г. и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 1224. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 мая 2021 года N 831



Методика расчета стоимости услуги по проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации



1. Настоящая методика определяет порядок расчета стоимости услуги по проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - экзамен) в целях установления единых подходов к определению указанной стоимости организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен (далее - организации).

2. Расчет стоимости услуги по проведению экзамена (С) осуществляется организацией по формуле:

     ,


где:

- прямые затраты организации, непосредственно связанные с проведением экзамена;

- косвенные затраты организации, непосредственно не связанные с проведением экзамена;

НДС - ставка налога на добавленную стоимость.

3. Прямые затраты организации, непосредственно связанные с проведением экзамена (), определяются по формуле:

     ,


где:

- затраты на оплату труда работников организации, непосредственно участвующих в проведении экзамена, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (далее - начисления на выплаты по оплате труда);

- затраты, связанные со служебными командировками работников организации, непосредственно участвующих в проведении экзамена;

- затраты на приобретение материальных запасов и движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), потребляемых в процессе организации и проведения экзамена.

4. Затраты на оплату труда работников организации, непосредственно участвующих в проведении экзамена, включая начисления на выплаты по оплате труда (), рассчитываются по формуле:

     ,


где:

- стоимость 1 человеко-часа работника организации i-го профиля с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также начислений на выплаты по оплате труда;

- время, затрачиваемое работником организации i-го профиля на оказание услуги по проведению экзамена (в часах).

5. Затраты, связанные со служебными командировками работников организации, непосредственно участвующих в проведении экзамена, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации в расчете на услугу по проведению экзамена.

6. Затраты на приобретение материальных запасов и движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), потребляемых в процессе организации и проведения экзамена, определяются исходя из расхода таких ресурсов и сложившихся на рынке цен в расчете на услугу по проведению экзамена.

7. Косвенные затраты организации, непосредственно не связанные с проведением экзамена (), определяются по формуле:

     ,


где:

- затраты на оплату труда работников организации, непосредственно не участвующих в проведении экзамена, включая начисления на выплаты по оплате труда;

- затраты на оплату коммунальных услуг, потребляемых в процессе проведения экзамена;

- затраты на содержание объектов движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), а также недвижимого имущества, используемого в процессе проведения экзамена;

- затраты на приобретение рекламных услуг;

- затраты на информационно-техническое обеспечение деятельности организации по проведению экзамена;

- прочие затраты.

8. Затраты на оплату труда работников организации, непосредственно не участвующих в проведении экзамена, включая начисления на выплаты по оплате труда, определяются исходя из затрат на оплату труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного, хозяйственного и обслуживающего персонала в расчете на услугу по проведению экзамена и не могут превышать 40 процентов общего объема затрат на оплату труда.

9. Затраты на оплату коммунальных услуг определяются исходя из фактического их потребления в месте и времени проведения экзамена и не могут превышать 3 процентов общего объема затрат на проведение экзамена в расчете на услугу по проведению экзамена.

10. Затраты на содержание объектов движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), а также недвижимого имущества, используемого в процессе проведения экзамена, определяются исходя из фактических затрат на содержание такого имущества в расчете на услугу по проведению экзамена.

11. Затраты на приобретение рекламных услуг устанавливаются по решению организации в размере, не превышающем 1 процент общего объема затрат в расчете на услугу по проведению экзамена.

12. Затраты на информационно-техническое обеспечение деятельности организации по проведению экзамена включают в себя затраты на администрирование и обслуживание программного обеспечения, баз данных и прочих информационных продуктов организации, понесенные организацией, а также затраты на обновление и разработку новых программных продуктов и определяются методом прогнозирования в расчете на услугу по проведению экзамена.

13. Прочие затраты, включающие в себя затраты на приобретение иных услуг, связанных с проведением экзамена, не включенные в состав затрат, указанных в пунктах 3-12 настоящей методики, не должны превышать 20 процентов общего объема затрат в расчете на услугу по проведению экзамена.

14. Стоимость услуги по проведению экзамена, рассчитанная в соответствии с настоящей методикой, не может превышать максимальный размер стоимости, установленной пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 831 "Об утверждении методики расчета стоимости услуги по проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и установлении максимального размера такой стоимости".



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»