Действующий

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2003 N 43, распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 26.12.2014 N 83-рп и изменении целей и предмета деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр"

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 19.05.2021 N 299



Порядок осуществления оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга главной группы должностей в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться



1. Настоящий Порядок определяет порядок оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга главной группы должностей в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться (далее - вакантная должность).

Оценка, предусмотренная в абзаце первом настоящего пункта (далее - оценка), не распространяется на случаи, указанные в пункте 4 части 2 статьи 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Оценка осуществляется представителем нанимателя при участии Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

2. Для организации проведения оценки руководитель исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительный орган власти) направляет в Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга обращение о проведении оценки и копию анкеты по форме, установленной действующим законодательством Российской Федерации, заверенную кадровой службой исполнительного органа власти, а в случае отсутствия кадровой службы - должностным лицом, ответственным за ведение кадровой работы в исполнительном органе власти.

3. Обращение направляется после проведения представителем нанимателя оценки на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности.

4. При осуществлении оценки Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга в качестве методов оценки используются тестирование, а также иные не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, в том числе психологическое тестирование, индивидуальное собеседование, включая поведенческое интервью (интервью по компетенциям).

5. При осуществлении оценки лиц, включенных в резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге, Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга в качестве методов оценки используется тестирование, а также используются результаты оценки указанных лиц, проведенной при включении в резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге.

6. Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга тестирование граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей (далее - кандидаты), проводится по следующим группам вопросов:

вопросы для оценки уровня знания кандидатом Конституции Российской Федерации, Устава Санкт-Петербурга, законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции;

вопросы для оценки уровня знания кандидатом норм современного русского языка как государственного языка Российской Федерации;

вопросы для оценки уровня знания кандидатом основ информационно-телекоммуникационных технологий.

7. Формирование вопросов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляется Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга.

8. В каждую группу вопросов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, включается не менее 10 вопросов соответствующего содержания.

Общее количество вопросов в тесте не должно превышать 60.

9. На каждый вопрос теста может быть только один правильный ответ.

10. В ходе тестирования кандидату предоставляется перечень вопросов, для ответа на которые отводится время из расчета не менее одной минуты на один вопрос.

В бланки с перечнями вопросов, оформленные по форме согласно приложению N 1 к Примерному порядку осуществления оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться, утвержденному настоящим распоряжением, вносятся записи о фамилии, имени и отчестве кандидата, дате проведения тестирования.

Во время проведения тестирования не допускается выходить за пределы помещения, в котором проходит тестирование, использовать средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Не допускается внесение в бланк с перечнем вопросов записей карандашом. В случае необходимости допускается внесение в бланк с перечнем вопросов исправлений, заверенных подписью кандидата.

Допускается проведение тестирования с использованием компьютеров и программных средств для тестирования.

11. Проверка ответов, данных кандидатом в ходе тестирования, осуществляется с помощью ключей в отсутствие кандидата после завершения тестирования.

В случае если кандидат не отметил ни одного из предложенных вариантов ответа на вопрос в перечне вопросов или отметил два и более варианта, при проверке такой ответ засчитывается как неправильный.

12. Оценка результатов тестирования проводится по количеству правильных ответов.

Результаты тестирования оформляются по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Результаты иных методов оценки оформляются в виде заключения.

13. Для кандидатов, включенных в резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге, результаты тестирования оформляются по форме согласно приложению к настоящему Порядку.