ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2021 года N 732

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

(с изменениями на 15 июня 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.03.2022, N 0001202203050054);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2022 года N 1072 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.06.2022, N 0001202206160004).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления;

форму паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 мая 2021 года N 732

     

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

(с изменениями на 15 июня 2022 года)


I. Общие положения

1. Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления.

2. Объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, подразделяются на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления стационарного типа (далее - объекты (территории) стационарного типа), и объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления нестационарного типа (далее - объекты (территории) нестационарного типа).

Объекты (территории) стационарного типа представляют собой комплекс технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений, прочно связанных фундаментом с землей и имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), прочно связанные фундаментом с землей, обособленные помещения или группы помещений.

Объекты (территории) нестационарного типа представляют собой туристские палатки или иные аналогичные изделия (мобильные конструкции), размещаемые в естественных природно-климатических условиях.

3. Настоящие требования не распространяются:

а) на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

б) на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, организованные на объектах (территориях), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2022 года N 1072. - См. предыдущую редакцию)

в) на проходящие в условиях природной среды слеты, спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы продолжительностью менее 7 дней, а также на туристские походы любой продолжительности (не связанные с организацией отдыха детей и их оздоровления на объектах (территориях) нестационарного типа), походные бивуаки (места ночлегов туристов в походе).

4. Настоящие требования распространяются на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории субъекта Российской Федерации, сформированный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, за исключением объектов (территорий), указанных в пункте 3 настоящих требований.

5. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, возлагается на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях) стационарного типа и объектах (территориях) нестационарного типа.

Ответственность за проведение организационных мероприятий, включающих обследование и категорирование объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

II. Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа

Категорирование объектов (территорий) стационарного типа

6. В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа с учетом возможных последствий совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий) стационарного типа.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий) стационарного типа, при вводе объектов (территорий) стационарного типа в эксплуатацию, а также в случае изменения характеристик объектов (территорий) стационарного типа, которые могут повлиять на изменение ранее присвоенной им категории.

7. Возможные последствия совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа определяются на основании прогнозных показателей о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью (далее - пострадавшие).

Прогнозный показатель количества пострадавших в результате возможных последствий совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа принимается равным максимальному количеству единовременно пребывающих людей на объекте (территории) стационарного типа в рабочие дни.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

8. Для проведения категорирования объектов (территорий) стационарного типа по решению руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей или уполномоченного им лица создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) стационарного типа (далее - комиссия):

а) в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий) стационарного типа - в течение 90 дней со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. N 732 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления";

б) при вводе в эксплуатацию новых объектов (территорий) стационарного типа - в течение 90 дней со дня ввода в эксплуатацию или начала эксплуатации объекта (территории);

в) в случае изменения характеристик объекта (территории) стационарного типа, влияющего на изменение ранее присвоенной категории, - в течение 30 дней со дня появления такого изменения.

9. Работа комиссии осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня создания комиссии.

10. В состав комиссии включаются представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, работники объекта (территории) стационарного типа, представители территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории), территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по согласованию).

К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Комиссию возглавляет руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления или уполномоченное им лицо (председатель комиссии).

11. В ходе своей работы комиссия:

а) проводит обследование объекта (территории) стационарного типа, в том числе:

изучает данные о площади объекта (территории) стационарного типа, максимальном количестве людей, которые могут одновременно находиться на нем, конструктивные и технические характеристики объекта (территории) стационарного типа, организацию его функционирования, действующие меры по обеспечению безопасного функционирования объекта (территории) стационарного типа;

определяет возможные последствия совершения террористического акта на объектах (территориях) стационарного типа;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

выявляет потенциально опасные участки и (или) критические элементы объекта (территории) стационарного типа, совершение террористического акта на которых может привести к нарушению нормального функционирования объекта (территории) стационарного типа;

б) присваивает объекту (территории) стационарного типа категорию или подтверждает (изменяет) ранее присвоенную категорию;

в) определяет необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа с учетом категории объекта (территории) стационарного типа и режима его функционирования (сезонного или круглогодичного действия).

12. К потенциально опасным участкам объекта (территории) стационарного типа относятся части объекта (территории) стационарного типа, конструктивные и технологические элементы объекта (территории) стационарного типа, которые могут быть использованы для подготовки и совершения террористического акта, в том числе для закладки взрывных устройств, взрывчатых и (или) отравляющих веществ.

К критическим элементам объекта (территории) стационарного типа относятся конструктивные и технологические элементы, разрушение (повреждение) которых в результате террористического акта может привести к нарушению нормального функционирования объекта (территории).

13. Устанавливаются следующие категории объектов (территорий) стационарного типа:

а) объекты (территории) стационарного типа I категории - объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет более 800 человек;

б) объекты (территории) стационарного типа II категории - объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 300 до 800 человек;

в) объекты (территории) стационарного типа III категории - объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 100 до 300 человек;

г) объекты (территории) стационарного типа IV категории - объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет менее 100 человек.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

14. В зависимости от обстановки, складывающейся в районе расположения объекта (территории) стационарного типа, комиссией может быть принято решение о присвоении объекту (территории) стационарного типа категории выше, чем это предусмотрено пунктом 13 настоящих требований.

15. По решению комиссии при определении перечня мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа сезонного действия может быть установлено, что в межсезонный период допускаются изменения вида и (или) количества привлекаемых для этих целей сил и средств, а также порядка организации пропускного и внутриобъектового режимов.

Под межсезонным периодом понимается период времени между окончанием мероприятий по организованному отдыху детей и их оздоровлению и началом подготовительных работ к новому сезону.

16. Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии не позднее последнего дня работы комиссии.

Акт обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа составляется в одном экземпляре и является основанием для разработки паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа, а также неотъемлемой его частью. В случае возникновения в ходе составления указанного акта разногласий между членами комиссии решение принимается в форме голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решение принимается председателем комиссии. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа, при этом их особое мнение приобщается к акту обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа.

17. Срок завершения осуществления мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа с учетом объема планируемых работ не должен превышать 24 месяца со дня утверждения акта обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа.

18. Информация о состоянии антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа, содержащаяся в акте обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа, и принимаемых мерах по ее усилению является служебной информацией ограниченного распространения и не подлежит опубликованию.

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа

19. В целях обеспечения антитеррористической защищенности на объектах (территориях) стационарного типа IV категории осуществляются следующие мероприятия:

а) определение должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

б) организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, осуществление контроля за их функционированием;

в) оснащение объектов (территорий) стационарного типа системой тревожной сигнализации с передачей сообщений о срабатывании в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, или в систему обеспечения вызова по единому номеру "112", или другие организации, обеспечивающие вызов и прибытие экстренных оперативных служб;

г) организация обеспечения информационной безопасности, разработки и реализации мер, исключающих несанкционированный доступ к информационным ресурсам объектов (территорий) стационарного типа;

д) заключение (при необходимости) договоров аренды, безвозмездного пользования и иных договоров пользования имуществом с обязательным включением положений, дающих право должностным лицам, осуществляющим руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа, контролировать целевое использование арендуемых (используемых) площадей с возможностью расторжения указанных договоров при их нецелевом использовании;

е) периодический обход (не реже 4 раз в сутки) и осмотр зданий (строений, сооружений), а также потенциально опасных участков и критических элементов объектов (территорий) стационарного типа, стоянок автотранспорта в целях своевременного обнаружения потенциально опасных для жизни и здоровья людей предметов (веществ);

ж) взаимодействие с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) по вопросам противодействия терроризму;

з) своевременное доведение информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта до территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»