ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О кадетском образовании в Санкт-Петербурге



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
14 апреля 2021 года



Настоящий Закон Санкт-Петербурга разработан в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", Законом Санкт-Петербурга от 26 июня 2013 года N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге" в целях развития и поддержки кадетского образования в Санкт-Петербурге.

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

     

1. Кадетское образование - процесс воспитания и обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, в целях подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

2. Кадетский класс - класс в общеобразовательной организации, реализующей образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

Статья 2. Управление кадетским образованием


Правительство Санкт-Петербурга реализует следующие полномочия в области кадетского образования:

создает необходимые организационные условия для развития кадетского образования;

создает, реорганизует, ликвидирует и осуществляет функции и полномочия учредителя общеобразовательных организаций со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус";

осуществляет межведомственное взаимодействие с учреждениями и организациями по вопросам кадетского образования;

содействует информационному обеспечению кадетского образования;

обеспечивает ведение реестра общеобразовательных организаций со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", созданных Санкт-Петербургом, а также кадетских классов в общеобразовательных организациях;

содействует совершенствованию и развитию материально-технической базы общеобразовательных организаций, имеющих кадетские классы.

Статья 3. Правила приема в кадетские классы в общеобразовательных организациях


Правила приема в кадетские классы в части, не урегулированной законодательством об образовании, определяются каждой общеобразовательной организацией самостоятельно.

Статья 4. Финансовое обеспечение


Финансовое обеспечение общеобразовательных организаций со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", созданных Санкт-Петербургом, а также кадетских классов осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Реализация мероприятий по развитию кадетского образования в Санкт-Петербурге может финансироваться за счет иных источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Вступление в силу настоящего закона Санкт-Петербурга


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург

20 апреля 2021 года

N 167-39


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»