ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2021 года N 202

Об организации деятельности приютов для животных в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 13 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 декабря 2021 года N 982 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.12.2021) (вступило в силу с 01.01.2022);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 ноября 2023 года N 1191 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 13.11.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 и частью 13 статьи 16 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктами 1 и 5 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 612-139 "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области обращения с животными" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных в Санкт-Петербурге и нормы содержания животных в них согласно приложению N 1.

2. Утвердить Перечень дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приюты для животных, подлежащих размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" приютами для животных, согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приюты для животных, согласно приложению N 3.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Приложение N 1
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 14 апреля 2021 года N 202

Порядок организации деятельности приютов для животных в Санкт-Петербурге и нормы содержания животных в них

(с изменениями на 13 ноября 2023 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, пунктами 1 и 5 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области обращения с животными" и устанавливает правила организации деятельности приютов для животных в целях осуществления приютами деятельности по содержанию животных, в том числе животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), а также животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и нормы содержания таких животных в приютах.

1.2. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия:

приюты для животных - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приюты);

животное - животное без владельца или животное, от права собственности на которое владелец отказался;

помещения для временного содержания животных - изолятор приюта, а также помещения приюта, используемые для временного содержания (размещения) в приюте домашних животных, указанных в пункте 4 статьи 3 Федерального закона, по соглашению с их владельцами (в случае, если приютом осуществляется деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами);

помещения для содержания животных - помещения приюта, используемые для временного и постоянного содержания животных;

немотивированная агрессивность животного - проявление животным крайней степени агрессии (нападение, покусы), не вызванное провокационными действиями других животных либо человека, имеющее признаки необоснованности, неоднократности и подтвержденное документально.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом.

1.3. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород с учетом их биологической совместимости или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.

1.4. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона и нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.

1.5. В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных, при соблюдении приютами настоящего Порядка.

1.6. Численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных. В составе сотрудников приюта следует предусматривать специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи и другие специалисты), персонал по обслуживанию животных.

При расчете численности персонала по обслуживанию животных рекомендуется исходить из норм обслуживания всех видов животных на одного сотрудника с учетом типа клеток, типа и периодичности кормления, степени механизации производственных процессов, указанных в таблице 1 настоящего Порядка.

Таблица 1

N п/п

Вид животных

Количество животных на одного сотрудника, ед.

1

2

3

1

Собаки

70-150

2

Кошки

100-270

3

Иные виды животных

50-100


Численность специалистов по социальной адаптации животных рекомендуется устанавливать из расчета один специалист по социальной адаптации животных на каждые 80 животных.

При работе с животными, больными заразными болезнями, нормы обслуживания устанавливаются приютом.

Ветеринарное обслуживание в приюте осуществляется специалистами в области ветеринарии (штатными или привлеченными приютом).

Для осуществления деятельности по содержанию животных приютами могут привлекаться добровольцы (волонтеры), а также юридические и физические лица на основании гражданско-правовых договоров.

1.7. Приюты, осуществляющие деятельность по содержанию животных на территории Санкт-Петербурга, обязаны соблюдать настоящий Порядок и требования статьи 18 Федерального закона в части содержания животных без владельцев, поиска для них новых владельцев, размещения в приютах и содержания в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных, а также обеспечивать доступ на свою территорию должностным лицам Управления ветеринарии Санкт-Петербурга в целях контроля исполнения указанных требований.

2. Требования к размещению приютов

     

2.1. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для содержания животных зданиях, строениях, сооружениях с учетом требований земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, ветеринарного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

2.2. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах.

2.3. Территория приюта должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием, выходы к дорогам общего пользования, должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 м.

2.4. На территории приюта оборудуются:

контейнерная площадка с контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов;

контейнерная площадка для сбора и хранения отходов содержания животных (помета животных, использованной подстилки и прочих отходов).

2.5. В случае содержания в приюте собак на территории приюта должна быть оборудована площадка для выгула собак.

3. Требования к помещениям приюта и их обустройству, в том числе обустройству ветеринарного пункта

     

3.1. В состав помещений приюта входят:

приемная, ветеринарный пункт, стационар, карантинное помещение;

помещения для временного содержания животных;

помещения для постоянного содержания животных по видам животных;

санитарно-бытовые помещения для персонала (гардеробная, умывальная, душевая, туалет, помещение для дезинфекции, стирки, сушки, глажения и хранения спецодежды);

складские помещения (склад кормов, склад новой подстилки, склад чистого (обеззараженного) инвентаря и оборудования (клеток, поилок, мисок для корма, амуниции для животных и пр.), иные склады);

помещение для мойки, дезинфекции и сушки клеток и другого инвентаря (далее - дезинфекционно-моечное отделение);

кормокухня (в случае отсутствия возможности кормления животных кормами для животных промышленного изготовления);

подсобные помещения для хозяйственно-технических нужд;

подсобные производственные помещения для размещения технических узлов систем кондиционирования, вентиляционных, электротехнических и других специальных установок.

Технические узлы могут размещаться в отдельном здании.

3.2. Приемная, ветеринарный пункт, стационар, карантинное помещение и помещения для содержания животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной воды питьевого качества и горячей воды) и водоотведения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения, внутреннего и наружного освещения, вентиляции (естественной и принудительной (приточной и вытяжной), системами и средствами охранно-тревожной сигнализации, системами и средствами автоматической пожарной сигнализации и оповещения, автоматического пожаротушения.

Дезинфекционно-моечное отделение должно быть оборудовано системой подачи горячей воды.

Светильники и осветительная арматура закрытого типа должны быть доступны для влажной очистки.

3.3. Высота помещений приемной, ветеринарного пункта, стационара, карантинного помещения и помещений для содержания животных должна составлять не менее 3 м.

3.4. Все полы в помещениях приемной, ветеринарного пункта, стационара, карантинном помещении, помещениях для содержания животных и дезинфекционно-моечном отделении должны быть водонепроницаемыми, без плинтусов, иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь уклон к трапам или желобам, перекрытым съемными дырчатыми плитами и трапами и присоединенным к канализации.

3.5. Стены и потолки в помещениях, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка, от пола до потолка должны быть гладкими и иметь покрытие в светлых тонах (глазурованная плитка или влагостойкая краска), устойчивое к дезинфицирующим средствам. Стыки отделки стен, пола и потолка между собой должны иметь плавное радиусное сопряжение поверхностей (галтели) для удобства уборки и санитарной обработки.

3.6. Поверхность дверей в помещениях, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка, должна быть гладкой, обеспечивающей мытье и дезинфекцию. В верхней части двери помещений для содержания животных необходимо остекление, чтобы иметь возможность наблюдения за животными.

3.7. Приемная, ветеринарный пункт, стационар, карантинное помещение и помещения для содержания животных могут выходить в один общий коридор или располагаться между двумя коридорами и иметь выходы в каждый из них.

При двухкоридорной системе по одному коридору осуществляется поступление кормов, животных, прошедших карантинирование, вход перед началом работы с животными сотрудников в чистой спецодежде и сменной обуви. По другому коридору обеспечивается удаление несъеденных кормов и отходов содержания животных, вынос трупов животных, выход сотрудников после окончания работы с животными.

При однокоридорной планировке необходимо предусмотреть расположение помещений приемной, стационара, изолятора, карантинного помещения рядом друг с другом.

При невозможности организации использования помещений и коридоров приюта в порядке, предусмотренном в абзацах первом - третьем настоящего пункта, допускается использование одного и того же помещения для различных целей при условии дезинфекции помещения после использования по каждому функциональному направлению.

3.8. Помещения приюта должны обеспечивать максимальную изоляцию:

помещений карантина, изолятора и стационара от остальных помещений приюта;

склада для хранения кормов и подстилки от помещений для содержания животных и дезинфекционно-моечного отделения.

Склад чистого (обеззараженного) инвентаря и оборудования размещается рядом с дезинфекционно-моечным отделением.

3.9. Приемная используется для приема поступающих в приют животных. Приемная должна занимать помещение площадью не менее 12,5 кв.м с естественным и искусственным освещением.

3.10. Карантинное помещение используется для обязательного карантинирования поступивших в приют животных.

Карантинное помещение должно быть изолировано от приемной, ветеринарного пункта, стационара и помещений для содержания животных.

Минимальная площадь карантинного помещения должна предусматривать размещение не менее 10 процентов количества животных, на содержание которых рассчитан приют. Карантинное помещение должно быть отапливаемым.

3.11. Стационар используется для лечения животных, больных незаразными болезнями, в условиях стационара.

Стационар должен быть изолирован от приемной, карантинного помещения и помещений для содержания животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»