Статус документа
Статус документа

ГОСТ IEC 61310-3-2016

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Безопасность машин

ИНДИКАЦИЯ, МАРКИРОВКА И ПРИВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ

Часть 3

Требования к расположению и работе исполнительных механизмов

Safety of machinery. Indication, marking and actuation. Part 3. Requirements for the location and operation of actuators



МКС 13.110

Дата введения - 2025-01-01

с правом досрочного применения

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Республиканским государственным предприятием "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" (РГП "КазИнСт") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 27 февраля 2015 г. N 75-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

 

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

 

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

 

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

 

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

 

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2023 г. N 1770-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 61310-3-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2025 г. с правом досрочного применения

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61310-3:2007* "Безопасность машин. Индикация, маркировка и приведение в действие. Часть 3. Требования к расположению и работе исполнительных механизмов" ("Safety of machinery - Indication, marking and actuation - Part 3:Requirements for the location and operation of actuators", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом 44 IEC "Безопасность машин. Электротехнические аспекты" Международной электротехнической комиссии (IEC).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

     1 Область применения

приводов, управляемых вручную или другими частями тела человека, на интерфейсе человек-машина. Данный стандарт приводит общие требования для следующего:

- стандартного направления движения приводов;

- устройство приводного механизма относительно других приводов;

- корреляция между действием и его конечными результатами.

Настоящий стандарт основан на IEC 60447, и также применим к не электротехническим технологиям, например, к механическим системам или системам с гидроприводом. Он рассматривает одиночные приводы, а также группы приводных механизмов, формирующих часть сборки.

Настоящий стандарт не устанавливает никаких требований для "сенсорных панелей" (такая информация приведена в IEC 60073).

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения)]:

IEC 60073:2002, Basic and safety principles for man-machine interface, marking and identification - Coding principles for indicators and actuators (Основополагающие принципы и принципы безопасности для интерфейса человек-машина, маркировка и идентификация. Принципы кодирования для индикаторов и пускателей)

IEC 60447:2004, Basic and safety principles for man-machine interface, marking and identification - Actuating principles (Интерфейс человек-машина. Основные принципы безопасности, маркировка и идентификация. Принципы включения)

IEC 61310-1, Safety of machinery - Indication, marking and actuation - Part 1: Requirements for visual, acoustic and tactile signals (Безопасность машин. Индикация, маркировка и приведение в действие. Часть 1. Требования к визуальным, звуковым и тактильным знакам)

IEC 61310-2, Safety of machinery - Indication, marking and actuation - Part 2: Requirements for marking (Безопасность машин. Индикация, маркировка и приведение в действие. Часть 2. Требования к маркировке)

ISO 1503:1977, Geometrical orientation and directions of movements (Ориентация пространственная и направление движения. Эргономические требования)

________________

Заменен на ISO 1503:2008. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.

ISO 9355-2:1999, Ergonomic requirements for the design of displays and control actuators - Part 2: Displays (Эргономические требования к конструкции дисплеев и органов управления. Часть 2. Дисплеи)

________________

Отменен.

ISO 12100-2:2003, Safety of machinery - Basic concepts, general principles for design - Part 2: Technical principles (Безопасность машин. Основные понятия, общие принципы расчета. Часть 2. Технические принципы)

________________

Заменен на ISO 12100:2010. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.

ISO 13851:2002, Safety of machinery - Two-hand control devices - Functional aspects and design principles (Безопасность машин. Средства управления для обеих рук. Функциональные аспекты и принципы проектирования)

________________

Заменен на ISO 13851:2019. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применяются термины и определения по IEC 61310-1 и IEC 61310-2, а также следующие термины с соответствующими определениями и обозначениями:

3.1 действие: Необходимое движение части тела оператора (например, движение пальцем, рукой, ногой и т.д.) для управления приводным механизмом.

3.2 конечный результат: Заданные последствия действий оператора.

     4 Общие требования

Требования настоящего стандарта необходимо учитывать на раннем этапе проектирования машины и применяться однозначно в процессе установки машины. Необходимо учитывать заданную область применения машины и ограничения, вследствие геометрического направления машины, расположения, навыков, позы и направления наблюдения оператора (см. 4.2.2 IEC 61310-1). См. также ISO 1503.

Приводные механизмы должны:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs