ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2021 года N 248/10

О внесении изменений в Порядок разработки и реализации государственных программ Московской области и об утверждении Положения о формировании адресных перечней объектов социального назначения, капитальное строительство (реконструкция) которых осуществляется за счет внебюджетных источников, и проведении мониторинга за ходом их строительства (реконструкции) и открытия

(с изменениями на 19 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 29 сентября 2021 года N 947/33 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 29.09.2021);

постановлением Правительства Московской области от 19 августа 2022 года N 881/27 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 26.09.2022) (вступило в силу 1 января 2023 года) (применяется к правоотношениям, возникающим при разработке государственных программ Московской области, реализацию которых планируется осуществлять в 2023 и последующих годах).

____________________________________________________________________



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

абзац утратил силу с 1 января 2023 года - постановление Правительства Московской области от 19 августа 2022 года N 881/27, применяется к правоотношениям, возникающим при разработке государственных программ Московской области, реализацию которых планируется осуществлять в 2023 и последующих годах, - см. предыдущую редакцию;

Положение о формировании адресных перечней объектов социального назначения, капитальное строительство (реконструкция) которых осуществляется за счет внебюджетных источников, и проведении мониторинга за ходом их строительства (реконструкции) и открытия (далее - Положение).

2. Министерству жилищной политики Московской области:

1) в срок до 15.04.2021 обеспечить приведение адресных перечней объектов социального назначения, капитальное строительство (реконструкция) которых осуществляется за счет внебюджетных источников, в соответствие с Положением;

2) в срок до 01.05.2021 сформировать в подсистеме "Государственные и муниципальные программы Московской области" автоматизированной информационно-аналитической системы "Мониторинг социально-экономического развития Московской области с использованием типового регионального сегмента ГАС "Управление" "дорожные карты" по реализации мероприятий капитального строительства (реконструкции) объектов социального назначения, финансирование которых осуществляется за счет внебюджетных источников.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области предоставлять информацию в Министерство жилищной политики Московской области о заключенных соглашениях о реализации договоров, заключаемых в сфере жилищного строительства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Фомина М.А.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 6 апреля 2021 года N 248/10



Изменения, которые вносятся в Порядок разработки и реализации государственных программ Московской области

____________________________________________________________________
Утратили силу с 1 января 2023 года -
 постановление Правительства Московской области
 от 19 августа 2022 года N 881/27
, применяется к правоотношениям,
 возникающим при разработке государственных программ Московской области,
 реализацию которых планируется осуществлять в 2023 и последующих годах. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Московской области
от 6 апреля 2021 года N 248/10



Положение о формировании адресных перечней объектов социального назначения, капитальное строительство (реконструкция) которых осуществляется за счет внебюджетных источников, и проведении мониторинга за ходом их строительства (реконструкции) и открытия

(с изменениями на 29 сентября 2021 года)



I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования адресных перечней объектов социального назначения, капитальное строительство (реконструкция) которых осуществляется за счет внебюджетных источников (далее соответственно - адресные перечни, объекты), и проведения мониторинга за ходом их строительства (реконструкции) и открытия таких объектов.

2. К объектам для целей настоящего Положения относятся объекты образования, здравоохранения, социального обслуживания, физической культуры и спорта, культуры.

II. Формирование адресных перечней

     

3. Адресные перечни формируются на очередной финансовый год Министерством жилищной политики Московской области с учетом предложений органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Адресные перечни составляются по форме согласно приложению к настоящему Положению.

В адресные перечни подлежат включению объекты, строительство (реконструкция) которых осуществляется или планируется к осуществлению в соответствии с заключенными органами местного самоуправления муниципального образования Московской области соглашениями о реализации договоров, заключаемых в сфере жилищного строительства, в соответствии с законодательством Российской Федерации с 01.01.2019.

4. Министерство жилищной политики Московской области обеспечивает полноту и достоверность адресных перечней в части их наполнения сведениями об объектах.

Сведениями, подтверждающими полноту и достоверность адресных перечней в части их наполнения объектами, является, в том числе, информация, предоставляемая органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

5. Адресные перечни подлежат согласованию в соответствии с отраслевой принадлежностью объектов, включенных в проекты адресных перечней, с Министерством образования Московской области, Министерством здравоохранения Московской области, Министерством социального развития Московской области, Министерством физической культуры и спорта Московской области, Министерством культуры Московской области (далее - ЦИОГВ Московской области) в части сроков открытия объектов и на предмет наличия в государственных программах Московской области (или возможности включения в государственные программы) мероприятий, связанных с обеспечением соответствующих объектов основными средствами и необходимостью проведения прочих работ (услуг).

6. Адресные перечни, согласованные с ЦИОГВ Московской области, до 1 июня текущего финансового года представляются Министерством жилищной политики Московской области на согласование в Министерство экономики и финансов Московской области в целях рассмотрения возможности включения в проект бюджета Московской области на очередной финансовый год и на плановый период расходов на закупку основных средств, прочих работ (услуг), необходимых для лицензирования и открытия объектов с предполагаемым видом собственности "государственная".

7. Адресные перечни утверждаются распоряжением заместителя Председателя Правительства Московской области, отвечающего за решение вопросов в сферах градостроительной деятельности, долевого строительства многоквартирных домов, иных объектов недвижимости в соответствии с распределением обязанностей между первым Вице-губернатором Московской области - Председателем Правительства Московской области, Вице-губернатором Московской области - руководителем Администрации Губернатора Московской области, Вице-губернаторами Московской области, заместителями Председателя Правительства Московской области, утверждаемым Губернатором Московской области, не позднее 20 декабря текущего финансового года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 29 сентября 2021 года N 947/33. - См. предыдущую редакцию)

8. При наличии соответствующей технической возможности формирование и согласование адресных перечней осуществляется в подсистеме бюджетного планирования Московской области, бюджетов муниципальных образований Московской области государственной информационной системы "Региональный электронный бюджет Московской области".

III. Внесение изменений в адресные перечни

     

9. Внесение изменений в адресные перечни осуществляется Министерством жилищной политики Московской области не реже 1 раза в квартал, но не позднее 15 дней после завершения квартала, и согласовывается в порядке, установленном настоящим Положением для их утверждения.

10. В адресные перечни могут быть внесены изменения в случаях:

1) исключения из перечня отдельных объектов (группы объектов);

2) необходимости включения новых объектов;

3) корректировки объемов финансирования за счет внебюджетных источников;

4) изменения сроков строительства объектов, их открытия;

5) изменения проектной мощности;

6) изменения формы собственности.

11. В случае отсутствия необходимости внесения изменений в адресные перечни в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, Министерство жилищной политики Московской области информирует об этом Министерство экономики и финансов Московской области письмом с использованием межведомственной системы электронного документооборота Московской области в сроки, установленные пунктом 9 настоящего Положения.

12. Пояснительная записка к проекту распоряжения в случае исключения объекта (объектов) из адресного перечня должна содержать сведения о причинах исключения либо предложения по переносу сроков строительства по каждому объекту.

IV. Организация мониторинга за ходом строительства (реконструкции) и открытия объектов адресных перечней

     

13. Министерство жилищной политики Московской области:

обеспечивает своевременное внесение изменений в адресные перечни;

запрашивает у органов местного самоуправления Московской области информацию о заключенных договорах;

обеспечивает представление по запросу в Министерство экономики и финансов Московской области сведений о ходе строительства (реконструкции), причинах отставания от сроков реализации мероприятий, запланированных в "дорожных картах" по реализации мероприятий капитального строительства (реконструкции) объектов, финансирование которых осуществляется за счет внебюджетных источников (далее - "дорожная карта"), принимаемых мерах и сроках устранения отставаний, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию;

обеспечивает формирование, ведение и утверждение в подсистеме "Государственные и муниципальные программы Московской области" автоматизированной информационно-аналитической системы "Мониторинг социально-экономического развития Московской области с использованием типового регионального сегмента ГАС "Управление" "дорожных карт" на каждый объект адресного перечня, внесение в них изменений.

14. ЦИОГВ Московской области:

запрашивают у органов местного самоуправления Московской области необходимую информацию, касающуюся открытия объектов, в том числе о причинах отставания сроков открытия объекта, принимаемых мерах для устранения и сроках устранения отставаний;

обеспечивают направление в Министерство жилищной политики Московской области предложений по внесению изменений в адресные перечни в части сроков открытия объектов;

обеспечивают проставление в "дорожных картах" информации об открытии объектов, направление в Министерство жилищной политики Московской области предложений по корректировке "дорожных карт" в части сроков открытия объектов;

обеспечивают представление по запросу в Министерство экономики и финансов Московской области сведений о своевременности открытия объектов, закупке основных средств, прочих работ (услуг), причинах отставания от запланированных в "дорожных картах" сроков, принимаемых мерах и сроках устранения отставаний;

обеспечивают формирование и ведение "дорожных карт" выполнения мероприятий подпрограмм государственных программ Московской области, связанных с закупкой основных средств, прочих работ (услуг) для объектов, строительство (реконструкция) которых осуществляется за счет внебюджетных источников, в соответствии с Порядком разработки и реализации государственных программ Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 25.03.2013 N 208/8 "Об утверждении Порядка разработки и реализации государственных программ Московской области".

Приложение
к Положению о формировании адресных
перечней объектов социального назначения,
капитальное строительство (реконструкция)
которых осуществляется
за счет внебюджетных источников,
и проведении мониторинга за ходом
их строительства (реконструкции)
и открытия



Форма



Адресный перечень объектов, строительство (реконструкция) которых осуществляется за счет внебюджетных источников


N п/п

Наименование муниципального образования/

Кварталы/годы строительства/
реконструкции

Квартал/
год открытия

Проектная мощность (кв. метров,

Предельная стоимость объекта,

Профинан-
сировано на начало

Застройщик

Финансирование за счет внебюджетных источников,
тыс.руб.

Предпола-
гаемая форма собственности**

Дополнительные сведения***

адрес объекта/
наименование объекта

объекта*

мест, посещений в смену)

тыс.руб.

очередного финансового периода, тыс.руб.

Всего

1-й год

2-й год

n-й год

Отделка (да/нет)

Закупка оборудования, необходимого для лицензирования и открытия (да/нет)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

...

Количество объектов

Всего, в т.ч. по годам реализации:

1-й год

2-й год

n-й год

вводимых

открываемых

________________

* Сроки открытия объектов после получения разрешения на ввод в эксплуатацию:

1) объекты здравоохранения - в течение 6 месяцев;

2) объекты образования - в течение 5 месяцев;

3) объекты культуры - в течение 3 месяцев;

4) объекты спорта - в течение 3 месяцев;

** государственная, муниципальная, частная

*** заполняется только для объектов с предполагаемой формой собственности "государственная"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»