ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2021 года N 487

Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии автономной некоммерческой организации "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции"

(с изменениями на 15 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 года N 100 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.02.2022, N 0001202202100018);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1511 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.08.2022, N 0001202208310024);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.02.2023, N 0001202302250003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 989 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.06.2023, N 0001202306150037).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидии автономной некоммерческой организации "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции".

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2021 года N 487



Правила предоставления из федерального бюджета субсидии автономной некоммерческой организации "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции"

(с изменениями на 15 июня 2023 года)



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления из федерального бюджета субсидии автономной некоммерческой организации "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции" (далее соответственно - субсидия, некоммерческая организация).

Субсидия предоставляется некоммерческой организации на оказание содействия в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

2. Субсидия предоставляется в рамках федерального проекта "Содействие в реализации инвестиционных проектов и поддержка производителей высокотехнологической продукции в гражданских отраслях промышленности" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

3. Субсидия предоставляется некоммерческой организации Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий в текущем финансовом году на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

Сведения о субсидии в установленном порядке размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение затрат по следующим направлениям расходов, связанных с достижением целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил:

а) расходы на оплату труда, включая:

оплату труда работников некоммерческой организации;

выплаты исполнителям по гражданско-правовым договорам;

уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, а также уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

оплату транспортных (включая перевозку (доставку) грузов) и командировочных расходов, расходов, связанных со служебными поездками работников некоммерческой организации, постоянная работа которых носит разъездной характер (включая перевозку пассажиров и багажа легковым такси);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300. - См. предыдущую редакцию)

обучение и медицинское обслуживание работников некоммерческой организации;

б) расходы на общехозяйственные нужды, включая:

аренду и содержание помещений в целях осуществления уставной деятельности;

организацию рабочих мест;

оплату услуг связи (включая услуги почтовой связи);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300. - См. предыдущую редакцию)

приобретение материальных запасов и основных средств;

проведение текущего ремонта, обслуживание находящегося в эксплуатации оборудования и инвентаря;

приобретение расходных материалов и предметов снабжения;

ремонт и обслуживание автотранспорта, а также оплату стоянок автотранспорта;

обеспечение пожарной безопасности;

обеспечение охраны труда;

обеспечение охраны объектов, в том числе монтаж и наладку системы охраны;

оплату расходов на приобретение у российских и иностранных организаций неисключительных лицензий на результаты интеллектуальной деятельности, необходимых для достижения результата предоставления субсидии;

создание программных продуктов;

уплату налогов, сборов и страховых выплат, установленных законодательством Российской Федерации;

оплату услуг банков;

проведение маркетинговых исследований;

в) расходы на закупку работ и услуг в целях осуществления уставной деятельности, в том числе расходы:

на верификацию методик проведения полевых исследований незаконного оборота продукции в каждом субъекте Российской Федерации по каждой из товарных групп по утвержденному ежегодному графику, включая построение данных интегральной методики, позволяющей обеспечить сопоставимость сбора полевых данных;

на проведение полевых исследований незаконного оборота продукции в каждом субъекте Российской Федерации по каждой из товарных групп по утвержденному ежегодному графику, включая проведение опросов потребителей на региональных рынках и складское хранение материалов (предметов) исследований;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300. - См. предыдущую редакцию)

на подбор персонала;

на художественное оформление, организацию и проведение съемок и участие в них, участие в мероприятиях средств массовой информации, рассылку сообщений, фото- и видеоматериалов большой аудитории (каналы, сообщества в социальных сетях, видеохостинги и иные аналогичные инструменты), создание и поддержание информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и распространение информации в них;

на перевод документов, оплату редакторских и издательских услуг, услуг журналистов, а также аудиторских, бухгалтерских, юридических, социологических, лингвистических и консультационных услуг, патентных и нотариальных услуг, а также услуг по таможенному оформлению, проведению экспертиз и получению заключений;

на оплату услуг информационных агентств и других поставщиков информации, рекламы, типографских услуг, расходов, связанных с участием в российских и международных ассоциациях, организациях и выставках, семинарах, а также с проведением конференций, фестивалей, форумов, презентационных мероприятий, конкурсов, научно-исследовательских мероприятий и участием в них;

на проведение мероприятий по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения основной деятельности получателя субсидии (включая оплату курьерских услуг).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт дополнительно включен с 8 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1511)

4. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии (дополнительного соглашения к соглашению о предоставлении субсидии, в том числе дополнительного соглашения о расторжении соглашения (при необходимости), заключенного между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и некоммерческой организацией в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, с соблюдением требований о защите государственной тайны в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - соглашение), и предусматривает в том числе следующие положения:

а) цели, условия и порядок предоставления субсидии, ее размер и порядок расчета ее размера;

б) сроки перечисления субсидии;

в) перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;

г) значение результата предоставления субсидии и значения характеристик (показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии) (далее - характеристики);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300. - См. предыдущую редакцию)

д) обязанность представления отчетности по форме и в сроки, установленные пунктами 12 и 13 настоящих Правил;

е) запрет перечисления субсидии:

в качестве взноса в уставный (складочный) капитал другого юридического лица (дочернего общества юридического лица), вклада в имущество другого юридического лица (дочернего общества юридического лица), не увеличивающего его уставный (складочный) капитал;

в целях размещения средств на депозиты, а также в иные финансовые инструменты, за исключением случаев, установленных федеральными законами или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

на счета, открытые некоммерческой организацией в кредитных организациях, за исключением случаев оплаты обязательств некоммерческой организации в целях осуществления расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по выплатам лицам, не состоящим в штате некоммерческой организации, привлеченным для достижения результата предоставления субсидии, с перечислением удержанных налогов, сборов и начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное медицинское страхование в соответствии со сроками, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации, оплаты фактически поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также возмещения произведенных некоммерческой организацией расходов (части расходов);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300. - См. предыдущую редакцию)

на приобретение иностранной валюты;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1511. - См. предыдущую редакцию)

ж) условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству промышленности и торговли Российской Федерации как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении;

з) согласие некоммерческой организации на проведение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проверок соблюдения некоммерческой организацией порядка и условий предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля соблюдения некоммерческой организацией порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также обязательство некоммерческой организации по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1511. - См. предыдущую редакцию)

и) положения о казначейском сопровождении, установленные правилами казначейского сопровождения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

к) план мероприятий по достижению результата предоставления субсидии и о достижении событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия (контрольных точек) по достижению результата предоставления субсидии;

(Подпункт дополнительно включен с 18 февраля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 года N 100)

л) порядок и сроки возврата субсидии при недостижении установленных значений результата предоставления субсидии.

(Подпункт дополнительно включен с 5 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 300)

5. Для заключения соглашения, заключения дополнительного соглашения и получения субсидии некоммерческая организация представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии, составленное в произвольной форме и подписанное руководителем (уполномоченным лицом) некоммерческой организации, с приложением следующих документов:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1511. - См. предыдущую редакцию)

а) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером (при наличии) некоммерческой организации, подтверждающая, что на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, у некоммерческой организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером (при наличии) некоммерческой организации, подтверждающая, что на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, у некоммерческой организации отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»