ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2021 года N 366-ПП

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по прокату электрических самокатов физическим лицам в городе Москве, в целях возмещения части затрат на приобретение новых электрических самокатов

(с изменениями на 12 июля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП (Вестник Москвы N 34, 21.06.2022);

постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2022 года N 1440-ПП (Вестник Москвы N 40, 19.07.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по прокату электрических самокатов физическим лицам в городе Москве, в целях возмещения части затрат на приобретение новых электрических самокатов (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 30 марта 2021 года N 366-ПП

Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по прокату электрических самокатов физическим лицам в городе Москве, в целях возмещения части затрат на приобретение новых электрических самокатов

(с изменениями на 12 июля 2022 года)



1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по прокату электрических самокатов физическим лицам в городе Москве, в целях возмещения части затрат на приобретение новых электрических самокатов (далее - Порядок) определяет правила предоставления в 2022 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по прокату электрических самокатов физическим лицам в городе Москве (далее - операторы проката), субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат на приобретение новых электрических самокатов, предназначенных для предоставления их в прокат физическим лицам (далее - субсидии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Субсидии операторам проката предоставляются в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением в период с 1 октября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. новых электрических самокатов, предназначенных для предоставления их в прокат физическим лицам и соответствующих следующим требованиям (далее - самокаты):

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.1. Дата приобретения новых самокатов - не ранее 1 октября 2020 г.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.2. Максимальная скорость, развиваемая самокатами, не более 25 км/ч.

1.2.3. Наличие на самокатах оборудования, позволяющего обеспечить представление в государственную информационную систему "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" данных в соответствии с пунктом 1.3.3 настоящего Порядка.

1.2.4. Наличие на самокатах механической тормозной системы.

1.2.5. Наличие на самокатах передней фары.

1.2.6. Наличие на самокатах светоотражателя или фонаря сзади.

1.2.7. Использование в самокатах сменных батарей.

1.2.8. Наличие на самокатах звукового сигнала (механического или электронного).

1.2.9. Отсутствие на самокатах механизма сложения.

1.2.10. Наличие на самокатах электронного гибкого замка, открытие и закрытие которого происходит посредством использования программного обеспечения (мобильного приложения).

1.2.11. Пункт утратил силу с 21 июня 2022 года - постановление Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.3. Субсидии предоставляются операторам проката при соблюдении следующих требований:

1.3.1. Регистрация в установленном порядке в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в городе Москве или Московской области.

1.3.2. Заключение с Государственным казенным учреждением города Москвы - Центром организации дорожного движения Правительства Москвы договора использования городских велопарковок.

1.3.3. Предоставление в 2021 году в государственную информационную систему "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" данных о местоположении сдаваемых в прокат самокатов, маршруте передвижения самоката, серийном номере, а также марке и модели самоката.

1.3.4. Обеспечение возможности направления потребителями услуги по прокату самокатов (далее - услуга) запросов на предоставление самоката в прокат посредством собственного программного обеспечения (мобильного приложения) оператора проката, размещенного в открытом доступе, а также посредством программного обеспечения, разработанного Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (мобильное приложение "Московский транспорт").

1.3.5. Наличие службы поддержки для потребителей услуги.

1.3.6. Предоставление указанных в заявке на получение субсидии самокатов в прокат на протяжении не менее чем 90 календарных дней в году, предшествующем году подачи заявки на получение субсидии.

1.3.7. Совершение потребителями услуги не менее 100 прокатов каждого самоката, указанного в заявке на получение субсидии, в году, предшествующем году подачи заявки на получение субсидии.

1.3.8. Отсутствие у оператора проката на день подачи заявки на получение субсидии просроченной задолженности по платежам по договорам, заключенным с целью приобретения новых самокатов.

1.3.9. Отсутствие у оператора проката неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на первое число месяца, в котором подается заявка на получение субсидии.

1.3.10. Отсутствие на день подачи заявки на получение субсидии проведения в отношении оператора проката из числа юридических лиц процедур реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к оператору проката из числа юридических лиц другого юридического лица), ликвидации, проведения в отношении оператора проката процедур банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, прекращения осуществления оператором проката из числа индивидуальных предпринимателей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

1.3.11. Оператор проката из числа юридических лиц не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенная в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

1.3.12. Неполучение оператором проката на день подачи заявки на получение субсидии средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется субсидия.

(Пункт 1.3 в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Предоставление субсидий осуществляется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее - Департамент транспорта) по итогам отбора в форме запроса предложений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту транспорта законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период на соответствующие цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Объявление о проведении отбора на предоставление субсидий размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал), а также на официальном сайте Департамента транспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Департамента транспорта) в срок не позднее чем за 30 календарных дней до дня начала приема заявок на предоставление субсидий.

Продолжительность приема заявок на предоставление субсидий не может составлять менее 14 календарных дней.

(Пункт дополнительно включен с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП)

1.6. В объявлении о проведении отбора на предоставление субсидий указываются:

1.6.1. Сроки начала и окончания приема заявок на предоставление субсидий (далее - заявка).

1.6.2. Наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Департамента транспорта.

1.6.3. Страница сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора.

1.6.4. Требования к операторам проката, претендующим на получение субсидий, предъявляемые в соответствии с настоящим Порядком.

1.6.5. Порядок подачи заявок, форма заявки и требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к заявке документов и требования к ним.

1.6.6. Правила рассмотрения и оценки заявок.

1.6.7. Сроки и порядок предоставления операторам проката, претендующим на получение субсидий, разъяснений положений о проведении отбора на предоставление субсидий.

1.6.8. Сроки заключения договоров о предоставлении субсидий и условия признания оператора проката, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии, уклонившимся от заключения договора о предоставлении субсидии.

1.6.9. Сроки размещения информации о результатах отбора на предоставление субсидий на едином портале и сайте Департамента транспорта.

(Пункт 1.6 дополнительно включен с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП)

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на получение субсидий

(Раздел в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2022 года N 1078-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Для участия в отборе на предоставление субсидий оператор проката, претендующий на получение субсидии (далее - претендент), представляет заявку в Департамент транспорта.

При проведении каждого отбора на предоставление субсидий претендент вправе подать только одну заявку.

В случае поступления в Департамент транспорта нескольких заявок от одного претендента Департамент транспорта принимает к рассмотрению заявку, поданную в более раннюю дату и время.

2.2. Одновременно с заявкой претендент представляет следующие документы:

2.2.1. Копии учредительных документов претендента (для претендентов из числа юридических лиц), заверенные в установленном порядке.

2.2.2. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки.

2.2.3. Документы о назначении руководителя и главного бухгалтера претендента или иного лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета (для претендентов из числа юридических лиц).

2.2.4. Справка налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на первое число месяца, в котором подается заявка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2022 года N 1440-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2.5. Справка о наличии и состоянии банковских счетов (справка из банка об открытии расчетного счета), заверенная банком, выданная не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки.

2.2.6. Копии договоров, предусматривающих приобретение самокатов, копии актов приема-передачи самокатов.

2.2.7. Копия договора использования городских вело-парковок, заключенного в 2021 году с Государственным казенным учреждением города Москвы - Центром организации дорожного движения Правительства Москвы.

2.2.8. Документы, подтверждающие отсутствие надень подачи заявки просроченной задолженности по платежам по договорам, заключенным с целью приобретения новых самокатов.

2.2.9. Заключение, выданное организацией, предоставляющей услуги по проведению экспертизы самокатов, о подтверждении соответствия самокатов требованиям, установленным пунктами 1.2.2-1.2.10 настоящего Порядка.

2.2.10. Копии таможенных деклараций в случае, если самокат произведен за пределами Российской Федерации.

2.2.11. Отчет претендента о фактически понесенных расходах на приобретение самокатов.

2.2.12. Гарантийное письмо о неполучении претендентом на день подачи заявки средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется субсидия, подписанное претендентом.

2.2.13. Гарантийное письмо, подтверждающее отсутствие проведения на день подачи заявки на получение субсидии в отношении претендента из числа юридических лиц процедур реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к оператору проката из числа юридических лиц другого юридического лица), ликвидации, проведения в отношении претендента процедур банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, непрекращение осуществления претендентом из числа индивидуальных предпринимателей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подписанное претендентом.

2.3. Департамент транспорта принимает и регистрирует заявку в срок не позднее окончания рабочего дня, в котором подана заявка.

2.4. Департамент транспорта в срок не позднее 20 календарных дней со дня регистрации заявки проводит проверку соответствия претендента и заявки с приложенными к ней документами требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, в том числе требованиям к комплектности документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»