Недействующий

     

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

УКАЗ

от 16 января 1965 года


Об усилении материальной ответственности за хищения
государственного и общественного имущества

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными: от 13 июня 1996 года.

--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------

Утратил силу в части установления уголовной ответственности и внесения изменений в Уголовный Кодекс РСФСР - Закон Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 64-ФЗ.     В остальной части фактически утратил силу в связи с принятием нового законодательства Российской Федерации.

--------------------------------------------------------------------

В целях усиления материальной ответственности за хищения государственного и общественного имущества и дальнейшего повышения роли общественности в борьбе с хищениями Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

1. Расширить полномочия товарищеских судов по рассмотрению дел о мелких хищениях государственного или общественного имущества. В связи с этим внести следующие изменения в статьи 5 и 15 Положения о товарищеских судах (Ведомости Верховного Совета РСФСР 1961 года, N 26, ст.371; 1962 года, N 9, ст.121; 1963 года, N 43, ст.750):

а) пункт 1 б статьи 5 изложить в следующей редакции:

1. б) о мелком хищении государственного или общественного имущества, о совершенных впервые мелком хулиганстве, мелкой спекуляции, а также о совершенной впервые краже малоценных предметов потребления и быта, находящихся в личной собственности граждан, в случае, когда виновный и потерпевший являются членами одного коллектива.

Примечание. Дела, перечисленные в настоящем пункте, направляются в товарищеские суды органами милиции, прокуратуры и судом, а дела о мелком хищении государственного или общественного имущества также администрацией предприятий, учреждений, организаций, правлениями колхозов с уведомлением о том прокурора. В случае отсутствия товарищеского суда по месту работы и жительства нарушителя, а также если данные о личности нарушителя и обстоятельства дела свидетельствуют о нецелесообразности рассмотрения его в товарищеском суде, дело рассматривается в районном (городском) народном суде в установленном законом порядке. Не подлежат рассмотрению в товарищеском суде дела о лицах, которые уже дважды привлекались к товарищескому суду за мелкое хищение";

б) пункт 5 статьи 15 дополнить словами: "а по делам о мелком хищении государственного или общественного имущества штраф в размере до 30 рублей, при повторном мелком хищении - до 50 рублей";

в) пункт 8 статьи 15 дополнить словами: "По делам о хищениях государственного или общественного имущества товарищеский суд во всех случаях должен обязать виновного полностью возместить причиненный материальный ущерб".

(Статья 1 утратила силу - Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 года)

2. Установить, что за мелкое хищение и за хищение в небольших размерах государственного или общественного имущества, наряду с мерами наказания, предусмотренными действующим уголовным законодательством, может применяться наказание в виде штрафа.

3. Настоящий Указ применяется по делам, рассматриваемым судами и товарищескими судами после вступления его в силу, независимо от времени совершения хищения.


Председатель Президиума
Верховного Совета РСФСР                                    Н.Игнатов

Секретарь Президиума
Верховного Совета РСФСР                                      С.Орлов

Москва,
16 января 1965 года



Текст документа сверен по:
Ведомости Верховного Совета РСФСР
N 4, 28 января 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»