Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ


УТВЕРЖДЕНА
председателем
Госкомизобретений СССР
от 20 декабря 1974 года

Инструкция о порядке регистрации
договоров или иных документов о выдаче лицензии или
об уступке патента на изобретение и промышленный
образец, о выдаче лицензии или уступке права исключительного
пользования товарным знаком

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Роспатента от 14 февраля 2002 года N 25
____________________________________________________________________

I. Порядок регистрации договоров
или иных документов о выдаче лицензии
или об уступке патента на изобретение

1. Договор или иной документ о выдаче лицензии или об уступке патента на изобретение в соответствии с пунктом 30 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 года N 584, должен быть зарегистрирован в Государственном комитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (далее Комитет).

Несоблюдение этого требования влечет за собой недействительность договора или иного документа о выдаче лицензии или об уступке патента на изобретение.

2. Регистрации подлежит договор или иной документ (далее договор) о выдаче лицензии или об уступке патента, выданного в СССР. На сублицензии распространяются правила, установленные настоящей Инструкцией для регистрации лицензий.

3. Договоры о выдаче лицензии или об уступке патента должны быть заключены в письменной форме.

Форма договора, заключаемого советскими гражданами и юридическими лицами, определяется законодательством СССР и союзных республик по месту его заключения (пункт 3 ст.18 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Законом СССР 8 декабря 1961 года, Ведомости Верховного Совета СССР, 1961 год, N 50, с.525).

Форма договора, совершаемого за границей, подчиняется закону места его совершения. Однако договор не может быть признан недействительным вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования законодательства Союза ССР и соответствующей союзной республики (ст.125 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик).

Форма договора, заключаемого иностранными гражданами и юридическими лицами с советской организацией, подчиняется правилам, установленным законодательством Союза ССР для внешнеторговых договоров.

4. Заявления о регистрации договора о выдаче лицензии или об уступке патента подаются в Комитет.

Заявления о регистрации договора о выдаче лицензии или об уступке патента, выданного иностранным гражданам и юридическим лицам, проживающим или имеющим соответственно постоянное местонахождение за границей, подаются через Торгово-промышленную палату СССР.

В заявлении указываются: наименование патентообладателя, ходатайствующего о регистрации договора, название изобретения и номер патента, наименование юридического лица (или фамилия, имя и отчество гражданина), которому выдается лицензия или уступается патент.

К заявлению должны быть приложены: копия договора, заверенная в порядке, установленном в стране его заключения, подлинный патент, квитанция об уплате пошлины за выдачу лицензии или уступку патента.

Заверенная копия договора, заключенного иностранным гражданином и юридическим лицом за границей, должна быть надлежаще легализована в консульских учреждениях СССР.

5. Поступившее в Комитет заявление о регистрации договора о выдаче лицензии или об уступке патента вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции, направляется в Отдел Государственного реестра.

6. Отдел Государственного реестра Комитета проверяет:

а) соблюдение требований, установленных в пункте 4 настоящей Инструкции;

б) действительность патента, которого касается договор;

в) наличие ранее зарегистрированного договора о выдаче лицензии или об уступке данного патента.

Если ранее был зарегистрирован договор о выдаче лицензии или об уступке данного патента, Отдел Государственного реестра направляет лицензиату уведомление по форме согласно приложению 1. Лицензиат вправе представить свои возражения в Комитет в течение месяца со дня получения уведомления.

7. При отсутствии обстоятельств, препятствующих регистрации договора о выдаче лицензии об уступке патента, Отдел Государственного реестра Комитета производит следующие действия:

а) подготавливает проект решения о регистрации договора по форме согласно приложению 2 и представляет его на подпись председателю Комитета или его заместителю;

б) делает отметку в Государственном реестре изобретений СССР о выдаче лицензии или об уступке патента;

в) направляет сторонам решение о регистрации договора*;

г) проставляет на грамоте патента штамп о выдаче лицензии или об уступке патента;

д) подготавливает сообщение о выдаче лицензии или об уступке патента для публикации в официальном бюллетене Комитета.

----------------

* Решение и другие документы, связанные с регистрацией договора о выдаче лицензии или об уступке патента, направляются в Торгово-промышленную палату СССР в 2-х экземплярах.

8. Действия, указанные в пунктах 6, 7 настоящей Инструкции, выполняются Отделом Государственного реестра в месячный срок со дня поступления в Комитет заявления о регистрации договора о выдаче лицензии или об уступке патента.

9. Договор о выдаче лицензии или об уступке патента вступает в силу с момента его регистрации в Государственном реестре изобретений СССР.

С момента регистрации договора об уступке патента на нового патентообладателя переходит обязанность по уплате патентной пошлины.

10. При наличии обстоятельств, препятствующих регистрации договора о выдаче лицензии или об уступке патента, Отдел Государственного реестра возвращает полученные документы заявителю для оформления в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

11. В случае признания договора о выдаче лицензии или об уступке патента судом недействительным, Отдел Государственного реестра на основании решения суда производит отметку в Государственном реестре изобретений СССР.

В случае прекращения действия лицензионного договора отметка производится на основании извещения сторон.

II. Порядок регистрации договоров
о выдаче лицензии или об уступке патента на
промышленный образец, о выдаче лицензии или об
уступке права исключительного пользования
товарным знаком

12. Заявления о регистрации договоров о выдаче лицензии или об уступке патента на промышленный образец, о регистрации договоров о выдаче лицензии или об уступке права исключительного пользования товарным знаком, оформленные в соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 4 настоящей Инструкции, направляются в Отдел товарных знаков и промышленных образцов Комитета.

13. Поступившие документы о регистрации договоров о выдаче лицензии или об уступке патента на промышленный образец, о выдаче лицензии или об уступке права исключительного пользования товарным знаком рассматриваются Отделом товарных знаков и промышленных образцов Комитета в порядке и в сроки, установленные для регистрации договоров о выдаче лицензии или об уступке патента на изобретение (раздел I настоящей Инструкции).

14. Если договор о выдаче лицензии или об уступке патента на промышленный образец, о выдаче лицензии или об уступке права исключительного пользования товарным знаком признается подлежащим регистрации, Отдел товарных знаков и промышленных образцов Комитета подготавливает и представляет на подпись председателю Комитета или его заместителю проект решения о регистрации договора, делает отметку соответственно в Государственном реестре товарных знаков СССР либо в Государственном реестре промышленных образцов СССР и производит действия, предусмотренные в подпунктах "в", "г" и "д" пункта 7 настоящей Инструкции.

III. Уступка прав по заявке на выдачу
патента на изобретение, промышленный образец,
свидетельства на товарный знак

15. Правила пункта 3 настоящей Инструкции распространяются на случаи уступки прав по заявкам на выдачу патентов на изобретения, промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки.

Заявления об уступке прав с приложением копий договоров направляются:

по заявкам на выдачу патента на изобретение - в отраслевые отделы Всесоюзного научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ);

по заявкам на выдачу патента на промышленный образец, свидетельства на товарный знак - в Отдел товарных знаков и промышленных образцов ВНИИГПЭ.

16. Отраслевые отделы и Отдел товарных знаков и промышленных образцов ВНИИГПЭ рассматривают поступившие заявления и при отсутствии обстоятельств, препятствующих положительному решению вопроса, подготавливают проект решения об уступке прав по заявке на выдачу патента на изобретение, промышленный образец или свидетельства на товарный знак по форме согласно приложению 3, которое подписывается руководством ВНИИГПЭ.

Решение направляется заявителю, а также гражданину или юридическому лицу, которому уступаются права по заявке.

17. При поступлении заявления об уступке прав по заявке после направления материалов заявки на регистрацию и публикацию (но до регистрации изобретения, промышленного образца или товарного знака в соответствующих государственных реестрах) отделы ВНИИГПЭ направляют в Центральный научно-исследовательский институт патентной информации и технико-экономических исследований и соответственно в Отдел Государственного реестра Комитета - по изобретениям, и в Отдел товарных знаков и промышленных образцов Комитета - по товарным знакам и промышленным образцам, извещение о возврате материалов заявки во ВНИИГПЭ для принятия решения об уступке прав по заявке.

18. При наличии обстоятельств, препятствующих положительному решению вопроса об уступке прав по заявке на выдачу патента на изобретение, промышленный образец, свидетельства на товарный знак, отделы ВНИИГПЭ возвращают полученные документы заявителю для оформления в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

19. Заявления об уступке прав по заявке на выдачу патента на изобретение, промышленный образец, свидетельства на товарный знак, поданные после регистрации изобретения, промышленного образца или товарного знака в соответствующих государственных реестрах, рассматривают в установленном порядке как заявления об уступке патента на изобретение, промышленный образец, уступке права исключительного пользования товарным знаком.

Приложение 1

Государственный комитет Совета Министров СССР
по делам изобретений и открытий

103621, Москва, Центр,
М.Черкасский пер., д.2/6

УВЕДОМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИАТА

     Извещаем Вас, что обладатель патента N ________________________
                                             (название изобретения)
на изобретение* обратился в Государственный комитет Совета Министров
СССР по делам изобретений и открытий с  ходатайством  о  регистрации
договора о выдаче лицензии, об уступке патента на изобретение.

----------------

* По аналогичной форме заполняется уведомление при регистрации договора о выдаче лицензии или об уступке патента на промышленный образец, выдаче лицензии или об уступке права исключительного пользования товарным знаком.

Если у Вас имеются возражения против регистрации договора о выдаче лицензии, об уступке патента на указанное изобретение, просим сообщить нам об этом с указанием мотивов в течение месяца со дня получения настоящего уведомления.

Начальник Отдела
Государственного реестра

Приложение 2

Государственный комитет Совета Министров СССР
по делам изобретений и открытий

103621, Москва, Центр,
М.Черкасский пер., д.2/6

РЕШЕНИЕ

     Рассмотрев заявление* _________________________________________
                                    (наименование заявителя)
о регистрации договора о выдаче лицензии, об уступке патента N _____
на изобретение _____________________________________________________
                           (название изобретения)
____________________________________________________________________
         наименование юридического лица (ф.и.о.гражданина),
____________________________________________________________________
          которому выдается лицензия или уступается патент

----------------

* По аналогичной форме заполняется решение о регистрации договора о выдаче лицензии или об уступке патента на промышленный образец, о выдаче лицензии или об уступке права исключительного пользования товарным знаком.

Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий принял решение зарегистрировать договор.

Приложение 3

Государственный комитет Совета Министров СССР
по делам изобретений и открытий

Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной
патентной экспертизы (ВНИИГПЭ)


РЕШЕНИЕ

     Рассмотрев заявление* _________________________________________
                                    (наименование заявителя)
об уступке прав по заявке на выдачу патента N ______________________
на изобретение _____________________________________________________
                           (название изобретения)
____________________________________________________________________
         наименование юридического лица (ф.и.о.гражданина),
____________________________________________________________________
                которому уступаются права по заявке

----------------

* По аналогичной форме заполняется решение об уступке прав по заявке на выдачу патента на промышленный образец, свидетельства на товарный знак.

ВНИИГПЭ принял решение удовлетворить просьбу (наименование заявителя).

В связи с этим переписку по заявке впредь вести с (наименованием юридического лица (ф.и.о. гражданина), которому уступаются права по заявке.



Текст документа сверен по:

"Законодательство СССР

по изобретательству",     том 1, Москва, 1981 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»