Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 1998 года N 68н



Об утверждении Указаний об отражении
в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением
договора доверительного управления имуществом, и Указаний
об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных
с осуществлением договора простого товарищества

(с изменениями на 28 ноября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с бухгалтерской отчетности за 2004 год на основании
приказа Минфина России от 24 ноября 2003 года N 105н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Минфина России от 28 ноября 2001 года N 97н (введен в действие начиная с бухгалтерской отчетности за 2002 год).
____________________________________________________________________

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 283 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст.1290), и распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 года N 382-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 14, ст.1645)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, и Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества.

____________________________________________________________________

Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом утратили силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2002 год - приказ Минфина России от 28 ноября 2001 года N 97н.

____________________________________________________________________     

2. Признать утратившим силу письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 1994 года N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 01.02.94, регистрационный N 480).

3. Ввести в действие настоящий приказ с 1 января 1999 года.

Министр
М.М.Задорнов

Зарегистрировано в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 января 1999 года.

Регистрационный N 1682

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 24 декабря 1998 года N 68н

УКАЗАНИЯ
по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных
с осуществлением договора доверительного управления имуществом

____________________________________________________________________
Утратили силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2002 год

на основании приказа Минфина России от 28 ноября 2001 года N 97н -
см. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 24 декабря 1998 года N 68н

УКАЗАНИЯ
по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных
с осуществлением договора простого товарищества

1. Общие положения

1. Настоящие Указания устанавливают правила отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций и составления бухгалтерской отчетности при осуществлении договора простого товарищества для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме банков и иных кредитных организаций, бюджетных организаций).

2. Статьями 1041-1043, 1046, 1048 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено следующее:

по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели;

вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи;

вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора товарищества или фактических обязательств. Денежная оценка вклада товарищества производится по соглашению между товарищами;

внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы, признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательств;

внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей;

обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества;

прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей;

порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

3. Ведение бухгалтерского учета общего имущества может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. Товарищ, которому поручено ведение общих дел, действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора простого товарищества.

Имущество, внесенное участниками договора простого товарищества, учитывается на отдельном балансе у того ее товарища, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел для участников договора.

Данные отдельного баланса в баланс организации - товарища, ведущего общие дела, не включаются.

При отражении в бухгалтерском учете расчетов по денежным и имущественным взносам участников договора простого товарищества, распределению полученной прибыли или убытка, других операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, используется счет 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества".

2. Отражение организацией-товарищем операций,   связанных
с осуществлением договора простого товарищества

4. Вклады товарищей в бухгалтерском учете отражаются в оценке, предусмотренной договором простого товарищества, в зависимости от срока заключенного договора:

на срок менее 12 месяцев - на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения;

на срок более 12 месяцев - на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения".

Для этого к счетам 58 "Краткосрочные финансовые вложения" и 06 "Долгосрочные финансовые вложения" вводится отдельный субсчет "По договору простого товарищества", внутри которого ведется аналитический учет по каждому договору простого товарищества и видам вкладов.

Передача имущества в счет вкладов по договору простого товарищества осуществляется по стоимости, по которой оно отражено в бухгалтерском балансе у организации-товарища на дату вступления договора в силу.

При этом по дебету счетов 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация основных средств", 48 "Реализация прочих активов" в зависимости от вида передаваемого имущества отражается его первоначальная стоимость в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета объектов имущества (01 "Основные средства, 04 "Нематериальные активы", 40 "Готовая продукция", 41 "Товары" и др.).

По кредиту счетов 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация основных средств", 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции с дебетом счетов 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения" показывается оценка вклада согласно договору простого товарищества. Одновременно сумма начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам списывается с дебета счетов 02 "Износ основных средств" и 05 "Амортизация нематериальных активов" в кредит счетов 47 "Реализация основных средств", 48 "Реализация прочих активов".

Выявленное сальдо по счетам реализации списывается на счет 80 "Прибыли и убытки".

Подтверждением получения имущественного вклада для организации-товарища является авизо об оприходовании имущества товарищем, ведущим общие дела, или первичный учетный документ о получении имущества (копия накладной, квитанция к приходному ордеру и т.п.).

Внесение вклада по договору простого товарищества денежными средствами отражается по дебету счетов 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств.

5. Прибыль, убытки и другие результаты совместной деятельности, подлежащие получению и распределению между участниками, учитываются в следующем порядке:

прибыль - по дебету счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки". При получении товарищами средств, определенных в соответствии с договором простого товарищества, задолженность списывается со счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств (51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 50 "Касса");

убытки - по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества". По мере перечисления товарищами средств соответствующего источника для погашения полученного убытка в порядке согласно условиям договора простого товарищества товарищу, ведущему общие дела, задолженность со счета списывается в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

Каждый товарищ свою долю прибыли, подлежащую получению в результате совместной деятельности, включает в состав операционных доходов при формировании финансового результата.

6. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон, и используются последними в первую очередь для закрытия счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения", субсчет "По договору простого товарищества".

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

По результатам раздела подлежащие получению каждым товарищем объекты имущества, в том числе денежные средства, в счет погашения вкладов учитываются по дебету счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества" в корреспонденции с кредитом счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения". По мере погашения задолженности дебетуются счета учета объектов имущества или денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества".

Если в соответствии с условиями договора простого товарищества товарищам предусмотрено вознаграждение за переданное в общее владение и (или) пользование имущество, а также если им причитается по результатам раздела имущество сверх величины вклада, то на указанную сумму дебетуется счет 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества" в корреспонденции с кредитом счета 87 "Добавочный капитал", субсчет "Безвозмездно полученные ценности" (в части имущества) и счета 80 "Прибыли и убытки" (в части денежных средств). По мере погашения задолженности кредитуется счет 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества" в корреспонденции с дебетом счетов учета объектов имущества.

По оприходованному после раздела амортизируемому имуществу начисление амортизации производится в общеустановленном порядке, кроме учтенного по субсчету "Безвозмездно полученные ценности" счета 87 "Добавочный капитал".

7. Участники договора простого товарищества представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору простого товарищества. Для этого рекомендуется перед составлением и утверждением в установленном порядке бухгалтерской отчетности товарищей, а также принятия управленческих решений по договору простого товарищества рассмотреть итоги финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год и распределить в соответствии с условиями договора простого товарищества полученные финансовые результаты.

При этом сальдо по счету 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества" в балансе отражается отдельно в части расчетов по имущественным и денежным вкладам товарищей и отдельно в части расчетов по полученному финансовому результату от совместной деятельности товарищей.

3. Отражение организацией, ведущей общие дела,
операций, связанных с осуществлением
договора простого товарищества

8. При организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором простого товарищества, обеспечивает обособленный учет операций по каждому договору простого товарищества и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности.

Отражение хозяйственных операций по договору простого товарищества, включая учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов осуществляются в общеустановленном порядке.

Особое внимание должно быть обращено на организацию бухгалтерского учета по счетам учета денежных средств (50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет"). Для расчетов по деятельности, связанной с осуществлением договора простого товарищества, открывается отдельный банковский счет.

9. Учет объектов имущества, внесенного товарищами по договору простого товарищества, осуществляется на основании первичных документов об оприходовании имущества.

При этом вклады товарищей отражаются по дебету счетов учета объектов имущества (51 "Расчетный счет", 01 "Основные средства", 41 "Товары" и др.) и кредиту счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества".

Для каждого договора простого товарищества открывается отдельный субсчет, внутри которого ведется аналитический учет по каждому участнику договора.

Имущество, переданное в общее пользование товарищей и не находящееся в общей собственности товарищей, учитывается на забалансовых счетах в оценке, указанной в договоре простого товарищества. Бухгалтерский учет такого имущества ведется по простой системе. В случае, если договором простого товарищества предусмотрено вознаграждение товарищам за предоставление имущества в общее пользование, то причитающиеся товарищам суммы вознаграждения учитываются по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества".

Приобретенное или созданное в ходе совместной деятельности товарищей имущество отражается в учете в сумме фактических затрат на его приобретение, изготовление и т.д. Учет приобретения или создания новых объектов основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных вложений ведется в общеустановленном порядке и осуществляется за счет дополнительных перечислений денежных средств товарищей согласно принятым решениям.

Поступившие денежные средства в качестве источников средств для осуществления долгосрочных инвестиций отражаются в бухгалтерском учете на счете 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу" на дополнительно вводимом субсчете "Расчеты по долгосрочным вложениям".

Начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам осуществляется в порядке, установленном Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1997 года N 34н, вне зависимости от фактического срока их использования и применяемых ранее методов начисления амортизации до заключения договора простого товарищества.

10. По окончании отчетного периода выявленный на счете 80 "Прибыли и убытки" финансовый результат подлежит списанию на счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Распределение прибыли, убытка и других результатов совместной деятельности между участниками договора простого товарищества отражается в бухгалтерском учете в следующем порядке:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»