Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 1998 года N 01-15/8016


О некоторых вопросах применения гл.49 ТК России

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 26 июня 2001 года N 607
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Не подлежит применению на основании
письма ГТК России от 23 апреля 2001 года N 01-06/15341
____________________________________________________________________

В связи с запросами о разъяснении применения гл.49 ТК России в отношении постановлений по делам о нарушении таможенных правил, вынесенных оперативными таможнями, сообщаем следующее.

В соответствии с приказами ГТК России о создании оперативных таможен эти таможни непосредственно подчиняются соответствующим региональным таможенным управлениям подведомственного региона, за исключением вопросов, предусмотренных в пункте 8 упомянутых приказов, в соответствии с которым Региональным таможенным управлением по борьбе с таможенными правонарушениями ГТК России осуществляется непосредственное руководство оперативными таможнями в части проведения оперативно-розыскной деятельности, а также методическое руководство в соответствии с задачами и функциями РТУ по БТП.

Пунктом 1.3 Общего положения о региональном таможенном управлении Российской Федерации (утверждено приказом ГТК России от 10 января 1996 года N 12, зарегистрирован в Минюсте 16 февраля 1996 года, рег. N 12, далее - Общее положение) определено, что "в непосредственном подчинении управления находятся расположенные на территории подведомственного региона таможенные органы, за исключением таможенных органов, непосредственно подчиненных ГТК России".

В пункте 1.5 Общего положения указано, в частности, что "управление решает возложенные на него задачи непосредственно, через непосредственно подчиненные таможенные органы (далее - нижестоящие таможенные органы)...".

С учетом особенностей регламентации вопросов непосредственной подчиненности оперативных таможен, содержащихся в приказах об их создании, следует рассматривать и вопрос о применении гл.49 ТК России в отношении постановлений оперативных таможен по делам о нарушении таможенных правил.

Содержащееся в пункте 8 приказов о создании оперативных таможен исключение не затрагивает процессуальные вопросы ведения производства и рассмотрения дел о нарушении таможенных правил в оперативных таможнях, в силу чего вышестоящим по отношению к оперативным таможням таможенным органом в контексте положений гл.49 ТК России является соответствующее региональное таможенное управление.

Что касается приказов ГТК России о назначении начальников оперативных таможен, в соответствии с которыми определено, что данное должностное лицо является одновременно заместителем начальника соответствующего регионального таможенного управления, полагаем следующее.

В силу требований части первой статьи 359 ТК России от имени таможенного органа Российской Федерации дело о нарушении таможенных правил может рассматриваться начальником таможенного органа либо его заместителями.

Исходя из положений приказов ГТК России о назначении начальников оперативных таможен и предписаний таможенного законодательства руководитель оперативной таможни может рассматривать дела:

- от имени регионального таможенного управления (если производство по делу велось региональным таможенным управлением либо иным таможенным органом региона, но принято к рассмотрению региональным таможенным управлением; при этом во вводной части постановления указывается, что постановление рассматривается заместителем начальника регионального таможенного управления);

- от имени оперативной таможни (если производство по делу велось оперативной таможней; при этом во вводной части постановления указывается, что постановление рассматривается начальником оперативной таможни).

Из вышеизложенного следует, что в контексте положений гл.49 ТК России в отношении постановлений по делам о нарушении таможенных правил оперативной таможни (вынесенных как начальником оперативной таможни, так и его заместителями) вышестоящим по отношению к ней таможенным органом является соответствующее региональное таможенное управление. При этом решения, предусмотренные ст.373 ТК России, должны приниматься начальником регионального таможенного управления либо лицом, его замещающим.

Заместитель Председателя
ГТК России
И.А.Межаков


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»