ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 3 марта 2022 года 2455-З N 821-VI


О прожиточном минимуме в Республике Саха (Якутия)


Принят
 постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 03.03.2022 З N 822-VI



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


прожиточный минимум - минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина;


основные социально-демографические группы населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети;


трудоспособное население - лица в возрасте от 16 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за исключением неработающих инвалидов этого возраста;


пенсионеры - лица, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также неработающие инвалиды, указанные в абзаце четвертом настоящей статьи;


дети - несовершеннолетние в возрасте 0 - 15 лет.



Статья 2. Назначение прожиточного минимума


Прожиточный минимум на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом и по зонам Республики Саха (Якутия) предназначается для:


оценки уровня жизни населения Республики Саха (Якутия) при разработке и реализации региональных социальных программ;


оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам;


формирования государственного бюджета Республики Саха (Якутия);


других установленных Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" целей.



Статья 3. Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок установления


1. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Республике Саха (Якутия) устанавливается постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


2. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Саха (Якутия) по зонам Республики Саха (Якутия) рассчитывается путем умножения величин прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Республике Саха (Якутия), рассчитанных на очередной год в соответствии с частью 1 настоящей статьи, на следующие коэффициенты зональной дифференциации:


для первой зоны Республики Саха (Якутия) - 1,17;


для второй зоны Республики Саха (Якутия) - 0,98.


Коэффициенты зональной дифференциации могут быть пересмотрены при изменении коэффициента региональной дифференциации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации.


3. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом и по зонам Республики Саха (Якутия) на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года Правительством Республики Саха (Якутия) с учетом мнения региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


4. Величина прожиточного минимума пенсионера по зонам Республики Саха (Якутия), рассчитанная в соответствии с частью 2 настоящей статьи, используется в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 4. Определение зон Республики Саха (Якутия) для установления величины прожиточного минимума


1. Величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Республике Саха (Якутия) устанавливается по зонам: первой зоне Республики Саха (Якутия) и второй зоне Республики Саха (Якутия).


2. К первой зоне Республики Саха (Якутия) относятся Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский улусы (районы), а также поселок Айхал с населенными пунктами и город Удачный с населенными пунктами Мирнинского улуса (района).


3. Ко второй зоне Республики Саха (Якутия) относятся Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский (кроме поселка Айхал с населенными пунктами и города Удачного с населенными пунктами), Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский и Чурапчинский улусы (районы), а также город республиканского значения Якутск.



Статья 5. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Республики Саха (Якутия)


Признать утратившими силу:


1) Закон Республики Саха (Якутия) от 12 июля 2007 года 493-З N 1001-III "О порядке определения величины прожиточного минимума в Республике Саха (Якутия)";


2) Закон Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 2013 года 1237-З N 29-V "О потребительской корзине в Республике Саха (Якутия)";


3) Закон Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 2013 года 1238-З N 31-V "О внесении изменения в Закон Республики Саха (Якутия) "О порядке определения величины прожиточного минимума в Республике Саха (Якутия)";


4) части 2 и 3 статьи 1 Закона Республики Саха (Якутия) от 22 января 2015 года 1405-З N 365-V "Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Саха (Якутия)";


5) статью 4 Закона Республики Саха (Якутия) от 26 марта 2015 года 1422-З N 399-V "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия) в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии";


6) Закон Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2153-З N 217-VI "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О порядке определения величины прожиточного минимума в Республике Саха (Якутия)".



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава
Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ


г. Якутск
3 марта 2022 года
2455-З N 821-VI

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»