ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 24 февраля 2022 года N 3-ЗАО


О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа, Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе" и признании утратившим силу Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об особом порядке оплаты труда государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа"

Принят
Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
17 февраля 2022 года

Статья 1


Внести в часть 2 статьи 42 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2005 года N 26-ЗАО "О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа" изменение, заменив слова "статьи 51 Федерального закона" словами "нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 51 Федерального закона".



Статья 2


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 04 октября 2005 года N 60-ЗАО "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа государственным гражданским служащим" следующие изменения:


1) статью 4 дополнить частью 4 следующего содержания:


"4. Классный чин не присваивается гражданским служащим автономного округа, в отношении которых установлено испытание либо имеющим дисциплинарные взыскания, а также гражданским служащим автономного округа, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.";


2) часть 3 статьи 5 дополнить словами ", с учетом части 4 статьи 4 настоящего Закона";


3) в части 5 статьи 7 слова "статьей 12" заменить словами "частью 4 статьи 4";


4) статью 12 признать утратившей силу;


5) в разделе I "В исполнительных органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа" приложения 4 строку


"

Менеджер проекта

Советник государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа 1 класса

"


изложить в следующей редакции:


"

Управляющий проектом

Советник государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа 1 класса

".



Статья 3


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 декабря 2005 года N 77-ЗАО "О денежном содержании государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа" следующие изменения:


1) в наименовании слова "О денежном содержании" заменить словами "Об оплате труда";


2) в статье 2:


а) в наименовании слова "Денежное содержание" заменить словами "Оплата труда";


б) в части 1:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"1. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, состоящего из:";


абзац пятый пункта 2 после слова "премии" дополнить словами ", в том числе";


в) часть 4 признать утратившей силу;


г) часть 5 признать утратившей силу;


3) статью 3 признать утратившей силу;


4) статью 7 изложить в следующей редакции:


"Статья 7. Премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий


1. Виды премий, указанных в абзаце пятом пункта 2 части 1 статьи 2 настоящего Закона, устанавливаются постановлением Губернатора автономного округа.


Порядок выплаты премий, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий, определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента.


2. Выплата премий, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий, производится за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.";


5) часть 1 статьи 10 дополнить словами "в размере, определяемом постановлением Губернатора автономного округа";


6) дополнить статьей 11-1 следующего содержания:


"Статья 11-1. Оплата труда гражданских служащих по отдельным должностям гражданской службы


1. Особый порядок оплаты труда гражданских служащих устанавливается по отдельным должностям гражданской службы, предусмотренным законом автономного округа.


2. Оплата труда гражданских служащих, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте.


3. К гражданским служащим, оплата труда которых производится в особом порядке, не применяются условия оплаты труда гражданских служащих, установленные статьями 2, 4 - 10 настоящего Закона.


4. Оплата труда гражданских служащих, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, производится в виде денежного содержания, состоящего из должностного оклада, ежемесячных денежных поощрений и дополнительных выплат.


5. Размеры должностных окладов гражданских служащих, оплата труда которых производится в особом порядке, устанавливаются согласно приложению 7 к настоящему Закону.


6. К ежемесячным денежным поощрениям, указанным в части 4 настоящей статьи, относятся:


ежемесячное денежное поощрение за сложность в размере от 30% до 100% должностного оклада;


ежемесячное денежное поощрение за особый режим работы в размере от 20% до 100% должностного оклада;


ежемесячное денежное поощрение за результативность в размере от 30% до 120% должностного оклада.


Размеры ежемесячных денежных поощрений устанавливаются представителем нанимателя в порядке, установленном постановлением Губернатора автономного округа:


за сложность - с учетом объема, срочности и важности порученных заданий, выполнения должностных обязанностей в условиях повышенной нагрузки, применения в работе современных методов и технологий;


за особый режим работы - с учетом ненормированного служебного времени, исполнения должностных обязанностей в условиях, отклоняющихся от нормальных, в командировках, выполнения работ, связанных с риском для жизни и здоровья;


за результативность - с учетом выполнения задач и планов, содержащихся в поручениях государственных органов и должностных лиц, а также показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте.


7. К дополнительным выплатам, указанным в части 4 настоящей статьи, относятся:


единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;


материальная помощь;


премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий;


ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.


8. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, указанная в абзаце втором части 7 настоящей статьи, производится в размере и порядке, определяемых постановлением Губернатора автономного округа.


9. Материальная помощь, указанная в абзаце третьем части 7 настоящей статьи, выплачивается по решению представителя нанимателя в размере и порядке, определяемых постановлением Губернатора автономного округа.


10. Виды и размер премий, указанных в абзаце четвертом части 7 настоящей статьи, а также порядок их выплаты устанавливаются постановлением Губернатора автономного округа.


11. Гражданским служащим, оплата труда которых производится в особом порядке, производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»