МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2021 года N 760


Об организации проведения в амбулаторных условиях компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в Челябинской области

(с изменениями на 19 марта 2024 года)

(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Челябинской области от 16.03.2022 N 440, от 19.03.2024 N 136)




В целях повышения доступности современных диагностических методов исследования компьютерной томографии (далее именуется - КТ) и магнитно-резонансной томографии (далее именуется - МРТ) и рационального использования ресурсов высокотехнологичных методов обследования


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемые:


1) Алгоритм направления на КТ, МРТ (приложение 1);


2) Форму направления на КТ, МРТ-исследования (приложение 2);


3) показания для контрастного усиления (далее именуется - КУ) при подозрении или при установленном диагнозе злокачественного новообразования (далее именуется - ЗНО) при наиболее часто выполняемым КТ, МРТ (приложение 3);


4) противопоказания для проведения КТ, МРТ (приложение 4);


5) Алгоритм проведения КТ, МРТ (приложение 5);


6) инструкцию по учету КТ, МРТ (приложение 6);


7) сопоставление КТ, МРТ-исследований и медицинских услуг (приложение 7);


8) схему маршрутизации для направления на КТ, МРТ детского населения Челябинской области до 7 лет (приложение 8);


9) схему маршрутизации для направления на КТ, МРТ детского населения Челябинской области старше 7 лет (приложение 9);


10) схему маршрутизации для направления на КТ, МРТ взрослого населения Челябинской области (приложение 10);


11) схему маршрутизации для направления на КТ, МРТ взрослого населения Челябинской области при подозрении или при установленном диагнозе ЗНО (приложение 11);


12) схему маршрутизации для проведения особо сложных, более затратных и трудоемких КТ, МРТ-исследований (приложение 12);


13) схему маршрутизации для направления на КТ детского и взрослого населения Челябинской области по профилю "фтизиатрия" (приложение 13).


14) схему маршрутизации для направления населения Челябинской области на КТ, синхронизированную с электрокардиографией (Приложение 14).


(пп. 14 введен Приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от 19.03.2024 N 136)


2. Руководителям медицинских организаций, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя:


организовать работу в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа;


в срок до 01.07.2021 ознакомить сотрудников медицинской организации, осуществляющих направление пациентов на проведение КТ, МРТ-исследований, с настоящим приказом;


обеспечить соблюдение сроков проведения диагностических исследований, установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области.


3. Председателю ликвидационной комиссии Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Горловой Н.В., руководителям муниципальных медицинских организаций Челябинской области, федеральных медицинских организаций и медицинских организаций частной системы здравоохранения, расположенных на территории Челябинской области, рекомендовать организовать работу в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа.


4. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 31.01.2020 N 112 "Об организации направления в амбулаторных условиях на компьютерную томографию и магнитно-резонансной томографию в Челябинской области".


6. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Колчинскую Т.П.



Министр здравоохранения
Челябинской области
Ю.А.СЕМЕНОВ



Приложение N 1



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Челябинской области
от 18 июня 2021 г. N 760



Алгоритм направления на КТ и МРТ


1. Настоящий Алгоритм направления на КТ, МРТ разработан в целях организации работы по отбору и направлению пациентов на проведение КТ, МРТ, повышения доступности диагностических услуг, рационального использования ресурсов высокотехнологичных методов обследования.


2. Направление пациентов для проведения КТ, МРТ осуществляется лечащим врачом в медицинские организации, имеющие в своей структуре кабинеты КТ, МРТ и участвующие в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области (далее именуется - медицинская организация), и в соответствии с Правилами проведения рентгенологических исследований, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.06.2020 N 560н.


3. Проведение КТ, МРТ при оказании медицинской помощи осуществляется в амбулаторных условиях при наличии направления установленного образца, выданного лечащим врачом (приложение 2).


4. В плановой форме КТ, МРТ проводятся по предварительной записи (посредством медицинской информационной системы "БАРС") направляющей медицинской организации с соблюдением сроков проведения диагностических исследований, установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области.


5. Выбор медицинской организации для проведения исследований производится в соответствии со схемами маршрутизации, утвержденными настоящим приказом (приложения 8 - 12), с учетом сроков проведения диагностических исследований, установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области.


6. Лечащий врач определяет медицинские показания к КТ, МРТ в соответствии с действующими Клиническими рекомендациями и формирует направление установленного образца.


7. В ГБУЗ "Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины" КТ и МРТ проводятся по направлению врача-онколога консультативной поликлиники.


8. Лечащий врач, направляющий пациента на исследование, при котором планируется КУ, обязан предварительно выяснить наличие или отсутствие у пациента противопоказаний в соответствии с приложением 3 и указать это в направлении на исследование (приложение 2). При наличии у пациента хронической почечной недостаточности, указания в анамнезе на заболевание почек, операции на почке, сахарного диабета, подагры, артериальной гипертензии, а также пациентам старше 70 лет обязательным является определение уровня креатинина для расчета скорости клубочковой фильтрации (срок давности - не более 15 дней).


9. В один день пациенту может выполняться необходимое количество зон и методик при наличии показаний. Лечащий врач назначает необходимые методики, перечисляя их в одном направлении.



Приложение N 2



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Челябинской области
от 18 июня 2021 г. N 760


┌════════════════════════‰

│        Штамп ЛПУ       │ 

└════════════════════════…


                                Направление

                на исследования, проводимые на компьютерном

                 томографе/магнитно-резонансном томографе

                           (нужное подчеркнуть)


1. Номер страхового полиса: _______________________________________________

2. Наименование СМО: ______________________________________________________

3. Адрес по полису: _______________________________________________________

4. ФИО пациента: __________________________________________________________

5. Пол: ________________ 6. Дата рождения:

7. Направлен из _________ поликлиника ______ N амбулаторной карты__________

8. Специалист, направивший пациента: ______________________________________

                                                 ФИО полностью

9. Показания для проведения исследования:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

10. Краткий анамнез заболевания ___________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

11. Клинический/предварительный диагноз с кодом по МКБ-10 _________________

___________________________________________________________________________

12. Результаты предыдущих исследований ____________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

13. При проведении КТ, МРТ с целью оценки динамики указать:

    - Дата начала последней линии химиотерапии (XT) _______________________

    - Даты всех КТ, МРТ с момента последней линии XT ______________________

14. Зона исследования

    ┌═‰

    │ │ Головной мозг

    └═…

    ┌═‰

    │ │ Головной мозг с перфузией

    └═…

    ┌═‰

    │ │ Придаточные пазухи носа

    └═…

    ┌═‰

    │ │ Лицевой отдел черепа

    └═…

    ┌═‰

    │ │ Височные кости

    └═…

    ┌═‰

    │ │ Шея, или гортань, или гортаноглотка

    └═…

    ┌═‰

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»