ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2021 года N 1057


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета организациям и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с трудоустройством лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также лиц из числа осужденных к отбыванию наказания в виде исправительных работ и (или) условно осужденных, имеющих обязанность трудиться (трудоустроиться)

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 29.06.2022 N 628, от 05.08.2022 N 812, от 11.01.2023 N 14, от 17.02.2023 N 160, от 15.01.2024 N 12, от 06.03.2024 N 161)




В целях реализации мероприятий государственной программы Амурской области "Профилактика преступлений и правонарушений на территории Амурской области", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2023 г. N 797, Правительство Амурской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из областного бюджета организациям и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с трудоустройством лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также лиц из числа осужденных к отбыванию наказания в виде исправительных работ и (или) условно осужденных, имеющих обязанность трудиться (трудоустроиться).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Амурской области Половайкину Т.Г.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 22 декабря 2021 г. N 1057



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ОСУЖДЕННЫХ К ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И (ИЛИ) УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ, ИМЕЮЩИХ ОБЯЗАННОСТЬ ТРУДИТЬСЯ (ТРУДОУСТРОИТЬСЯ)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 29.06.2022 N 628, от 05.08.2022 N 812, от 11.01.2023 N 14, от 17.02.2023 N 160, от 15.01.2024 N 12, от 06.03.2024 N 161)



1. Настоящий Порядок определяет условия, цели и порядок предоставления субсидии, источником финансового обеспечения которой являются средства областного бюджета, организациям и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с трудоустройством лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также лиц из числа осужденных к отбыванию наказания в виде исправительных работ и (или) условно осужденных, имеющих обязанность трудиться (трудоустроиться) (далее - субсидия), категории лиц, имеющих право на получение субсидии, а также порядок возврата субсидии.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


"лица, освободившиеся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы" - граждане, осужденные к наказаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, в виде лишения свободы и освободившиеся из учреждений, исполняющих такое наказание;


"лица, осужденные к отбыванию наказания в виде исправительных работ" - граждане, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, в отношении которых судом принято решение об отбывании наказания в виде исправительных работ;


"лица, условно осужденные, имеющие обязанность трудиться (трудоустроиться)" - граждане, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, в отношении которых судом принято решение об условном осуждении с обязанностью трудиться (трудоустроиться).


(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


3. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://budget.gov.ru) (далее - единый портал) в разделе "Бюджет" в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Амурской области от 06.03.2024 N 161)


4. Главным распорядителем средств областного бюджета является управление занятости населения Амурской области (далее - управление).


5. Субсидия предоставляется государственным казенным учреждением Амурской области "Центр занятости населения" (далее - центр занятости населения) работодателям (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям), взявшим на себя обязательство по трудоустройству лиц из числа освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также осужденных к отбыванию наказания в виде исправительных работ и (или) условно осужденных, имеющих обязанность трудиться (трудоустроиться) (далее соответственно - работодатели, работники).


Субсидия предоставляется в целях содействия занятости определенных категорий осужденных в части стимулирования работодателей в связи с трудоустройством работников.


Субсидия предоставляется в рамках проекта Амурской области "Содействие занятости определенных категорий осужденных" государственной программы Амурской области "Профилактика преступлений и правонарушений на территории Амурской области", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2023 г. N 797.


Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение затрат работодателей, связанных с оплатой труда работников.


Субсидия предоставляется работодателям на период, не превышающий 6 месяцев с момента трудоустройства работников.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Амурской области от 06.03.2024 N 161)


6. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на цели, предусмотренные настоящим Порядком.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Амурской области от 06.03.2024 N 161)


7. Отбор работодателей для предоставления субсидии осуществляется центром занятости населения путем запроса предложений (заявлений о предоставлении субсидии) (далее соответственно - отбор, заявление).


Проведение отбора обеспечивается на официальном сайте управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://uzn.amurobl.ru (далее - сайт управления).


(абзац введен постановлением Правительства Амурской области от 06.03.2024 N 161)


8. Объявление о проведении отбора размещается центром занятости населения на едином портале, а также сайте управления не менее чем за 3 рабочих дня до начала срока приема заявлений и включает следующую информацию:


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 06.03.2024 N 161)


1) сроки проведения отбора;


2) дату начала подачи или окончания приема заявлений и документов, необходимых для участия в отборе (далее - документы), представляемых работодателями;


3) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты центра занятости населения;


4) результаты предоставления субсидии, предусмотренные пунктом 27 настоящего Порядка;


(пп. 4 в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


5) доменное имя и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора;


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 06.03.2024 N 161)


6) требования, предъявляемые к работодателям, предусмотренные пунктом 10 настоящего Порядка, и перечень документов, представляемых работодателями для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


(пп. 6 в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


7) порядок подачи заявлений, документов и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявлений и документов, подаваемых работодателями, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка;


(пп. 7 в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


8) порядок отзыва заявлений и документов, порядок возврата заявлений и документов, определяющий основания для возврата заявлений и документов, порядок внесения изменений в заявления и документы;


9) правила рассмотрения заявлений и документов, предусмотренные пунктом 14 настоящего Порядка;


(пп. 9 в ред. постановления Правительства Амурской области от 15.01.2024 N 12)


10) порядок представления работодателям разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого представления;


11) срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен (ны) подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение);


12) условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся (имися) от заключения Соглашения;


13) дату размещения результатов отбора на едином портале, а также на сайте управления, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя (победителей) отбора.


9. Дата начала подачи или окончания приема заявлений и документов, представляемых работодателями, устанавливается центром занятости населения и не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»