ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 декабря 2021 года N 125-ЗКО


О мерах социальной поддержки и установлении ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг работникам областных государственных организаций социального обслуживания, внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области по вопросам установления ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, и особенностях применения законодательства Курской области о предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Закона Курской области от 15.12.2023 N 114-ЗКО)



Принят
Курской областной Думой
2 декабря 2021 года



Статья 1


1. Социальные, медицинские, педагогические и библиотечные работники областных государственных организаций социального обслуживания, проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее - ежемесячная денежная компенсация).


Социальным работникам областных государственных организаций социального обслуживания, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 1500 рублей.


Медицинским работникам областных государственных организаций социального обслуживания, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 2500 рублей.


Библиотечным работникам областных государственных организаций социального обслуживания, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 2200 рублей.


Педагогическим работникам областных государственных организаций социального обслуживания, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 3000 рублей.


2. Ежемесячная денежная компенсация предоставляется лицам, состоящим в штате по основному месту работы в областных государственных организациях социального обслуживания.


3. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации и перечень должностей, при замещении которых социальным, медицинским, педагогическим и библиотечным работникам областных государственных организаций социального обслуживания предоставляется ежемесячная денежная компенсация, утверждаются Администрацией Курской области.


4. Финансовое обеспечение расходов на предоставление ежемесячной денежной компенсации социальным, медицинским, педагогическим и библиотечным работникам областных государственных организаций социального обслуживания, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), осуществляется за счет средств областного бюджета.


5. Социальные работники областных государственных организаций социального обслуживания, в случае если они проживают в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на бесплатное получение жилого помещения.


6. Информация о предоставлении в соответствии с настоящим Законом ежемесячной денежной компенсации лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(в ред. Закона Курской области от 15.12.2023 N 114-ЗКО)



Статья 2


Внести в статью 12 Закона Курской области от 5 марта 2004 года N 9-ЗКО "О культуре" (газета "Курская правда" от 20 марта 2004 года N 52; от 22 января 2005 года N 10 - 14; от 29 августа 2006 года N 127; от 8 ноября 2006 года N 167; от 13 марта 2007 года N 34; от 20 апреля 2007 года N 57; от 26 марта 2008 года N 44; от 26 августа 2009 года N 186 - 187; от 29 сентября 2011 года N 116; от 29 ноября 2011 года N 142; официальный сайт Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru от 2 марта 2016 года; от 20 июня 2016 года; от 3 ноября 2017 года; от 13 декабря 2017 года; от 29 мая 2018 года; от 25 сентября 2018 года) следующие изменения:


1) часть 2 изложить в новой редакции:


"2. Специалисты и киномеханики областных государственных и муниципальных учреждений культуры, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее - ежемесячная денежная компенсация), в размере 2200 рублей.


Ежемесячная денежная компенсация предоставляется лицам, состоящим в штате по основному месту работы в областных государственных и муниципальных учреждениях культуры.


Перечень должностей, при замещении которых специалистам областных государственных и муниципальных учреждений культуры предоставляется ежемесячная денежная компенсация, утверждается Администрацией Курской области.";


2) дополнить частью 2.1 следующего содержания:


"2.1. Право на предоставление ежемесячной денежной компенсации сохраняется за:


1) вышедшими на пенсию специалистами и киномеханиками областных государственных и муниципальных учреждений культуры, которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет, при условии, что пенсия была назначена непосредственно по окончании работы в учреждениях культуры, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), и проживающими там, которые до дня выхода на пенсию пользовались мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения в соответствии с нормативными правовыми актами Курской области, действовавшими до 1 марта 2022 года, или которые являлись получателями ежемесячной денежной компенсации в соответствии с настоящим Законом;


2) лицами, указанными в пункте 1 настоящей части, при переезде на постоянное место жительства в другой сельский населенный пункт, рабочий поселок (поселок городского типа), а также в случае преобразования сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселка городского типа) в город.";


3) дополнить частью 2.2 следующего содержания:


"2.2. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации специалистам и киномеханикам областных государственных и муниципальных учреждений культуры утверждается Администрацией Курской области.".



Статья 3


Внести в Закон Курской области от 29 декабря 2005 года N 119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области" (газета "Курская правда" от 19 января 2006 года N 7; от 29 августа 2006 года N 127; от 15 июля 2009 года N 154 - 156; от 26 августа 2009 года N 186 - 187; от 9 июня 2011 года N 65; официальный сайт Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru от 22 июня 2015 года; от 26 апреля 2016 года; от 20 мая 2016 года; от 6 ноября 2018 года; от 25 февраля 2019 года; от 19 февраля 2020 года) следующие изменения:


1) статью 7 изложить в новой редакции:



"Статья 7. Финансовое обеспечение


Финансовое и материально-техническое обеспечение полномочий в области ветеринарии, реализуемых в Курской области, а также финансовое обеспечение расходов на предоставление ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату коммунальных услуг специалистам в области ветеринарии областных государственных организаций ветеринарии, осуществляется за счет средств областного бюджета.";


2) дополнить статьей 16.1 следующего содержания:



"Статья 16.1. Ежемесячная денежная выплата, связанная с компенсацией расходов на оплату коммунальных услуг специалистам в области ветеринарии областных государственных организаций ветеринарии


1. Специалисты в области ветеринарии областных государственных организаций ветеринарии, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), городах районного значения, имеют право на предоставление ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату коммунальных услуг (далее - ежемесячная денежная компенсация), в размере 1300 рублей.


Ежемесячная денежная компенсация предоставляется лицам, состоящим в штате по основному месту работы в областных государственных организациях ветеринарии.


Перечень должностей, при замещении которых специалистам в области ветеринарии областных государственных организаций ветеринарии предоставляется ежемесячная денежная компенсация, утверждается Администрацией Курской области.


2. Право на предоставление ежемесячной денежной компенсации сохраняется за:


1) вышедшими на пенсию специалистами в области ветеринарии областных государственных организаций ветеринарии, которые проработали в сельских населенных пунктах не менее 10 лет, продолжают там проживать и которые до дня выхода на пенсию пользовались мерами социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами Курской области, действовавшими до 1 марта 2022 года, или являлись получателями ежемесячной денежной компенсации в соответствии с настоящим Законом;


2) лицами, указанными в пункте 1 настоящей части, при переезде на постоянное место жительства в другой сельский населенный пункт, а также в случае преобразования сельского населенного пункта в рабочий поселок (поселок городского типа), город.


3. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации специалистам в области ветеринарии областных государственных организаций ветеринарии утверждается Администрацией Курской области.


4. Информация о предоставлении в соответствии с настоящим Законом ежемесячной денежной компенсации лицам, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 4


Внести в статью 15 Закона Курской области от 16 сентября 2013 года N 94-ЗКО "О здравоохранении в Курской области" (официальный сайт Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru от 18 сентября 2013 года; от 26 мая 2014 года; от 21 декабря 2015 года; от 10 августа 2016 года; от 26 сентября 2017 года; от 17 ноября 2020 года; от 31 марта 2021 года) следующие изменения:


1) часть 4 статьи 15 изложить в новой редакции:


"4. Врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием областных государственных организаций здравоохранения, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), в том числе состоящие в штатах медицинских организаций, расположенных в городах, имеют право на предоставление ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее - ежемесячная денежная компенсация), в размере 2500 рублей.


Ежемесячная денежная компенсация предоставляется лицам, состоящим в штате по основному месту работы в областных государственных организациях здравоохранения.


Перечень должностей, при замещении которых специалистам областных государственных организаций здравоохранения, указанным в настоящей части, предоставляется ежемесячная денежная компенсация, утверждается Администрацией Курской области.";


2) дополнить частью 4.1 следующего содержания:


"4.1. Право на предоставление ежемесячной денежной компенсации сохраняется за:


1) вышедшими на пенсию врачами, провизорами, работниками со средним медицинским и фармацевтическим образованием областных государственных организаций здравоохранения, которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет, продолжают там проживать и которые до дня выхода на пенсию пользовались мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения в соответствии с нормативными правовыми актами Курской области, действовавшими до 1 марта 2022 года, или являлись получателями ежемесячной денежной компенсации в соответствии с настоящим Законом;


2) лицами, указанными в пункте 1 настоящей части, при переезде на постоянное место жительства в другой сельский населенный пункт, рабочий поселок (поселок городского типа), а также в случае преобразования сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселка городского типа) в город.";


3) дополнить частью 4.2 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»