ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 декабря 2021 года N 95-ОЗ


Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия на территории Ивановской области



Принят
Ивановской областной Думой
10 декабря 2021 года


Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) в целях систематизации и уточнения законодательства Ивановской области в сфере проведения публичных мероприятий.



Статья 1. Общие положения


1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти Ивановской области или органов местного самоуправления в Ивановской области в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, а также нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации.



Статья 2. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование


При пикетировании, осуществляемом одним участником, минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 50 метров.



Статья 3. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания) с количеством участников свыше пяти тысяч человек или проводимого на территории двух или нескольких муниципальных районов и (или) городских округов, а также проводимого на территории нескольких поселений различных муниципальных районов, подается в Правительство Ивановской области с обязательным направлением копии такого уведомления в орган (органы) местного самоуправления на территории Ивановской области по месту проведения публичного мероприятия.


Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) с количеством участников до пяти тысяч человек подается по месту его проведения в соответствующий орган местного самоуправления на территории Ивановской области.


2. Уведомление подается лично его организатором либо лицом, уполномоченным организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия. Уведомление подается в письменной форме на имя Губернатора Ивановской области или органа местного самоуправления в соответствии с его полномочиями, определенными уставом муниципального образования, и подлежит обязательной регистрации в день его поступления с присвоением порядкового номера по времени регистрации.


3. В случае необходимости в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при получении уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до его проведения - в день его получения) Правительство Ивановской области или орган местного самоуправления в письменной форме доводят до сведения организатора публичного мероприятия с уведомлением о вручении обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия с указанием конкретных места и (или) времени, предлагаемых организатору публичного мероприятия для его проведения (а в случае получения уведомления о проведении публичного мероприятия, сочетающего различные его формы, также обоснованное предложение о выборе одной из форм проведения публичного мероприятия, заявляемых его организатором), а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального закона.



Статья 4. Специально отведенные места


1. Для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера определяются единые специально отведенные или приспособленные места (далее - специально отведенные места).


Специально отведенные места определяются постановлением Правительства Ивановской области.


2. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления.


3. В случае если численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, не превышает 100 человек, подача организатором публичного мероприятия уведомления о проведении такого публичного мероприятия не требуется.


4. Нормы предельной заполняемости специально отведенных мест определяются постановлением Правительства Ивановской области исходя из нормы один человек на один квадратный метр площади специально отведенного места.



Статья 5. Порядок проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования


1. После получения уведомления о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем проезжую часть, Правительство Ивановской области, орган местного самоуправления в целях информирования о проведении публичного мероприятия в месте и (или) во время, указанные в уведомлении, и при указанных в нем условиях направляет копию уведомления в орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в области безопасности дорожного движения. Копия уведомления направляется не позднее первой половины рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.


2. Правительством Ивановской области, органом местного самоуправления до сведения организатора публичного мероприятия доводятся обоснованные предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении несоответствия условий проведения публичного мероприятия требованиям по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения в месте проведения публичного мероприятия.


3. При проведении публичного мероприятия Правительство Ивановской области, орган местного самоуправления в целях обеспечения прав граждан обязаны:


1) обеспечивать в пределах своей компетенции проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона, а также настоящего Закона;


2) учитывать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;


3) обеспечивать бесперебойное функционирование объектов транспортной инфраструктуры;


4) обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к объектам транспортной инфраструктуры;


5) обеспечивать перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа в соответствии с ранее установленным расписанием (при изменении расписания в связи с проведением публичного мероприятия граждане информируются об этом не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия);


6) обеспечивать движение транспортных средств без заторов, которые могут образоваться в связи с проведением публичного мероприятия.


4. Если публичное мероприятие проводится на территории, непосредственно прилегающей к объекту транспортной инфраструктуры, имеющему проезжую часть, Правительство Ивановской области, орган местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивает проведение этого публичного мероприятия исключительно на указанной территории.


5. Правительство Ивановской области, орган местного самоуправления при проведении публичных мероприятий в пределах своей компетенции принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности участников публичного мероприятия и участников дорожного движения, сохранности багажа, грузов и грузобагажа.


6. При организации и проведении публичного мероприятия его организаторы и участники должны соблюдать требования Федерального закона, требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также требования настоящего Закона.


7. Использование участниками публичного мероприятия с применением транспортных средств звукоусиливающих технических средств, светотехнических и иных устройств в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать правилам дорожного движения и требованиям безопасности дорожного движения.


8. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры в месте, где проводится публичное мероприятие, устанавливаются соответственно Правительством Ивановской области, органом местного самоуправления с учетом требований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, и с учетом особенностей этого объекта. Указанные нормы направляются в адрес организаторов публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия.


9. Расчет норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры, имеющего в месте проведения публичного мероприятия несколько проезжих частей, осуществляется таким образом, чтобы не менее половины проезжих частей могли использоваться для движения транспорта, не используемого в публичном мероприятии, а при необходимости - и для движения граждан, не являющихся участниками публичного мероприятия.


10. При проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств Правительством Ивановской области, органом местного самоуправления устанавливается предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны.


11. При проведении публичных мероприятий используются транспортные средства, на которые имеются соответствующие документы об их регистрации и прохождении технического осмотра транспортного средства (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законодательством транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется) и владельцы которых имеют страховой полис, удостоверяющий осуществление ими обязательного страхования своей гражданской ответственности.


12. Движение транспортных средств, используемых при проведении публичных мероприятий, должно осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения в составе организованной транспортной колонны.


13. При проведении публичных мероприятий запрещено использовать:


1) транспортные средства, эксплуатация которых запрещена правилами дорожного движения;


2) транспортные средства, создающие опасность перевозимым грузом;


3) транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых, а также перевозимые ими крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы могут повредить дорожное покрытие, подземные и наземные пешеходные переходы и коммуникации, тоннели, мосты и иные инженерно-технические объекты;


4) транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов.


14. В случае объявления в установленном порядке о штормовом предупреждении (оповещении) или ином опасном природном явлении использование транспортных средств при проведении публичного мероприятия не допускается.


15. При проведении публичных мероприятий транспортные средства не могут использоваться:


1) на участках дорог, по которым запрещено движение всех механических транспортных средств или категорий транспортных средств, используемых в публичном мероприятии;


2) на участках дорог, выделенных для движения транспорта общего пользования;


3) на участках дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание и ремонт;


4) на дорогах с одной проезжей частью в каждую сторону.



Статья 6. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


2. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:


1) Закон Ивановской области от 14.01.2005 N 13-ОЗ "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ивановской области";


2) Закон Ивановской области от 18.07.2006 N 76-ОЗ "О внесении изменений в Закон "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ивановской области";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»