ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2021 года N 974-п


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Пермского края



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7, пунктом 2 части 1 статьи 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Пермского края.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2019 г. N 959-п "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Пермского края регионального государственного надзора в области обращения с животными";


постановление Правительства Пермского края от 05 августа 2020 г. N 571-п "О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2019 г. N 959-п "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Пермского края регионального государственного надзора в области обращения с животными".


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра промышленности и торговли Пермского края.



Губернатор Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства
Пермского края
от 08.12.2021 N 974-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Пермского края.


1.2. Организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - региональный государственный контроль (надзор)) регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


1.3. Целью регионального государственного контроля (надзора) являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленными Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


1.4. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.


1.5. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.6. Региональный государственный контроль (надзор) на территории Пермского края осуществляется контрольными (надзорными) органами в соответствии с их компетенцией, определенной в положении о соответствующем исполнительном органе государственной власти Пермского края (далее - контрольные (надзорные) органы):


1.6.1. Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края (далее - Инспекция) в части соблюдения обязательных требований при содержании и использовании животных, ином обращении с животными (за исключением соблюдения обязательных требований при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, содержащимися и используемыми на территории особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, землях лесного фонда и в границах охотничьих угодий, расположенных на территории Пермского края), осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них;


1.6.2. Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (далее - Министерство) в части соблюдения обязательных требований при содержании и использовании животных, ином обращении с животными на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, землях лесного фонда и в границах охотничьих угодий, расположенных на территории Пермского края.


1.7. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется должностными лицами Инспекции и Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее также - инспектор, инспектор в области обращения с животными), должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора).


1.8. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, являются:


1.8.1. руководитель или заместитель руководителя Инспекции;


1.8.2. руководитель или заместители руководителя Министерства.


1.9. Инспекторы в области обращения с животными при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий:


1.9.1. осуществляют обязанности и пользуются правами, установленными частями 1, 2 статьи 29 Федерального закона N 248-ФЗ, а также частями 5, 6 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ;


1.9.2. соблюдают ограничения и запреты, связанные с исполнением полномочий инспектора, установленными статьей 37 Федерального закона N 248-ФЗ.


1.10. Объектами регионального государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля) Инспекции являются:


1.10.1. деятельность, действия (бездействие) по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными (за исключением соблюдения обязательных требований при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, содержащихся и используемых на территории особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, землях лесного фонда и в границах охотничьих угодий, расположенных на территории Пермского края), осуществлению деятельности, действия (бездействие) по обращению с животными без владельцев, осуществлению деятельности, действия (бездействие) приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них;


1.10.2. здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них.


1.11. Учет объектов контроля Инспекции осуществляется:


1.11.1. путем проведения мониторинга общедоступных сведений, полученных из средств массовой информации;


1.11.2. путем получения информации о содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


1.11.3. путем получения информации от лиц, осуществляющих организацию отлова и отлов животных без владельцев;


1.11.4. путем получения информации об объектах контроля из федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее - ФГИС "ВетИС");


1.11.5. из обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о нарушениях Федерального закона N 498-ФЗ и других нормативных правовых актов в области обращения с животными;


1.11.6. путем получения информации в рамках межведомственного взаимодействия.


1.12. Объектами контроля Министерства являются:


1.12.1. деятельность по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, землях лесного фонда и в границах охотничьих угодий, расположенных на территории Пермского края;


1.12.2. здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при содержании и использовании животных, ином обращении с животными на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, землях лесного фонда и в границах охотничьих угодий, расположенных на территории Пермского края.


1.13. Учет объектов контроля Министерства осуществляется:


1.13.1. путем проведения мониторинга общедоступных сведений, полученных из средств массовой информации;


1.13.2. путем получения информации о содержании и использовании животных, ином обращении с животными на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, землях лесного фонда и в границах охотничьих угодий, расположенных на территории Пермского края, контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


1.13.3. путем получения информации об объектах контроля из государственных информационных систем;


1.13.4. из обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о нарушениях Федерального закона N 498-ФЗ и других нормативных правовых актов в области обращения с животными;


1.13.5. путем получения информации в рамках межведомственного взаимодействия.


1.14. Контрольными (надзорными) органами осуществляется фиксация сведений об объектах контроля путем их внесения в учетные документы.


1.14.1. Учетный документ создается как на бумажном, так и на электронном носителе и представляет собой перечень сведений об объекте контроля.


1.14.2. Внесение сведений об объектах контроля осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня их поступления.


1.14.3. Формирование и ведение учетных документов осуществляется по каждому объекту контроля отдельно.



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора)


2.1. Контрольные (надзорные) органы для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) относят объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


2.1.1. высокий риск;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»