ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2021 года N 898-ПП


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области



Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести изменения в некоторые постановления Правительства Мурманской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 5.2 пункта 5 прилагаемых изменений, вступающего в силу с 1 января 2022 года.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 6 декабря 2021 г. N 898-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В Правилах предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг многодетным семьям в Мурманской области, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 14.04.2010 N 160-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.07.2021 N 511-ПП):


1.1. В пункте 2.7 число "10" заменить числом "8".


1.2. Пункт 4.3 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


"Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня приостановления ежемесячной коммунальной выплаты уведомляет заявителя письменно либо путем СМС-информирования о причине и сроке приостановления ежемесячной коммунальной выплаты, условиях ее возобновления.".


1.3. Пункт 4.6 дополнить абзацем следующего содержания:


"в случае превышения размера среднедушевого дохода многодетной семьи двукратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области, по основным социально-демографическим группам населения - с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств.".


2. В Правилах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан в Мурманской области, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 21.04.2010 N 171-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.07.2021 N 511-ПП):


2.1. Дополнить новым пунктом 2.4 следующего содержания:


"2.4. Заявление и иные документы, необходимые для установления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, могут быть оформлены в виде электронных документов в порядке, определенном Правительством Российской Федерации и (или) Правительством Мурманской области, и направлены в учреждение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.".


2.2. Пункт 2.15 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


"Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты уведомляет гражданина письменно либо путем СМС-информирования о причине и сроке приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, условиях ее возобновления.".


3. В постановлении Правительства Мурманской области от 28.04.2014 N 225-ПП "О материальной помощи лицам старшего возраста и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 20.07.2021 N 486-ПП):


3.1. В абзаце четвертом пункта 1 слово "пенсионерам" заменить словами "лицам старшего возраста".


3.2. В Порядке оказания материальной помощи лицам старшего возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержденном вышеназванным постановлением:


3.2.1. В абзаце втором пункта 1 слово "инвалида" заменить словом "гражданина".


3.2.2. Пункт 2 изложить в редакции:


"2. Материальная помощь является дополнительной мерой социальной поддержки, оказывается в денежной форме один раз в календарном году и назначается за тот календарный год, в котором поступило заявление со всеми необходимыми документами.".


3.3. Пункт 2 Порядка оказания материальной помощи инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержденного вышеназванным постановлением, изложить в редакции:


"2. Материальная помощь является дополнительной мерой социальной поддержки, оказывается в денежной форме один раз в календарном году и назначается за тот календарный год, в котором поступило заявление со всеми необходимыми документами.".


4. В Правилах предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, определенным федеральным законодательством, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 22.03.2016 N 118-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.07.2021 N 511-ПП):


4.1. В абзаце первом пункта 2.3:


4.1.1. Слова" "по месту жительства или месту пребывания" исключить.


4.1.2. После слова "отправлением" дополнить словами "или в электронном виде в соответствии с пунктом 2.5".


4.2. Дополнить новым пунктом 2.5 следующего содержания:


"2.5. Заявление и иные документы, необходимые для установления компенсации расходов, могут быть оформлены в виде электронных документов в порядке, определенном Правительством Российской Федерации и (или) Правительством Мурманской области, и направлены в учреждение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.".


4.3. В абзаце втором пункта 2.9 слово "рабочих" заменить словом "календарных".


4.4. Пункт 4.2 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


"Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня приостановления компенсации расходов уведомляет гражданина письменно либо путем СМС-информирования о причине и сроке приостановления компенсации расходов, условиях ее возобновления.".


5. В Правилах предоставления отдельным категориям собственников жилых помещений в многоквартирных домах компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 22.03.2016 N 119-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.07.2021 N 511-ПП):


5.1. Дополнить подпунктом 2.2.1 следующего содержания:


"2.2.1. Гражданам, достигшим возраста семидесяти лет, состоящим на учете в учреждении в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Мурманской области или субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - получатели социальной поддержки), в отношении которых учреждение располагает сведениями, необходимыми для подтверждения права на компенсацию расходов, компенсация расходов предоставляется без подачи документов, указанных в пункте 2.3 Правил, на основании сведений баз данных автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Мурманской области" (включая сведения о способе перечисления денежных средств) и сведений, полученных учреждением в рамках межведомственного взаимодействия.


В дальнейшем гражданин может изменить способ перечисления (доставки) компенсации расходов на основании личного заявления.


Гражданам, не состоящим на учете в учреждении в качестве получателей социальной поддержки, компенсация расходов устанавливается по заявительному принципу.".


5.2. Дополнить новым пунктом 2.5 следующего содержания:


"2.5. При наступлении событий, являющихся основанием для предоставления компенсации расходов, учреждение вправе организовать ее предоставление в упреждающем (проактивном) режиме в соответствии со статьей 7.3 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".".


5.3. В абзаце втором пункта 2.9 слово "рабочих" заменить словом "календарных".


5.4. Пункт 4.2 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


"Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня приостановления компенсации расходов уведомляет гражданина письменно либо путем СМС-информирования о причине и сроке приостановления компенсации расходов, условиях ее возобновления.".


6. В Правилах предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в Мурманской области, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 10.02.2017 N 62-ПП/2 (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.07.2021 N 511-ПП):


6.1. В пункте 2.8 число "10" заменить числом "8".


6.2. Пункт 3.3 дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:


"Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты уведомляет гражданина письменно либо путем СМС-информирования о причине и сроке приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, условиях ее возобновления.".


7. В Правилах предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг специалистам, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области, поселке городского типа Росляково, упраздненном с 1 января 2015 года, в государственных областных учреждениях, а также бывшим специалистам государственных областных и муниципальных учреждений, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 10.02.2017 N 63-ПП/2 (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 28.04.2021 N 241-ПП):


7.1. В пункте 2.6 число "10" заменить числом "8".


7.2. Пункт 3.4 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты уведомляет бывшего специалиста письменно либо путем СМС-информирования о причине и сроке приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, условиях ее возобновления.".


8. В Правилах предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг детям Великой Отечественной войны в Мурманской области, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 30.12.2019 N 612-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.07.2021 N 511-ПП):


8.1. В пункте 2.8 число "10" заменить числом "8".


8.2. Пункт 3.4 дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:


"Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты уведомляет гражданина письменно либо путем СМС-информирования о причине и сроке приостановления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, условиях ее возобновления.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»