ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2021 года N 213


Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области

(с изменениями на 29 января 2024 года)

(в ред. Указов Губернатора Пензенской области от 21.02.2023 N 18, от 07.06.2023 N 77, от 29.01.2024 N 7)




В целях обеспечения рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Пензенской области, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 10.04.2006 N 1005-ЗПО "О Губернаторе Пензенской области" (с последующими изменениями), постановляю:


1. Утвердить прилагаемую Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области.


2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы государственной политики в сфере лесных отношений, охраны окружающей среды и природопользования.



Губернатор
Пензенской области
О.В.МЕЛЬНИЧЕНКО



Утверждена
постановлением
Губернатора Пензенской области
от 29 ноября 2021 г. N 213



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указов Губернатора Пензенской области от 21.02.2023 N 18, от 07.06.2023 N 77, от 29.01.2024 N 7)




1 Вводная часть


В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями) в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется территориальное охотустройство, которое направлено на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов, осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории субъекта Российской Федерации. Документом территориального охотустройства является схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий (Приказ Минприроды России N 335 от 31.08.2010 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре" (с последующими изменениями). Руководствуясь нормативными требованиями, с целью организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области организовано проведение охотустроительных работ путем разработки схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области. Данный документ является неотъемлемым элементом системы территориального планирования субъекта Российской Федерации; а проведение охотустройства в полной мере согласуется с положениями Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на период до 2035 года, утвержденной Законом Пензенской области от 15.05.2019 N 3323-ЗПО "О стратегии социально-экономического развития Пензенской области на период до 2035 года (с последующими изменениями)".


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области разрабатывается АНО НИПИ "Кадастр" по заданию Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области в рамках Государственного контракта от 24.04.2020 г. N 0155200002220000097. Разработка Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области предусмотрена в два этапа. На первом этапе осуществляется подготовка характеристики состояния численности и размещения охотничьих ресурсов, предложений по мероприятиям по организации рационального использования охотничьих угодий на территории Пензенской области, предложений по мероприятиям по организации рационального использования охотничьих ресурсов на территории Пензенской области, разработка предварительного картографического материала схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области (карта-схема административного охотхозяйственного деления территории Пензенской области, картографический материал, содержащий графическое отображение и данные о площадях категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов). На втором этапе разрабатывается Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области (окончательная редакция, текстовой материал и картографический материал в полном объеме).


Исходными данными являлись действующие законодательные и иные нормативные правовые акты (федеральные и региональные); нормативная, методическая и инструктивная документация, касающаяся использования охотничьих ресурсов и охотничьих угодий; материалы о состоянии, текущем использовании охотничьих ресурсов и охотничьих угодий, предоставленные Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области; материалы федеральной системы статистического наблюдения, предоставленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, монографические и иные источники, содержащие результаты исследований и другие информационные материалы по направлению НИОКР.


Для картографического материала за основу принята электронная картографическая основа в масштабе 1:100000 в целом на всю территорию Пензенской области в системе координат WGS 84, включающая слои: гидрография, растительный покров, рельеф, административное деление (граница Пензенской области, границы муниципальных районов и городских округов Пензенской области), населенные пункты, дорожную сеть, лесные квартала.


Для разработки картографического материала применялись специализированные программные комплексы ArcMap 10, Statistica 8.0.


Текстовая часть Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пензенской области состоит из 2 книг. Книга 1 содержит семь разделов. В первом разделе приведена вводная часть. Во втором разделе представлено физико-географическое описание территории Пензенской области. В третьем разделе приведена социально-экономическая характеристика Пензенской области. В четвертом разделе приведена характеристика размещения и состояния использования охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов на территории Пензенской области. В пятом разделе представлена характеристика состояния численности и размещения охотничьих ресурсов на территории Пензенской области. В шестом разделе даны предложения по мероприятиям по организации рационального использования охотничьих угодий на территории Пензенской области. В седьмом разделе даны предложения по мероприятиям по организации рационального использования охотничьих ресурсов на территории Пензенской области. В книге 2 приведены приложения.



2 Физико-географическое описание территории Пензенской области


Любая деятельность человека, связанная с использованием охотничьих ресурсов должна планироваться с учетом физико-географических особенностей территории. В связи с этим описание таких физико-географических параметров как: климат, гидрография, почвенный покров, рельеф, особенности растительного и животного мира Пензенской области является неотъемлемой частью для комплексной оценки охотничьих ресурсов рассматриваемой территории, как одних из главных факторов, влияющих на распространение охотничьих ресурсов и качество среды обитания.


Пензенская область находится в центре Европейской России на Восточно-Европейской (Русской) равнине и занимает среднюю и западную части Приволжской возвышенности. Область располагается на стыке степной, лесостепной и лесной природных зон в области умеренного географического пояса, что объясняет разнообразие природных условий региона. Пензенская область граничит на юге с Саратовской областью, на западе с Тамбовской областью, на северо-западе с Рязанской областью, на севере с Республикой Мордовия, на востоке с Ульяновской областью.


Площадь Пензенской области составляет 43,4 тыс. км2. Регион относится к небольшим по площади субъектам Российской Федерации и занимает 0,3% территории страны. Территория области имеет широтное простирание и вытянута с запада на восток на 330 км, с севера на юг - на 204 км (рисунок 1).





Рисунок 1 - Расположение Пензенской области в составе Приволжского федерального округа


Пензенская область входит в состав Приволжского федерального круга. Регион был образован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 года, и с тех пор не изменил своих границ. Пензенская область обладает достаточно благоприятным положением на политико-административной карте Российской Федерации, так как удалена от внешних границ, располагается по соседству с регионами, устойчивыми в политическом отношении, со сходными этническими и религиозными составами населения. При этом относительно небольшие размеры территории и высокая обеспеченность транспортными путями делает регион привлекательным для инвесторов.


В настоящее время (на 01.01.2021 г.) в состав Пензенской области входит 3 городских округа и 27 муниципальных районов, в которые включают в себя 24 городских поселения и 271 сельское поселение. Численность населения Пензенской области по данным Росстата по состоянию на 01.01.2021 г. составляет 1290900 человек (рисунок 2). Административный центр Пензенской области - Пенза образует муниципальное образование городской округ с численностью населения 520300 человек.



Рисунок 2 - Административно-территориальное деление Пензенской области*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.      



2.1 Климатические условия


Расположение Пензенской области между 42° и 47° восточной долготы и 54° и 52° северной широты определяет количество солнечной радиации, поступающей на поверхность земли, и обуславливает в регионе формирование умеренно-континентального климата. Еще одним фактором формирования климата на территории области является характер циркуляционных процессов, от которых зависит перенос тепла и холода в результате движения воздушных масс. Особенности рельефа территории оказывают влияние на распределение тепла и влаги по территории области.


Климат области характеризуется сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой. Основными закономерностями климата Пензенской области являются изменение (повышение) температуры воздуха в теплый период с севера на юг, с запада на восток усиление морозности, с северо-запада на юго-восток уменьшение количества осадков и увеличение засушливости климата. В связи с небольшими размерами территории региона климатические различия несущественны. Среднегодовая температура колеблется от 3,2 °C до 4,6 °C. В течение года она изменяется от +19 °C, +20 °C в июле до -11 °C, -13 °C в январе. Таким образом средняя июльская температура в северной части области составляет +19 °C, в средней части +19,5 °C, в южной +20 °C. Максимальные температуры были зафиксированы в районе села Бессоновка и в районе села Лопатино +38 °C и +40 °C соответственно. Средняя температура воздуха в январе на западе области составляет -11,5 °C, в центральной части региона -12° -12,5 °C, в восточной -13 °C. Самые низкие температуры отмечаются в понижениях рельефа и долинах. Минимальные температуры января были зарегистрированы на крайнем северо-западе в районе поселка Земетчино -44 °C и на крайнем северо-востоке -47 °C.



Таблица 1



Основные климатические показатели региона (усредненные значения)

Показатель

Месяца

Год

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Абсолютный максимум, °C

6,0

6,0

17,0

31,1

35,4

37,4

40,0

41,0

34,8

25,0

15,0

8,0

41,0

Средний максимум, °C

-5,7

-5,4

0,4

12,1

20,7

24,5

26,4

24,6

18,1

9,7

0,6

-4,6

10,1

Средняя температура, °C

-8,9

-9,3

-3,8

6,5

13,9

18,0

19,9

17,9

12,1

5,4

-2,3

-7,6

5,2

Средний минимум, °C

-12,1

-12,8

-7,5

1,5

7,5

12,0

13,8

12,0

7,2

1,9

-4,7

-10,5

0,7

Абсолютный минимум, °C

-47

-40

-31,1

-20

-5,8

-2,2

2,0

0,0

-6,1

-17,2

-31,1

-40

-45

Норма осадков, мм

34

28

32

33

41

63

59

50

52

46

45

38

521


Источник: http://www.pogoda.ru.net/climate/27962.htm



Рисунок 3 - Климат Пензенской области*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.     

 


Перенос тепла с запада оказывает большое влияние в холодное время года на формирование теплового режима территории. Область оказывается под сильным влиянием атлантических воздушных масс. В связи с чем изотермы имеют направление с севера на юг и с запада на восток суровость зимы усиливается. Реже на территорию области приходит воздух из Арктических широт и тропические континентальные воздушные массы с юга и юго-востока. Таким образом, в течение года над территорией области преобладает континентальный умеренный воздух, который образуется путем преобразования других воздушных масс и обуславливает зимой морозную, пасмурную, слабоветреную погоду, иногда с туманами и слоистой облачностью, а летом тихую, теплую, малооблачную погоду с кучевыми облаками и ночными росами. Вторжение воздушных масс с Атлантики и Средиземноморья, сопровождающееся циклонами, как правило, вызывает зимой потепления и оттепели, низкую облачность, осадки и гололед, а в летнее время понижение температуры. Во время вторжения арктического воздуха на территорию области зимой устанавливается антициклонная, ясная и морозная погода с преобладающими температурами -30 °C до -40 °C; весной и осенью образуются заморозки, а летом становится прохладно и дождливо. Тропический континентальный воздух на территории региона наблюдается преимущественно летом и приносит с собой антициклонную, сухую и жаркую погоду.


Одной из характерных особенностей климата области является направление господствующих ветров: летом и весной преобладают северные и северо-восточные, западные и северо-западные ветры, понижающие высокие летние температуры, а зимой преобладают ветры южные и юго-западные, ослабляющие действие низких зимних температур.


В связи с тем, что рельеф области неоднороден и на поверхности территории присутствуют как возвышенности, так и низменности, то и количество осадков распределено неравномерно. Ввиду того, что движущийся воздух при встрече с возвышенностями поднимается, происходит конденсация содержащегося в нем водяного пара, количество осадков увеличивается. Над низменностями, речными долинами, водными поверхностями наблюдаются нисходящие, неблагоприятные для конденсации водяного пара потоки воздуха, влекущие за собой уменьшение количества осадков. При этом на территории региона проявляется и общая закономерность в распределении годовых сумм осадков, характерная для Восточно-Европейской равнины: уменьшение осадков с северо-запада на юго-восток. Таким образом наибольшее количество осадков выпадает на возвышенностях северо-восточной части территории (до 650 мм в год), наименьшее количество осадков приходится на юг области, долины рек Уза и Хопер (от 500 до 600 мм в год, а в отдельных точках и менее 500 мм). В долине р. Сура и ее притоков осадков выпадает в среднем 550 - 600 мм в год. Минимальное количество осадков приходится на весенние (март, апрель) и зимние месяцы. Летом осадков больше по сравнению с другими сезонами. В отдельные годы наблюдаются существенные отклонения от средних значений (месячные суммы осадков колеблются от 30 до 200% от их средних значений), следствием чего являются периодически повторяющиеся засухи.


Годовое количество осадков на территории области вполне сопоставимо с величиной испаряемости. Но при этом нерегулярность их выпадения и поверхностный сток (15 - 20%) обуславливают дефицит и неустойчивость увлажнения. Таким образом, с северо-запада на юго-восток области прослеживается увеличение недостаточности и неустойчивости увлажнения.


Примерно 30% осадков выпадает в твердом и около 70% осадков выпадает в жидком виде. С ноября по март осадки выпадают, как правило, исключительно в виде снега. Образуются снежные осадки в основном за счет влаги, поступающей со стороны южной Атлантики и Средиземного моря. В связи с этим на территории Пензенской области на протяжении 4,5 - 5 месяцев сохраняется устойчивый снежный покров. Период формирования устойчивого снежного покрова длится в среднем 40 дней. Формируется он, как правило, в третьей декаде ноября, в отдельные годы может установиться и в начале ноября или во второй половине декабря. Средняя мощность снежного покрова достигает 35 - 40 см. Средняя плотность составляет 0,25 - 0,3 г/см3. Максимальная глубина снежного покрова отмечается в северных и центральных районах области и может достигать в отдельные годы 54 см. Наименьшая глубина снежного покрова наблюдается в западных районах области - 31 - 34 см.


В Пензенской области иногда (в осенний и весенний периоды) наблюдаются явления ледяного дождя. Ледяной дождь - атмосферное явление, которое возникает из-за разницы температур на высоте прохождения дождевого фронта и у поверхности земли. Внизу, над поверхностью земли, находится холодный воздух, а над ним - слой более теплого воздуха. Капли дождя, приближаясь к земле, очень быстро замерзают - но только снаружи. Получается, что ледяной дождь состоит из твердых прозрачных шариков льда, внутри которых осталась незамерзшая вода, которая выливается при ударе частицы о поверхность. Ледяной дождь вызывает образование настов. Такие погодные условия негативно влияют на охотничьих птиц (тетерев, серая куропатка и др.), так как образующихся на земле ледяной наст закрывает корма, а в зимний период выход из лунок ночующим в снегу куриным, что приводит к гибели этих птиц. В 2020 году такие явления не зафиксированы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»