ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 2021 года N 96/42-VII-ОЗ


О внесении изменений в Закон Оренбургской области "О квотировании рабочих мест в Оренбургской области"

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 25 ноября 2021 г. N 96

Статья 1


Внести в Закон Оренбургской области от 2 ноября 2004 года N 1526/257-III-ОЗ "О квотировании рабочих мест в Оренбургской области" (газета "Южный Урал" от 6 ноября 2004 года, 16 мая 2006 года, 27 октября 2007 года, 27 сентября 2008 года; газета "Оренбуржье" от 5 июля 2011 года, 30 августа 2012 года, 16 января, 22 мая 2014 года, 29 июня 2016 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2004, двадцать первое заседание; 2006, второе заседание; 2007, пятнадцатое заседание; 2008, двадцать второе заседание; 2011, четвертое заседание; 2012, пятнадцатое заседание; 2013, двадцать восьмое заседание; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 7 марта 2018 года, N 5600201803070024, 26 апреля 2019 года, N 5600201904260010, 25 октября 2019 года, N 5600201910250028, 30 июня 2021 года, N 5600202106300020) изменения.


1. Статью 1 изложить в редакции:


"Статья 1. Квота для граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке


Квота - минимальное количество рабочих мест, установленное в процентах от среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации, для граждан, особо нуждающихся в мерах социальной поддержки и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель, осуществляющий деятельность на территории Оренбургской области, обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанных категорий.".


2. В статье 2:


1) часть 1 изложить в редакции:


"1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Оренбургской области, численность работников которых без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации, составляет свыше 100 человек, устанавливается квота для приема на работу граждан, особо нуждающихся в мерах социальной поддержки и испытывающих трудности в поиске работы.


Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Оренбургской области, численность работников которых без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации, составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов.


Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Оренбургской области, устанавливается квота для приема на работу инвалидов исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.


Общие условия исчисления квоты для приема на работу инвалидов устанавливаются в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.";


2) часть 2 признать утратившей силу.


3. Абзац четвертый статьи 3 изложить в редакции:


"граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;".


4. Статью 5 изложить в редакции:


"Статья 5. Условия установления квот


1. Размер квоты для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области, численность работников которых без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации, превышает 100 человек, составляет четыре процента от среднесписочной численности работников.


2. В счет установленной квоты работодатели, осуществляющие деятельность на территории Оренбургской области, трудоустраивают граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, при этом количество инвалидов, принятых на квотируемые рабочие места, не может составлять менее двух процентов от среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


3. Квота считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с гражданами, указанными в статье 3 настоящего Закона, в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству граждан в соответствии с установленной квотой.


4. Размер квоты для приема на работу инвалидов для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области, численность работников которых без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации, составляет от 35 до 100 человек включительно, составляет три процента от среднесписочной численности работников.


Размер квоты для приема на работу инвалидов для филиалов и представительств работодателя, расположенных на территории Оренбургской области, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек включительно, составляет три процента.


Размер квоты для приема на работу инвалидов для филиалов и представительств работодателя, расположенных на территории Оренбургской области, численность работников которых превышает 100 человек, составляет два процента, но не менее 3 человек.


5. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.


6. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.


7. Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


8. Свободные рабочие места считаются выделенными, созданными в счет установленной квоты, в том числе для приема на работу инвалидов, если работодателем в отношении данных рабочих мест соблюдены следующие условия:


1) направление в органы службы занятости населения Оренбургской области информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства граждан в соответствии с установленной квотой для ее внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей (далее - регистр);


2) нахождение в регистре информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства граждан в соответствии с установленной квотой не более 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев с даты первичного внесения в регистр информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства граждан в соответствии с установленной квотой;


3) отсутствие фактов привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение положений трудового законодательства в части необоснованного отказа в приеме на работу граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона и имеющих направление на работу, выданное органом службы занятости населения Оренбургской области, для трудоустройства на свободное рабочее место или вакантную должность в соответствии с установленной квотой.".


5. В статье 6:


1) часть 2 признать утратившей силу;


2) в пункте 2 части 3 слова "установленном Правительством Оренбургской области" заменить словами "установленном Правительством Российской Федерации".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.


2. Части 1, 2, 4, 5 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 марта 2022 года.



Губернатор
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



г. Оренбург, Дом Советов
2 декабря 2021 года
N 96/42-VII-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»