ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2021 года N 652


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 27.09.2011 N 500 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Бурятия"



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2010 N 588 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Бурятия, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.09.2011 N 500 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 01.03.2012 N 105, от 15.06.2012 N 357, от 06.02.2013 N 46, от 02.10.2013 N 512, от 29.11.2013 N 618, от 23.06.2014 N 293, от 18.02.2015 N 67, от 05.02.2016 N 36, от 26.12.2019 N 698):


1.1. Пункт 5 раздела I "Общие положения" после слов "(далее - соисполнители)" дополнить словами "в программном комплексе "Региональный электронный бюджет. Бюджетное планирование".


1.2. Пункт 9 раздела II "Требования к содержанию государственной программы" дополнить подпунктом "д" следующего содержания:


"д) в случае предоставления и (или) планируемого предоставления налоговых льгот, освобождений и иных преференций по налогам - сведения об общем объеме налоговых расходов Республики Бурятия (в том числе с расшифровкой по годам реализации государственной программы), а также обоснование необходимости их применения для достижения цели или ожидаемых результатов государственной программы. Сведения о налоговых расходах (налоговых льготах, предоставляемых в соответствии с Законом Республики Бурятия от 26.11.2002 N 145-III "О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации") заполняются согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.".


1.3. Раздел IV "Финансовое обеспечение реализации государственных программ" дополнить пунктом 23.1 следующего содержания:


"23.1. Государственные программы подлежат приведению в соответствие с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом внесенных изменений в закон о республиканском бюджете в текущем финансовом году не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу.".


1.4. Пункт 33 раздела V "Управление, контроль реализации и оценка эффективности государственной программы" изложить в следующей редакции:


"33. Основаниями для внесения изменений в государственную программу являются:


а) приведение в соответствие с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с требованиями статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


б) изменение состава полномочий ответственных исполнителей, соисполнителей, исполнителей основных мероприятий, исполнителей мероприятий, изменение структуры государственной программы;


в) изменение Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия, плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия;


г) перераспределение средств между мероприятиями государственной программы (в том числе введение новых мероприятий и исключение ранее предусмотренных) в пределах общего объема бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы;


д) изменение перечня мероприятий, сроков и (или) объемов их финансирования в связи с поступлением средств из федерального бюджета, использование в текущем году средств отчетного финансового года в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;


е) результаты, полученные в ходе оценки эффективности реализации государственной программы за отчетный период.


Порядок взаимодействия ответственного исполнителя и соисполнителей государственной программы определяется ответственным исполнителем государственной программы.".


1.5. Раздел V "Управление, контроль реализации и оценка эффективности государственной программы" дополнить пунктом 33.2 следующего содержания:


"33.2. Ежеквартальный отчет о показателях результативности реализации основных мероприятий, подпрограмм государственных программ и государственных программ и результаты их выполнения подготавливается ответственным исполнителем совместно с соисполнителем и направляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство экономики Республики Бурятия, Министерство финансов Республики Бурятия согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.".


1.6. В приложении N 3:


1.6.1. Пункт 10 изложить в следующей редакции:


"10. Показатель оценки достижения установленных значений целевых индикаторов - отношение фактически достигнутого значения целевого индикатора к плановому значению.".


1.6.2. Пункт 12 изложить в следующей редакции:


"12. Уровень финансового обеспечения государственной программы - отношение фактического объема финансирования государственной программы к запланированному объему финансирования (с учетом всех источников финансирования).


В качестве планового объема финансирования из республиканского бюджета принимается плановый объем финансирования государственной программы, утвержденный сводной бюджетной росписью республиканского бюджета по состоянию на 31 декабря отчетного финансового года.".


1.6.3. В абзаце четвертом пункта 16 слово "первоначальный" заменить словом "плановый".


1.7. Дополнить приложением N 4 согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.8. Дополнить приложением N 5 согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 22.11.2021 N 652


Приложение N 4
к Порядку разработки, реализации
и оценки эффективности
государственных программ
Республики Бурятия



ИНФОРМАЦИЯ о налоговых расходах (налоговых льготах, предоставляемых в соответствии с Законом Республики Бурятия от 26.11.2002 N 145-III "О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации") в рамках реализации государственной программы Республики Бурятия

NN п/п

Наименование налогового расхода

Целевая категория налоговой льготы (налогового расхода)

Наименование подпрограммы

Наименование показателя (индикатора) программы (подпрограммы), на который оказывает влияние налоговая льгота (налоговый расход)

Объем налоговых расходов, обусловленных налоговыми льготами, тыс. рублей

Отчетный год

Текущий год (оценка)

Плановый период (прогноз по годам)

1

2

3

4

5

6

7

8



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 22.11.2021 N 652


Приложение N 5
к Порядку разработки, реализации
и оценки эффективности
государственных программ
Республики Бурятия



Таблица 1


Форма мониторинга реализации государственной программы (квартальная) в части исполнения финансирования за __ квартал


Наименование государственной программы:


Ответственный исполнитель:

NN п/п

Наименование подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия

Ответственный исполнитель

Сроки

Факт начала реализации мероприятия в отчетном году

Факт окончания реализации мероприятия в отчетном году

Источник финансирования

Расходы бюджета на реализацию государственной программы, тыс. руб.

Процент выполнения, %

Причины невыполнения/несвоевременного выполнения/текущая стадия выполнения/предложения по выполнению

Заключено контрактов на отчетную дату, тыс. руб.

Утверждено в программе

Утверждено в бюджете

Утверждено в сводной бюджетной росписи

Кассовое исполнение

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1.

Итого по ГП

Всего

Федеральный бюджет

Республиканский бюджет

Местный бюджет

1.1.

Подпрограмма 1

Всего

Федеральный бюджет

Республиканский бюджет

Местный бюджет

1.1.1.

Основное мероприятие 01

Всего

Федеральный бюджет

Республиканский бюджет

Местный бюджет

1.1.1.1.

Мероприятие 01

Всего

Федеральный бюджет

Республиканский бюджет

Местный бюджет

1.1.2.

Мероприятие 02

Всего

Федеральный бюджет

Республиканский бюджет



Таблица 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»