ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2021 года N 595-П


Об отдельных показателях для формирования проекта областного бюджета и определения межбюджетных трансфертов на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов



В целях формирования проекта областного бюджета и расчета отдельных показателей для определения межбюджетных трансфертов на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить репрезентативный перечень муниципальных услуг согласно приложению N 1.


2. Утвердить финансовые нормативы для расчета нормативных расходов по репрезентативному перечню муниципальных услуг согласно приложению N 2.


3. Утвердить факторы, влияющие на увеличение стоимости финансовых нормативов для расчета нормативных расходов по репрезентативному перечню муниципальных услуг, и их значимость при расчете коэффициентов, учитывающих особые условия предоставления услуг, согласно приложению N 3.


4. Утвердить коэффициенты, учитывающие условия предоставления услуг при расчете нормативных расходов по репрезентативному перечню муниципальных услуг, согласно приложению N 4.


5. Утвердить финансовые нормативы на обеспечение выполнения функций органов государственной власти и иных органов Кировской области, финансируемых за счет средств областного бюджета, согласно приложению N 5.


6. Утвердить индексы, применяемые при составлении проекта областного бюджета, согласно приложению N 6.


7. Утвердить перечень налогов для расчета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Кировской области согласно приложению N 7.


8. Утвердить показатели для определения межбюджетных трансфертов и их значения согласно приложению N 8.


9. Утвердить расходы, связанные с предоставлением меры социальной поддержки, установленной абзацем первым части 1 статьи 15 Закона Кировской области "Об образовании в Кировской области", с учетом положений части 3 статьи 17 указанного Закона в расчете на одного специалиста муниципальной организации согласно приложению N 9.


10. Утвердить коэффициенты, учитывающие особые условия деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области при расчете нормативных расходов на их содержание, согласно приложению N 10.


11. Утвердить коэффициенты, учитывающие различия в условиях и факторах, влияющих на стоимость содержания органов местного самоуправления муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Кировской области, согласно приложению N 11.


12. Утвердить расходы на оплату проезда автомобильным транспортом (за исключением проезда грузовым транспортом, на такси и коммерческими рейсами), железнодорожным транспортом (за исключением проезда в вагонах категории СВ и повышенной комфортности) детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождающих их работников, осуществляющих деятельность по опеке и попечительству, при устройстве детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также оплату питания детей согласно приложению N 12.


13. Утвердить показатели для определения субсидий из областного бюджета, включая гранты, некоммерческим организациям, не являющимся областными государственными и муниципальными учреждениями, и их значения согласно приложению N 13.


14. Установить сумму расходов на обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в расчете на одно жилое помещение в размере не более 100 тыс. рублей.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 9 ноября 2021 г. N 595-П



РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Содержание органа местного самоуправления муниципального образования Кировской области.


2. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.


3. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).


4. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).


5. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования Кировской области услугами организаций культуры, организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек, содержание музеев.


6. Организация благоустройства территории муниципального образования Кировской области.


7. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.


8. Обеспечение условий для развития на территории муниципального образования Кировской области физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального образования Кировской области.


9. Организация транспортного обслуживания населения.


10. Обеспечение выплат доплат к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы.


11. Иные вопросы местного значения.



Приложение N 2



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 9 ноября 2021 г. N 595-П



ФИНАНСОВЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ РАСЧЕТА НОРМАТИВНЫХ РАСХОДОВ ПО РЕПРЕЗЕНТАТИВНОМУ ПЕРЕЧНЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ



     (рублей)

N п/п

Наименование муниципального образования Кировской области

Содержание органа местного самоуправления муниципального образования Кировской области в части заработной платы и материальных затрат (норматив на 1 жителя)

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях в части заработной платы и материальных затрат (норматив на 1 ребенка)

Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами) в части заработной платы и материальных затрат (норматив на 1 обучающегося)

Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации) в части заработной платы и материальных затрат (норматив на 1 ребенка)

Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования Кировской области услугами организаций культуры, организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек, содержание музеев в части заработной платы и материальных затрат (норматив на 1 жителя)

Организация благоустройства территории муниципального образования Кировской области (норматив на 1 жителя)

Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в части заработной платы и материальных затрат (норматив на 1 жителя)

Обеспечение условий для развития на территории муниципального образования Кировской области физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального образования Кировской области в части заработной платы и материальных затрат (норматив на 1 жителя)

Организация транспортного обслуживания населения (норматив на 1 км автомобильных дорог общего пользования)

Иные вопросы местного значения (норматив на 1 жителя)

Содержание органа местного самоуправления муниципального образования Кировской области в части коммунальных услуг (норматив на 1 жителя)

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях в части коммунальных услуг (норматив на 1 ребенка)

Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами) в части коммунальных услуг (норматив на 1 обучающегося)

Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации) в части коммунальных услуг (норматив на 1 ребенка)

Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования Кировской области услугами организаций культуры, организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек, содержание музеев в части коммунальных услуг (норматив на 1 жителя)

Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в части коммунальных услуг (норматив на 1 жителя)

Обеспечение условий для развития на территории муниципального образования Кировской области физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального образования Кировской области в части коммунальных услуг (норматив на 1 жителя)

Обеспечение выплат доплат к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы (норматив на 1 получателя)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1.

Арбажский муниципальный округ

6 049

43 317

2 785

3 993

362

793

40

2 593

150

395

22 665

653

345

107

49 276

2.

Афанасьевский район

4 632

57 738

20 735

5 277

3 157

362

1 138

86

2 593

150

215

12 233

25 669

460

669

212

3

61 428

3.

Белохолуницкий район

3 595

44 903

6 865

8 232

3 686

362

766

226

2 593

150

137

11 683

17 819

962

886

145

29

30 136

4.

Богородский муниципальный округ

8 818

41 231

2 780

2 986

362

1 657

12

2 593

150

639

11 037

136

669

212

39 891

5.

Верхнекамский муниципальный округ

2 750

53 977

18 744

4 769

1 483

362

353

832

2 593

150

57

18 586

18 767

460

507

72

69

14 464

6.

Верхошижемский район

4 919

52 704

13 806

4 578

2 605

362

436

1 141

150

137

13 831

32 250

136

669

72

168

28 556

7.

Вятскополянский район

2 137

46 334

9 253

6 767

1 679

362

408

68

2 593

150

137

6 831

13 056

460

507

72

29

32 293

8.

Даровской район

4 652

46 156

4 238

2 437

362

605

9

2 593

150

215

10 494

653

345

107

34 174

9.

Зуевский район

3 117

51 750

16 581

2 880

2 175

362

512

479

2 593

150

137

11 614

13 471

293

507

72

69

36 017

10.

Кикнурский муниципальный округ

4 690

34 390

7 608

2 552

362

692

22

2 593

150

137

5 551

653

165

145

3

48 612

11.

Кильмезский район

4 199

36 779

29 795

8 377

3 205

362

994

13

2 593

150

395

6 625

9 902

653

276

212

3

47 611

12.

Кирово-Чепецкий район

3 129

66 266

13 366

2 707

1 936

362

260

10

2 593

150

137

11 648

11 439

136

276

33

41 421

13.

Котельничский район

4 522

44 536

19 806

6 781

3 574

362

738

6

2 593

150

639

26 958

29 299

3 054

886

145

39 039

14.

Куменский район

3 322

51 991

13 051

4 225

1 934

362

290

833

2 593

150

292

16 601

17 535

136

507

33

168

31 159

15.

Лебяжский муниципальный округ

5 261

47 229

6 556

2 077

362

626

2

2 593

150

292

7 778

293

345

107

48 915

16.

Лузский муниципальный округ

3 405

67 042

9 847

6 333

2 500

362

339

214

2 593

150

137

12 817

6 661

653

276

72

29

44 577

17.

Малмыжский район

2 791

44 544

17 395

3 515

1 718

362

773

25

2 593

150

57

8 756

12 168

460

165

145

29

72 332

18.

Мурашинский муниципальный округ

4 195

62 030

13 228

6 956

3 082

362

499

49

2 593

150

215

14 172

11 438

962

345

72

42 926

19.

Нагорский район

6 001

83 041

46 372

6 843

3 445

362

918

6

2 593

150

395

13 658

19 160

460

276

212

76 404

20.

Немский муниципальный округ

5 562

67 269

6 351

3 002

362

677

10

2 593

150

395

11 206

460

669

107

47 974

21.

Нолинский район

2 722

54 314

15 192

3 244

1 874

362

318

486

2 593

150

57

8 852

16 835

136

165

33

69

60 846

22.

Омутнинский район

1 926

44 742

7 333

5 288

1 326

362

174

563

2 593

150

57

8 638

7 345

293

276

33

69

34 802

23.

Опаринский муниципальный округ

5 384

105 813

39 101

6 803

2 229

362

1 047

10

2 593

150

292

29 226

38 607

136

669

212

66 341

24.

Оричевский район

2 528

39 321

8 481

7 190

1 649

362

159

297

2 593

150

57

11 368

8 999

293

276

33

69

41 884

25.

Орловский район Кировской области

4 088

58 849

20 465

5 098

2 766

362

262

735

2 593

150

215

13 650

12 562

653

507

33

168

37 679

26.

Пижанский муниципальный округ

4 403

43 222

25 905

6 087

2 997

362

566

11

2 593

150

292

7 788

31 846

1 131

886

107

45 017

27.

Подосиновский район Кировской области

3 885

52 197

47 051

11 040

2 858

362

422

243

2 593

150

292

12 735

30 976

962

507

72

29

38 669

28.

Санчурский муниципальный округ

4 806

44 524

38 324

10 181

3 026

362

1 122

106

2 593

150

215

10 580

15 961

1 131

345

212

55 844

29.

Свечинский муниципальный округ

5 074

47 562

7 654

2 001

362

235

20

2 593

150

215

10 155

962

507

38 551

30.

Слободской район

2 566

56 073

10 676

6 931

1 872

362

449

42

2 593

150

137

12 612

12 337

653

345

72

38 795

31.

Советский район Кировской области

2 247

44 559

7 855

3 285

1 793

362

253

357

2 593

150

292

8 867

10 340

293

276

33

69

27 339

32.

Сунский район

6 302

49 539

6 533

2 834

362

568

11

2 593

150

215

11 312

1 131

276

72

34 576

33.

Тужинский район

5 572

36 757

7 176

2 636

362

668

106

2 593

150

292

6 296

653

276

107

3

32 610

34.

Унинский муниципальный округ

5 983

52 522

46 611

8 924

2 317

362

1 000

6

2 593

150

395

10 076

26 114

653

276

145

53 408

35.

Уржумский муниципальный район

2 910

30 515

12 123

3 194

1 838

362

559

528

2 593

150

57

7 407

10 448

293

276

107

69

38 793

36.

Фаленский муниципальный округ

5 505

57 485

44 506

4 735

2 627

362

901

673

2 593

150

137

10 357

15 581

293

345

145

69

55 166

37.

Шабалинский район

4 392

48 365

42 648

3 813

2 704

362

1 228

600

2 593

150

395

11 667

28 156

460

669

212

105

37 395

38.

Юрьянский район

3 097

59 195

13 655

8 772

2 397

362

127

248

2 593

150

292

12 280

15 697

460

345

69

37 459

39.

Яранский район

2 182

27 132

9 036

5 508

2 319

362

259

533

2 593

150

292

9 865

5 426

460

165

33

105

31 376

40.

ЗАТО Первомайский

5 188

84 392

20 089

9 152

565

509

1 299

1 187

150

395

17 099

10 382

653

105

84 440

41.

Город Вятские Поляны

1 222

39 202

5 552

8 006

1 150

565

36

397

1 187

150

6 561

3 320

460

165

28 308

42.

Город Кирово-Чепецк

1 259

41 919

4 040

6 181

550

565

144

699

1 187

150

7 702

3 499

460

35

29

34 837

43.

Город Котельнич

1 344

36 354

1 492

2 983

605

565

131

757

1 187

150

10 979

3 786

136

35

33

105

34 324

44.

Город Слободской

1 234

40 424

1 471

2 638

1 353

565

86

684

1 187

150

57

12 276

4 560

293

165

168

59 586

45.

Город Киров

1 228

45 852

3 719

4 635

388

565

89

348

1 187

150

7 189

2 617

136

35

29

20 742

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»