ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2021 года N 220-ПП


Об осуществлении некоторых видов регионального государственного контроля (надзора) на территории Кабардино-Балкарской Республики Министерством труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики



В соответствии с пунктом 3 части 2 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", подпунктом 6 части 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", федеральными законами от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания граждан;


Положение о региональном государственном контроле (надзоре) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.


2. Признать утратившими силу:

пункт 7 Перечня должностных лиц исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченных на осуществление регионального контроля (надзора), утвержденного постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 10 декабря 2013 г. N 320-ПП "Об осуществлении государственного контроля (надзора)";


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 ноября 2014 г. N 275-ПП "Об утверждении Порядка организации и осуществления в Кабардино-Балкарской Республике регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2014, N 48);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 3 декабря 2018 г. N 228-ПП "Об организации и осуществлении государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (в том числе детей-сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей) в пределах установленной квоты, обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, а также за регистрацией инвалидов в качестве безработных" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2018, N 47);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 3 ноября 2020 г. N 245-ПП "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (в том числе детей-сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей) в пределах установленной квоты" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2020, N 43).


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 26 октября 2021 г. N 220-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан на территории Кабардино-Балкарской Республики (далее - региональный государственный контроль).


2. Предметом регионального государственного контроля является соблюдение поставщиками социальных услуг из числа негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организаций социального обслуживания и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание, требований Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, регулирующих правоотношения в сфере социального обслуживания (далее соответственно - поставщики социальных услуг, обязательные требования).


3. Региональный государственный контроль осуществляется Министерством труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство).


4. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (далее - должностные лица) являются:


а) министр труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики либо должностное лицо, исполняющее его обязанности;


б) начальник контрольно-ревизионного отдела;


в) консультант контрольно-ревизионного отдела;


г) главный специалист-эксперт контрольно-ревизионного отдела;


д) специалист-эксперт контрольно-ревизионного отдела.


5. Должностные лица при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), а также имеют право:


а) выдавать рекомендации по соблюдению обязательных требований;


б) запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, установленные Правительством Российской Федерации;


в) привлекать экспертов или экспертную организацию к осуществлению экспертизы в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 248-ФЗ;


г) в случае необходимости привлекать специалистов для совершения отдельных контрольных (надзорных) действий в соответствии со статьей 34 Федерального закона N 248-ФЗ.


6. Объектами регионального государственного контроля являются:


деятельность, действия (бездействие) поставщиков социальных услуг, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;


результаты деятельности поставщиков социальных услуг;


здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, другие объекты, которыми поставщики социальных услуг владеют и (или) пользуются, к которым предъявляются обязательные требования (далее - объекты).


7. Министерством в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона N 248-ФЗ в целях учета объектов контроля и связанных с ними поставщиков социальных услуг ведется учет объектов контроля путем ведения перечня объектов контроля.


Перечень объектов контроля содержит следующую информацию:


полное наименование поставщика социальных услуг;


основной государственный регистрационный номер поставщика социальных услуг;


идентификационный номер налогоплательщика - поставщика социальных услуг;


сведения о категории риска причинения вреда (ущерба);


адрес места нахождения и осуществления деятельности поставщика социальных услуг и используемых им объектов.


8. Информация, содержащаяся в перечне объектов контроля, актуализируется по мере ее поступления.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля


9. При осуществлении регионального государственного контроля применяется система оценки и управления рисками.


10. Министерство при осуществлении регионального государственного контроля относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категория риска):


а) средний риск;


б) умеренный риск;


в) низкий риск.


11. Критериями отнесения объектов контроля к категориям риска с учетом тяжести и вероятности причинения ими вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в результате наступления негативных событий, а также вероятности несоблюдения ими обязательных требований являются:


а) наличие (отсутствие) выявленных в ходе контрольных (надзорных) мероприятий нарушений обязательных требований;


б) предоставление поставщиком социальных услуг социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.


12. Объект контроля относится к категории среднего риска если поставщик социальных услуг предоставляет социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания независимо от наличия либо отсутствия нарушений обязательных требований.


13. Объект контроля относится к категории умеренного риска если поставщик социальных услуг не предоставляет социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания и в ходе последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения обязательных требований или в отношении поставщика социальных услуг плановые контрольные (надзорные) мероприятия регионального государственного контроля не проводились.


14. Объект контроля относится к категории низкого риска если поставщик социальных услуг не предоставляет социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания и в ходе последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия не выявлены нарушения обязательных требований.


15. В отношении объектов контроля, которые относятся к категории среднего риска, проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия в виде:


а) инспекционного визита;


б) документарной проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»