ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2021 года N 777


О региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Амурской области

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 08.09.2023 N 749)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить:


Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Амурской области (приложение N 1);


Ключевые показатели и их целевые значения, применяемые при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Амурской области (приложение N 2);


Индикативные показатели, применяемые при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Амурской области (приложение N 3).


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Амурской области от 28 декабря 2019 г. N 781 и от 24 ноября 2020 г. N 787.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2021 года, за исключением абзацев третьего и четвертого пункта 1 настоящего постановления, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 5 октября 2021 г. N 777



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 08.09.2023 N 749)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Амурской области в части соблюдения обязательных требований к содержанию и использованию животных (далее - государственный контроль (надзор)).


Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).


1.2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ, и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Амурской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


1.3. Государственный контроль (надзор) осуществляется управлением ветеринарии Амурской области (далее - управление).


1.4. Должностными лицами управления, уполномоченными осуществлять государственный контроль (надзор) (далее - уполномоченные должностные лица), являются:


1) начальник управления;


2) заместитель начальника управления - начальник отдела государственного надзора;


3) ведущие консультанты отдела государственного надзора управления.


1.5. Решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий принимает начальник управления (должностное лицо, исполняющее обязанности начальника управления).


1.6. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


1.7. К объектам государственного контроля (надзора) относятся:


1) деятельность по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными;


2) деятельность по обращению с животными без владельцев;


3) деятельность приютов для животных;


4) здания, строения, сооружения, помещения, территории, включая земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственный объект).


1.8. Управлением в рамках осуществления государственного контроля (надзора) ведется учет объектов государственного контроля (надзора) и связанных с ними контролируемых лиц в соответствии с Федеральным законом N 248-ФЗ и настоящим Положением.


При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах государственного контроля (надзора) для целей их учета управление использует информацию, представляемую в соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.


Информация об объектах государственного контроля (надзора) и связанных с ними контролируемых лицах актуализируется по мере ее поступления.


При осуществлении учета объектов государственного контроля (надзора) на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.


1.9. Права и обязанности уполномоченных должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) установлены Федеральным законом N 248-ФЗ.


1.10. При осуществлении государственного контроля (надзора) на территориях опережающего развития учитываются особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на указанных территориях, установленные статьей 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации".


(п. 1.10 в ред. постановления Правительства Амурской области от 08.09.2023 N 749)


1.11. Оценка результативности и эффективности деятельности управления осуществляется на основании ключевых показателей государственного контроля (надзора) и их целевых значений, индикативных показателей государственного контроля (надзора), утверждаемых Правительством Амурской области.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законам ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора)


2.1. При осуществлении государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


2.2. Управление при осуществлении государственного контроля (надзора) относит объекты государственного контроля (надзора) к одной из следующих категорий риска:


1) высокий риск;


2) умеренный риск;


3) низкий риск.


2.3. Критериями отнесения объектов государственного контроля (надзора) к категориям риска с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения контролируемыми лицами обязательных требований в области обращения с животными, а также вероятности несоблюдения контролируемыми лицами обязательных требований в области обращения с животными являются:


1) высокий риск - деятельность приютов для животных, деятельность по обращению с животными без владельцев;


2) умеренный риск - деятельность по содержанию и использованию животных;


3) низкий риск - деятельность по обращению с животными, за исключением деятельности, отнесенной к категориям высокого и умеренного риска.


2.4. Объекты государственного контроля (надзора), подлежащие отнесению в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения к категориям умеренного, низкого риска при наличии следующих решений, вступивших в законную силу в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта к категории риска, подлежат отнесению к следующим соответствующим категориям:


1) категория высокого риска - при наличии:


обвинительного приговора, предусматривающего признание должностного лица организации, гражданина, осуществляющих деятельность по обращению с животными, виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, вынесенного в отношении объектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категориям умеренного или низкого риска;


двух и более решений о назначении наказания за совершение правонарушений в области обращения с животными, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, выявленных в отношении объектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории умеренного риска;


2) категория умеренного риска - при наличии двух и более решений о назначении наказания за совершение правонарушений в области обращения с животными, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, выявленных в отношении объектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории низкого риска.


2.5. Периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска:


1) в отношении объектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории высокого риска, проводится одно из контрольных (надзорных) мероприятий один раз в два года;


2) в отношении объектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории умеренного риска, проводится одно из контрольных (надзорных) мероприятий один раз в три года.


В отношении объектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»