ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 года N 471-П


О региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными

(с изменениями на 11 мая 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 11.05.2023 N 241-П)




В соответствии с Федеральными законами от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


- Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными;


- перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными;


- ключевые показатели и их целевые значения, индикативные показатели регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными.


2. Признать утратившими силу Постановления Правительства Астраханской области:


- от 28.12.2019 N 586-П "О Порядке организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Астраханской области регионального государственного надзора в области обращения с животными";


- от 23.03.2020 N 109-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2019 N 586-П".


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением абзаца четвертого пункта 1 постановления, вступающего в силу с 01.03.2022.



Вице-губернатор - председатель Правительства
Астраханской области
О.А.КНЯЗЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 30 сентября 2021 г. N 471-П



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 11.05.2023 N 241-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (далее - Положение) определяет порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными (далее - региональный государственный надзор).


1.2. Предметом регионального государственного надзора, порядок осуществления которого определяется настоящим Положением, является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдении норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


1.3. Региональный государственный надзор осуществляется службой ветеринарии Астраханской области (далее - служба) в соответствии с настоящим Положением.


1.4. Должностными лицами службы, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора, являются:


- руководитель службы;


- заместитель руководителя службы;


- начальник отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом службы;


- заместитель начальника отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом службы;


- заведующий сектором отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом службы;


- государственный инспектор отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом службы;


- главный и ведущий специалисты отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом службы.


1.5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в области регионального государственного надзора являются, должностные лица, указанные в абзацах втором, третьем пункта 1.4 настоящего раздела.


1.6. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора, применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


1.7. Служба осуществляет региональный государственный надзор в отношении следующих объектов контроля:


- деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования в области обращения с животными, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);


- здания, помещения, сооружения, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования в области обращения с животными (далее - производственные объекты);


- результаты деятельности граждан и организаций, в том числе работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования в области обращения с животными.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного надзора


2.1. При осуществлении регионального государственного надзора применяется система оценки и управления рисками.


2.2. Служба при осуществлении регионального государственного надзора относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


- чрезвычайно высокий риск;


- высокий риск;


- значительный риск;


- средний риск;


- умеренный риск;


- низкий риск.


2.3. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска причинения вреда (ущерба) в рамках осуществления регионального государственного надзора осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов регионального государственного надзора к категориям риска причинения вреда (ущерба) в рамках осуществления регионального государственного надзора согласно приложению к настоящему Положению.


2.4. Учет объектов контроля осуществляется службой посредством сбора, обработки, анализа и учета сведений об объектах контроля с использованием информационной системы службы.



3. Учет рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при проведении контрольных (надзорных) мероприятий


В рамках плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска проводятся:


- для категории чрезвычайно высокого риска одно из следующих контрольных (надзорных) мероприятий:


документарная проверка - один раз в год;


выездная проверка - один раз в год;


- для категории высокого риска одно из следующих контрольных (надзорных) мероприятий:


рейдовый осмотр - один раз в 2 года;


инспекционный визит - один раз в 2 года;


документарная проверка - один раз в 4 года;


выездная проверка - один раз в 4 года;


- для категории значительного риска одно из следующих контрольных (надзорных) мероприятий:


документарная проверка - один раз в 2 года;


выездная проверка - один раз в 2 года;


- для категории среднего риска одно из следующих контрольных (надзорных) мероприятий:


рейдовый осмотр - один раз в 3 года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»