ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 года N 409


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Марий Эл

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 20.02.2023 N 53, от 31.08.2023 N 418)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Марий Эл.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Марий Эл от 30 января 2020 г. N 21 "Об организации и осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 30 января 2020 г., N 30012020040020);


пункт 2 раздела I постановления Правительства Республики Марий Эл от 3 июля 2020 г. N 262 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 3 июля 2020 г., N 03072020040224);


постановление Правительства Республики Марий Эл от 28 мая 2021 г. N 211 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Марий Эл от 30 января 2020 г. N 21" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 28 мая 2021 г., N 28052021040175).


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Троицкого Д.А.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 20.02.2023 N 53)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением раздела VII, который вступает в силу с 1 марта 2022 г.



И.о. Председателя Правительства
Республики Марий Эл
А.САЛЬНИКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 30 сентября 2021 г. N 409



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.08.2023 N 418)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Республики Марий Эл (далее - региональный государственный контроль (надзор)).


Организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ) и Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ).


2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, включая соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


3. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляет Комитет ветеринарии Республики Марий Эл (далее - Комитет).


4. Должностными лицами Комитета, уполномоченными осуществлять региональный государственный контроль (надзор) (далее - должностные лица Комитета), являются:


начальник отдела организации ветеринарного дела и деятельности в сфере обращения с животными Комитета;


заместитель начальника отдела организации ветеринарного дела и деятельности в сфере обращения с животными Комитета;


ведущий консультант отдела организации ветеринарного дела и деятельности в сфере обращения с животными Комитета;


консультант отдела организации ветеринарного дела и деятельности в сфере обращения с животными Комитета;


главные государственные инспекторы отдела организации ветеринарного дела и деятельности в сфере обращения с животными Комитета.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.08.2023 N 418)


5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются председатель Комитета и заместитель председателя Комитета.


6. Должностные лица Комитета при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий выполняют обязанности и пользуются правами, установленными частями 1 и 2 статьи 29 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ, а также частями 5 и 6 статьи 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ.



II. Объекты регионального государственного контроля (надзора)


7. Объектами регионального государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля) Комитета являются:


а) деятельность по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными;


б) деятельность приютов для животных, включая соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ;


в) здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных, ином обращении с животными.


8. Учет объектов контроля Комитетом осуществляется путем получения информации:


а) о содержании и использовании животных, ином обращении с животными контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


б) об объектах контроля из федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;


в) о содержании и использовании животных контролируемыми лицами по итогам проведения профилактических мероприятий, межведомственного взаимодействия, а также с учетом информации, содержащейся в государственных информационных системах.


9. Фиксация сведений об объектах контроля осуществляется путем их внесения в учетные документы.


Учетный документ представляет собой перечень сведений об объектах контроля и может быть создан как на бумажном, так и на электронном носителе.


Формирование и ведение учетных документов осуществляются Комитетом по каждому объекту контроля отдельно.



III. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) и критерии отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба)


10. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


11. Комитет при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


а) категория чрезвычайно высокого риска;


б) категория высокого риска;


в) категория значительного риска;


г) категория среднего риска;


д) категория умеренного риска;


е) категория низкого риска.


12. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска определяется исходя из суммы баллов, присвоенных в соответствии с критериями отнесения объектов регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Республики Марий Эл к категориям риска причинения вреда (ущерба), установленными в приложении к настоящему Положению, исходя из следующего:


а) категория чрезвычайно высокого риска - 15 и более баллов;


б) категория высокого риска - от 13 до 14 баллов;


в) категория значительного риска - от 11 до 12 баллов;


г) категория среднего риска - 10 баллов;


д) категория умеренного риска - от 6 до 9 баллов;


е) категория низкого риска - от 4 до 5 баллов.


13. Изменение присвоенных категорий риска осуществляется в порядке, установленном статьей 24 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»