АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2021 года N 711


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Тамбовской области, индикаторов риска и ключевого показателя

(с изменениями на 22 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тамбовской области от 21.03.2023 N 205, от 28.06.2023 N 532, от 22.03.2024 N 173)




В целях реализации федеральных законов от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" администрация области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Тамбовской области (далее - Положение) согласно приложению N 1.


2. Утвердить индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Тамбовской области согласно приложению N 2.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 28.06.2023 N 532)


3. Утвердить ключевой показатель регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Тамбовской области и его целевое значение согласно приложению N 3.


4. Признать утратившими силу постановления администрации области:


от 24.12.2020 N 1098 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Тамбовской области";


от 29.06.2021 N 457 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Тамбовской области".


5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 5.5 Положения, который вступает в силу с 01.01.2023.


6. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).



Глава администрации области
А.В.Никитин



Приложение N 1
Утверждено
постановлением
администрации Тамбовской области
от 14.09.2021 N 711



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Тамбовской области от 21.03.2023 N 205, от 22.03.2024 N 173)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Тамбовской области (далее - Положение) в соответствии с федеральными законами от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ), от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 498-ФЗ) устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Тамбовской области (далее - региональный государственный контроль (надзор)).


1.2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Законом N 248-ФЗ и иными федеральными законами, регулирующими правоотношения, возникающие в связи с осуществлением регионального государственного контроля (надзора).


1.3. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Законом N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Тамбовской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


1.4. Органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), является департамент ветеринарии Тамбовской области (далее - Департамент).


Должностными лицами Департамента, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - должностные лица Департамента), являются:


директор Департамента;


заместитель директора Департамента, в должностные обязанности которого в соответствии с настоящим Положением, должностным регламентом входит осуществление полномочий по региональному государственному контролю (надзору) в области обращения с животными;


начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, ветеринарной экспертизы и государственного контроля (надзора) Департамента;


главные государственные инспекторы отдела организации противоэпизоотических мероприятий, ветеринарной экспертизы и государственного контроля (надзора) Департамента;


старший государственный инспектор отдела организации противоэпизоотических мероприятий, ветеринарной экспертизы и государственного контроля (надзора) Департамента.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 21.03.2023 N 205)


1.5. Должностными лицами Департамента, уполномоченными на принятие решений Департамента о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются:


директор Департамента;


заместитель директора Департамента, в должностные обязанности которого в соответствии с настоящим Положением, должностным регламентом входит осуществление полномочий по региональному государственному контролю (надзору) в области обращения с животными.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 21.03.2023 N 205)


1.6 Департамент осуществляет учет объектов регионального государственного контроля (надзора) (далее - объекты контроля) посредством ведения перечня объектов контроля в едином реестре видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее - единый реестр видов контроля).


Департамент осуществляет учет следующих объектов контроля:


деятельность по содержанию и использованию животных, ином обращении с животными, в том числе по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных и содержании животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Закона N 498-ФЗ;


здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, используемые при осуществлении деятельности, указанной в абзаце третьем настоящего пункта, к которым предъявляются обязательные требования.


Департамент публикует часть официального сайта единого реестра видов контроля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для отображения соответствующего перечня объектов контроля (виджет) на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Ведение перечня объектов контроля в едином реестре видов контроля осуществляется должностными лицами Департамента.


Получение сведений об объектах контроля осуществляется должностным лицом Департамента, уполномоченным на ведение единого реестра видов контроля, посредством получения выписок из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ежегодно запрашиваемых в срок до 1 августа текущего года в рамках межведомственного информационного взаимодействия с Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.


Актуализация перечня объектов контроля (внесение объектов контроля либо внесение изменений об объектах контроля в перечень) осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения Департаментом соответствующих сведений.


(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 22.03.2024 N 173)



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального контроля (надзора)


2.1. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).


2.2. Департамент для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при выборе профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 21.03.2023 N 205)


высокий риск;


средний риск;


низкий риск.


2.3. Отнесение объекта контроля к одной из предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения категорий риска осуществляется Департаментом ежегодно при формировании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий (далее - План) и при формировании программы профилактики рисков на основе сопоставления его характеристик с утвержденными критериями отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, приведенными в приложении к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 21.03.2023 N 205)


2.4. В случае если объект контроля не отнесен Департаментом к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 21.03.2023 N 205)


2.5. Периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий определяется по каждому виду контрольных (надзорных) мероприятий, определенных пунктом 4.1 настоящего Положения, для каждой категории риска:


для категории высокого риска:


инспекционный визит - 1 раз в 2 года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»