ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 августа 2021 года N 2667-ОЗ


О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Орловской области "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Орловской области"



Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
27 августа 2021 года



Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 6 декабря 2007 года N 726-ОЗ "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Орловской области" (в последней редакции от 3 декабря 2018 года N 2299-ОЗ. Орловская правда. 4 декабря 2018 года. N 134) следующие изменения:


1) в статье 2:


а) часть 2 изложить в следующей редакции:


"2. Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.


Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.


Округление значения размера квоты производится в сторону уменьшения до целого значения.";


б) часть 4 изложить в следующей редакции:


"4. Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Орловской области, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством Орловской области исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.";


2) в статье 3:

а) в части 1 слова "органов службы занятости" заменить словами "государственной службы занятости населения";


б) части 3 и 4 изложить в следующей редакции:


"3. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.


4. В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.";


в) часть 5 признать утратившей силу;


г) части 7 и 8 признать утратившими силу.



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 марта 2022 года, за исключением абзаца второго пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.


Абзац второй пункта 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования настоящего Закона.



Губернатор
Орловской области
А.Е.КЛЫЧКОВ


город Орел

31 августа 2021 года

N 2667-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»