ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2021 года N 956


О внесении изменений в постановление Правительства области от 17 октября 2016 года N 920



Правительство области постановляет:


1. Внести в Стратегию социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года, утвержденную постановлением Правительства области от 17 октября 2016 года N 920, следующие изменения:


1.1. подраздел 3 "Формирование пространства эффективности" раздела 3 "Цель и приоритеты социально-экономической политики Вологодской области на период до 2030 года" изложить в следующей редакции:


"3. Формирование пространства эффективности



Данный приоритет создает условия для эффективного управления ресурсами территории. Долгосрочное эффективное управление устойчивым развитием территории включает:


сбалансированное пространственное планирование распределения ресурсов;


сохранение и повышение качества региональной инфраструктуры и логистики;


использование природного потенциала и минерально-сырьевой базы;


обеспечение долгосрочного экологического благополучия.


Для этого необходимо:


построение новых институтов развития экономики и социальной сферы;


формирование благоприятных условий и среды для развития резидентов области;


совершенствование системы государственного и муниципального управления;


обеспечение финансовой устойчивости бюджетной системы.


Содержание приоритетов социально-экономического развития предусматривает раскрытие по сферам развития экономики, социального сектора:


задач социально-экономического развития через текущее определение достижений и конкурентных преимуществ, ключевых проблем и вызовов;


ожидаемых результатов реализации задач и их количественных показателей.


Стратегия реализуется через программно-целевой принцип стратегического планирования путем разработки и эффективной реализации государственных программ.


Одновременно с этим применяется и проектный подход, заключающийся в подготовке и последующей реализации региональных стратегических направлений (перечень приведен в приложении 1 к настоящей Стратегии). Проектный подход осуществляется посредством реализации региональных проектов в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и стратегических проектов области. Проектный подход учитывает межведомственный характер поставленных в Стратегии задач социально-экономического развития региона, необходимость организации совместной работы различных органов государственной власти и организаций.


Приоритеты, задачи и направления социально-экономического развития (далее - задачи) являются безусловными для исполнения всеми органами исполнительной государственной власти региона в период реализации Стратегии.


Задачи, заявленные в Стратегии, реализуются в комплексах мероприятий, отраженных в Плане мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года и в государственных программах области.


Стратегия реализуется на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года. В качестве основного и обязательного к исполнению предусматривается базовый сценарий прогноза социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года.


Базовый сценарий предполагает активную демографическую политику, направленную на стимулирование рождаемости, снижение смертности и сокращение миграционного оттока населения. Численность постоянного населения области к 2030 году составит 1060,9 тыс. человек.


Основные параметры сценария:


рост конкурентоспособности региона в условиях усиления конкурентных процессов среди российских регионов;


по основным показателям социально-экономического развития в сводных рейтингах место области выше 40;


высокая степень развития человеческого потенциала за счет перехода к экономике знаний;


формирование благоприятного инвестиционного климата;


поддержание устойчивой динамики промышленного роста, сохранение и развитие потенциала металлургического, химического, машиностроительного, агропромышленного, пищевого, топливно-энергетического, лесоперерабатывающего, текстильного комплексов;


превалирующая часть производств (более 50%) базируется на технологиях 5 и 6 технологических укладов;


устойчивая модернизация производственных фондов и технологий;


локализация цепочек добавленной стоимости в пределах границ области;


развитие бизнес- и производственной кооперации;


развитие импортозамещающих производств, а также организаций, связанных тесными отношениями технологической и функциональной взаимозависимости, нацеленных на производство конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью;


реализация на территории области инвестиционных проектов и событийных мероприятий общенационального и международного уровней;


сбалансированное пространственное развитие, основанное на развитии новых центров притяжения населения и экономической деятельности, пространственная дифференциация территорий области сглажена;


формирование устойчивого каркаса экономически активных территорий (в том числе инновационных территориальных кластеров, индустриальных парков, технопарков в сфере высоких технологий, особых экономических зон, территорий опережающего развития);


реализация новых инфраструктурных проектов и повышение качества инфраструктуры;


использование преимуществ пространственной интеграции с соседними и иными регионами и территориями страны, транспортными коридорами и коммуникациями;


формирование среднего класса и повышение его роли в социально-экономическом развитии, в гражданском обществе.".


1.2. Подраздел 6.6.4 "Задачи" подраздела 6.6 "В сфере комплексного пространства развития территорий региона" раздела 6 "Реализация приоритета "Формирование пространства эффективности" дополнить пунктом 6.6.4.7 следующего содержания:


"6.6.4.7. Обеспечение создания на территории области особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области,
председатель Правительства области
А.В.КОЛЬЦОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»