ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2021 года N 239-пп


О создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Архангельской области, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Архангельской области или которые находятся в сфере их ведения

(с изменениями на 29 апреля 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 29.04.2022 N 279-пп)




В соответствии с пунктом 9 Правил создания, сохранения и использования страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2019 года N 1583, Правительство Архангельской области постановляет:


1. Создать территориальный страховой фонд документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Архангельской области, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Архангельской области или которые находятся в сфере их ведения.


2. Утвердить прилагаемые Правила создания, сохранения и использования территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Архангельской области, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Архангельской области или которые находятся в сфере их ведения.


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Архангельской области от 11 мая 2012 года N 187-пп "Об утверждении Порядка организации работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Архангельской области";


пункт 5 изменений, которые вносятся в отдельные постановления Правительства Архангельской области, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 2 мая 2017 года N 191-пп;


пункт 10 изменений, которые вносятся в постановление администрации Архангельской области от 11 августа 2006 года N 30-па и в отдельные постановления Правительства Архангельской области в связи с утверждением структуры исполнительных органов государственной власти Архангельской области, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 1 декабря 2020 года N 801-пп.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 19.05.2021 N 239-пп



ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОБЪЕКТЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА, СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В СФЕРЕ ИХ ВЕДЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 29.04.2022 N 279-пп)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с пунктом 9 Правил создания, сохранения и использования страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2019 года N 1583, определяют порядок организации и проведения комплекса мероприятий по созданию, сохранению и использованию территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Архангельской области, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Архангельской области или которые находятся в сфере их ведения (далее соответственно - ТСФД, исполнительные органы).


В целях настоящих Правил под организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов или которые находятся в сфере их ведения, понимаются государственные учреждения и предприятия Архангельской области (далее - государственные учреждения).


2. ТСФД создается для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в целях обеспечения функционирования объектов повышенного риска и систем жизнеобеспечения населения в мирное и военное время и является государственной собственностью Архангельской области.


Создание ТСФД является одним из основных мероприятий по гражданской обороне в целях решения задачи, связанной с обеспечением устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения Архангельской области при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Заранее созданный и сохраненный страховой фонд документации (далее - СФД) является источником информации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения.


3. Основным документом для организации и проведения работ по созданию ТСФД является план по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Архангельской области, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Архангельской области или которые находятся в сфере их ведения (далее соответственно - план по созданию и сохранению ТСФД), включающий перечень объектов повышенного риска, объектов систем жизнеобеспечения населения, на которые создается страховой фонд документации, необходимый для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - перечень объектов).


4. План по созданию и сохранению ТСФД утверждается первым заместителем Губернатора Архангельской области - председателем Правительства Архангельской области по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России).


5. Одним из основных факторов создания качественного СФД является формирование аварийного комплекта документации объектов повышенного риска и систем жизнеобеспечения населения (далее - АКД).


Общее руководство и контроль за формированием АКД объекта и подготовкой его к микрофильмированию или электронному копированию возлагается на руководителя государственного учреждения, в котором эксплуатируется объект. АКД представляет собой упорядоченную совокупность проектной, управленческой, конструкторской, технологической и другой документации, действующей на объекте на текущий момент и зафиксированной на компактных микрографических и (или) электронных носителях информации.



II. Порядок создания ТСФД


6. Решения по перечню объектов повышенного риска, систем жизнеобеспечения населения, эксплуатируемых государственными учреждениями, участвующими в работе по созданию ТСФД, принимаются руководителями исполнительных органов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, исходя из конкретных условий:


общего количества объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения;


объема документации, подлежащей включению в СФД государственного учреждения.


7. Создание ТСФД включает в себя комплекс работ, проводимых исполнительными органами, указанными в пункте 8 настоящих Правил, по планированию, комплектованию, копированию и переводу документов на бумажных носителях в электронный вид, хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую документацию, а также по его научно-методическому и материально-техническому обеспечению, управлению и контролю.


8. Администрация Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, министерство спорта Архангельской области, министерство здравоохранения Архангельской области, министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, министерство транспорта Архангельской области, агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области (далее - агентство ГПС и ГЗ) организуют:


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 29.04.2022 N 279-пп)


формирование, утверждение и доведение до государственных учреждений перечней объектов;


формирование бюджетных заявок на финансирование работ по созданию ТСФД;


доведение до государственных учреждений поручений на поставку документации для копирования и перевода в электронный вид;


поставки необходимой документации государственными учреждениями для изготовления страховых копий документов в агентство ГПС и ГЗ.


9. Агентство ГПС и ГЗ:


ежегодно в соответствии с информацией, представляемой исполнительными органами государственной власти Архангельской области, разрабатывает и после согласования с МЧС России представляет на утверждение первому заместителю Губернатора Архангельской области - председателю Правительства Архангельской области план создания и сохранения ТСФД;


организует проведение мероприятий по изготовлению методом микрографической и (или) цифровой технологии страховых копий документов на базе имеющихся в исполнительных органах технических средств и специальных лабораторий;


организует мероприятия по учету и хранению страховых копий документов, в том числе по поддержанию установленных режимов хранения, актуализации страховых копий документов, а также контролю их состояния;


осуществляет координацию, методическое сопровождение и проведение оперативной работы с государственными учреждениями по комплектованию, подготовке и отправке документации для копирования и перевода в электронный вид;


осуществляет копирование, перевод в электронный вид и хранение документации, входящей в ТСФД, в помещениях, обеспечивающих их долговременную сохранность;


формирует и осуществляет ведение банка данных ТСФД;


осуществляет текущий контроль по созданию, сохранению и использованию ТСФД.


10. Финансовое обеспечение работ по созданию и сохранению ТСФД в рамках мероприятий по гражданской обороне осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете.



III. Перечень объектов повышенного риска, объектов систем жизнеобеспечения населения


11. Основным документом для планирования, определения объемов финансирования и объемов документации, подлежащей закладке в страховые фонды, организации и проведения работ по созданию ТСФД является перечень объектов.


Критерием включения объектов (организаций) в перечень объектов является использование в их производственных процессах пожаро-, взрыво-, биологически-, химически- и радиационно опасных веществ, а также других материалов, которые в результате чрезвычайных ситуаций могут оказать поражающее воздействие на население Архангельской области и окружающую среду за пределами санитарно-защитных зон данных объектов.


12. Государственные учреждения, включаемые в перечень объектов:


1) объекты повышенного риска:


химические предприятия и производства;


машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия и производства;


производства по обработке древесины;


производства по обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ;


текстильные производства и производства легкой промышленности;


тепловые электростанции и котельные;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»