ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2019 года N 486-пп


О внесении изменений в Порядок предоставления образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", пунктом "а" статьи 31.2 Устава Архангельской области, Порядком разработки и реализации государственных программ Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 10 июля 2012 года N 299-пп, Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области от 8 октября 2013 года N 466-пп.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 03.09.2019 N 486-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕРТИФИКАТА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА


1. Пункт 23 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:


"6) образовательная программа образовательной организации не соответствует требованиям подпункта 2 пункта 2 настоящего Порядка.".


2. В подпункте 3 пункта 35 цифры "37" заменить цифрами "36".


3. Дополнить новыми пунктами 40.1 - 40.3 следующего содержания:


"40.1. Гражданин предпенсионного возраста предъявляет образовательный сертификат в образовательную организацию, которую он выбрал для прохождения обучения в соответствии с пунктом 40 настоящего Порядка и с которой заключен договор об обучении.


40.2. Образовательная организация информирует центр занятости о зачислении гражданина предпенсионного возраста на обучение в течение двух рабочих дней со дня зачисления.


40.3. Образовательная организация выдает гражданину образовательный сертификат после завершения гражданином предпенсионного возраста обучения и полной оплаты им образовательных услуг.".


4. В абзаце первом пункта 43 после слов "о квалификации" дополнить словами ", но не позднее чем за три рабочих дня до окончания года выдачи сертификата,".


5. Дополнить новым разделом VI следующего содержания:


"VI. Порядок получения финансовой помощи в авансовом порядке



58. Финансовая помощь в виде авансового перечисления стоимости обучения предоставляется гражданину предпенсионного возраста в размере 50 процентов от суммы финансовой помощи, указанной в образовательном сертификате.


59. Для получения авансового перечисления стоимости обучения, указанного в пункте 58 настоящего Порядка, гражданин предпенсионного возраста представляет в центр занятости документы, указанные в подпунктах 1 и 3 пункта 43 настоящего Порядка.


60. Центр занятости на основании представленных гражданином предпенсионного возраста документов, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 43 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:


1) об оказании финансовой помощи в виде авансового перечисления стоимости обучения гражданину предпенсионного возраста;


2) об отказе в оказании финансовой помощи в виде авансового перечисления стоимости обучения гражданину предпенсионного возраста.


61. Основаниями для принятия решения, указанного в подпункте 2 пункта 60 настоящего Порядка, являются:


1) представление гражданином предпенсионного возраста документов, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 43 настоящего Порядка, содержащих недостоверные сведения;


2) представление документов, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 43 настоящего Порядка, не в полном объеме.


Указанное решение направляется гражданину предпенсионного возраста в течение двух рабочих дней со дня его принятия и может быть обжаловано им в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


62. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 1 пункта 60 настоящего Порядка, центр занятости направляет гражданину предпенсионного возраста договор на оказание финансовой помощи, перечисляет гражданину предпенсионного возраста финансовую помощь в виде авансового перечисления стоимости обучения в течение пяти рабочих дней со дня заключения указанного договора.


63. Финансовая помощь в виде авансового перечисления стоимости обучения перечисляется в соответствии с пунктами 47 и 48 настоящего Порядка.


64. Для получения оставшейся части от суммы финансовой помощи, указанной в образовательном сертификате, гражданин в сроки, указанные в абзаце первом пункта 43 настоящего Порядка, представляет документы, предусмотренные подпунктами 2, 4, 5 и 6 пункта 43 настоящего Порядка.


65. Центр занятости рассматривает документы, указанные в пункте 64 и абзаце первом пункта 65 настоящего Порядка, и осуществляет действия в соответствии с пунктами 44 - 48 настоящего Порядка.


66. При выявлении центром занятости случаев непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в пунктах 64 и 65 настоящего Порядка, центр занятости направляет гражданину предпенсионного возраста письменное уведомление о необходимости представления недостающих документов с указанием их перечня либо возврата выплаченных денежных средств.


Возврат выплаченных денежных средств не производится в случаях, установленных договором на оказание финансовой помощи.


67. Гражданин предпенсионного возраста в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного уведомления, указанного в пункте 66 настоящего Порядка, представляет в центр занятости документы, указанные в пунктах 64 и 65 настоящего Порядка, либо возвращает денежные средства на расчетный счет центра занятости.


При невозврате денежных средств, а также при непредставлении гражданином предпенсионного возраста документов в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, они подлежат взысканию центром занятости в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


6. Раздел VI считать разделом VII.


7. Пункты 58 и 59 считать соответственно пунктами 68 и 69.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»