ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2021 года N 160


О Карачаево-Черкесской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 19 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 21.02.2022 N 46, от 19.07.2023 N 194)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Положение о Карачаево-Черкесской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно приложению.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики:


от 19.11.2010 N 442 "О Карачаево-Черкесской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";


от 31.01.2013 N 27 "О внесении изменений в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.11.2010 N 442 "О Карачаево-Черкесской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";


от 22.05.2013 N 170 "О внесении изменения в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.11.2010 N 442 "О Карачаево-Черкесской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";


от 09.10.2018 N 229 "О внесении изменения в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.11.2010 N 442 "О Карачаево-Черкесской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 13.07.2021 N 160



ПОЛОЖЕНИЕ О КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 21.02.2022 N 46, от 19.07.2023 N 194)



1. Настоящее Положение определяет организацию, состав сил и средств, а также порядок деятельности Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема).


2. Территориальная подсистема объединяет органы управления, силы и средства органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики (далее - республика), органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


3. Территориальная подсистема создается для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики и состоит из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению республики:


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Черкесский городской округ";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Карачаевский городской округ";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Абазинский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Адыге-Хабльский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Зеленчукский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Карачаевский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Малокарачаевский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Ногайский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Прикубанский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Урупский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Усть-Джегутинский муниципальный район";


звено Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы "Хабезский муниципальный район".


Организация, состав сил и средств, а также порядок деятельности звеньев территориальной подсистемы определяется положениями, утверждаемыми в установленном порядке органами местного самоуправления и руководителями объектов в соответствии с федеральным законодательством.


4. На каждом уровне территориальной подсистемы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.


5. Координационными органами территориальной подсистемы являются:


на региональном уровне (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики;


на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований;


на объектовом уровне - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.


Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики возглавляет Глава Карачаево-Черкесской Республики.


Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований возглавляют главы местных администраций.


Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, возглавляют руководители организаций или их заместители.


Для оценки обстановки, координации сил единой системы в зонах чрезвычайных ситуаций, подготовки проектов решений, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики создается постоянно действующий оперативный штаб.


(абзац введен Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 21.02.2022 N 46)


Постоянно действующий оперативный штаб возглавляет начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.


(абзац введен Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 21.02.2022 N 46)


Состав постоянно действующего оперативного штаба, его полномочия и порядок работы определяются решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики.


(абзац введен Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 21.02.2022 N 46)


6. Постоянно действующим органом управления территориальной подсистемы являются:


на региональном уровне - Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике (далее - ГУ МЧС России по КЧР);


на муниципальном уровне - создаваемые при органах местного самоуправления органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


7. Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности является органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области обеспечения мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.


8. Органами повседневного управления территориальной подсистемы являются:


на региональном уровне - центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КЧР (далее - ЦУКС ГУ МЧС России по КЧР), а также организации (подразделения) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Карачаево-Черкесской Республике и организации (подразделения) органов исполнительной власти республики, обеспечивающие деятельность этих органов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;


на муниципальном уровне - единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, подведомственные органам местного самоуправления, дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, а также другие организации (подразделения), обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;


на объектовом уровне - подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.


Органы повседневного управления территориальной подсистемы создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Компетенция и полномочия органов повседневного управления территориальной подсистемы определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.


9. Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления территориальной подсистемы и гражданской обороны (в том числе управления силами и средствами единой системы, силами и средствами гражданской обороны), организации информационного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в установленном порядке осуществляют:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»