ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2021 года N 373-ПП


Об утверждении Порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований областного бюджета высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования



В соответствии с частью 7.2 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пунктом 2 статьи 23 Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области", в целях обеспечения населения Свердловской области высокотехнологичной медицинской помощью, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой в медицинских организациях Свердловской области за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования перечня медицинских организаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований областного бюджета высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (прилагается).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 14.03.2017 N 143-ПП "Об утверждении Порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на софинансирование расходов Свердловской области, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" ("Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru), 2017, 16 марта, N 11760) с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 31.05.2018 N 334-ПП.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


4. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 1 июля 2021 г. N 373-ПП



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, НЕ ВКЛЮЧЕННУЮ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Настоящий порядок разработан в соответствии с частью 7.2 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пунктом 2 статьи 23 Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области" и определяет правила формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - перечень).


2. Перечень формируется и утверждается Министерством здравоохранения Свердловской области (далее - Министерство).


3. Формирование перечня производится ежегодно в срок до 1 августа текущего года.


4. В перечень включаются медицинские организации, подведомственные исполнительным органам государственной власти Свердловской области, имеющие лицензию на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусмотренный территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год и плановый период (далее - территориальная программа), имеющие государственное задание по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - организации).


5. В течение текущего календарного года в перечень вносятся изменения при наступлении одного из следующих событий:


1) исключение организации из перечня;


2) изменение наименования организации и (или) ее места нахождения;


3) получение организацией, не имеющей лицензии на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусмотренный территориальной программой, соответствующей лицензии и (или) установление такой организации государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.


6. Исключение организации из перечня осуществляется при наступлении одного из следующих событий:


1) прекращение действия либо аннулирование лицензии на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусмотренный территориальной программой;


2) реорганизация организации, делающая невозможным переоформление лицензии на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусмотренный территориальной программой;


3) ликвидация организации;


4) досрочное прекращение государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, для организации.


При наступлении события, указанного в части первой настоящего пункта, организация в течение 3 рабочих дней должна направить в Министерство уведомление за подписью руководителя организации.


На основании уведомления организации Министерство исключает такую организацию из перечня.


7. Изменения в перечень вносятся приказом Министерства, принимаемым в течение 3 рабочих дней со дня поступления уведомления организации, указанного в части второй пункта 6 настоящего порядка, или поступления информации о наступлении событий, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 5 настоящего порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»