ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2021 года N 580-П


О внесении изменений в Положение о службе по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа



В целях приведения нормативного правового акта Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о службе по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденное постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 декабря 2011 года N 892-П.


2. Установить, что:


настоящее постановление вступает в силу с 01 июля 2021 года;


абзацы шестьдесят второй, шестьдесят третий пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступают в силу с 01 марта 2022 года;


абзац восемьдесят третий пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, действует до даты принятия постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждающего положения о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 1 июля 2021 года N 580-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


1. В пункте 1.1:


1.1. в абзаце первом слова "функции по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле в пределах своей компетенции и полномочий, а также реализующим разрешительные и иные регулятивные функции и полномочия в сфере архивного дела" заменить словами "региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства об архивном деле, а также реализующим иные регулятивные государственные полномочия в сфере архивного дела";


1.2. в абзаце третьем слова "функции и полномочия по оказанию государственных услуг" заменить словами "государственные полномочия".


2. Раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Полномочия

1. Государственные полномочия



2.1. Разработка, согласование и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечение их реализации в пределах своих полномочий.


2.2. Участие в подготовке замечаний и предложений к проектам федеральных законов, относящихся к установленной сфере деятельности.


2.3. Мониторинг правового пространства, систематизация и инвентаризация правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности.


2.4. Содействие федеральным органам государственной власти в осуществлении ими своих полномочий на территории автономного округа в установленной сфере деятельности.


2.5. Организация контроля за выполнением исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе федерального законодательства, поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов и иных правовых актов автономного округа, а также решений и поручений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в пределах своей компетенции.


2.6. Обеспечение представления и защиты интересов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в Конституционном Суде Российской Федерации, арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных органах.


2.7. Участие в реализации федеральных документов стратегического планирования. Участие в разработке и реализации документов стратегического планирования автономного округа в установленной сфере деятельности.


2.8. Создание информационных систем в установленной сфере деятельности.


2.9. Осуществление бюджетных полномочий главного распорядителя и получателя средств окружного бюджета, предусмотренных на содержание и реализацию возложенных полномочий.


2.10. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов окружного бюджета.


2.11. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита окружного бюджета.


2.12. Осуществление бюджетных полномочий главного распорядителя (распорядителя) средств окружного бюджета, главного администратора (администратора) доходов окружного бюджета, главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита окружного бюджета по осуществлению внутреннего финансового аудита.


2.13. Планирование и осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд автономного округа.


2.14. Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной подготовки в службе.


2.15. Обеспечение в пределах своей компетенции режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной охраняемой законом тайны.


2.16. Учет, размножение, хранение и использование документов, содержащих служебную информацию ограниченного доступа.


2.17. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа деятельности по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности службы.


2.18. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа прохождения государственной гражданской службы автономного округа государственными гражданскими служащими автономного округа, замещающими должности государственной гражданской службы автономного округа в службе.


2.19. Проведение внутренней (служебной) экспертизы проектов правовых актов автономного округа, правовых актов автономного округа.


2.20. Обнародование (опубликование) информации о своей деятельности в средствах массовой информации.


2.21. Размещение информации о своей деятельности в сети Интернет, в том числе в форме открытых данных.


2.22. Размещение информации о своей деятельности в занимаемых помещениях и в иных отведенных для этих целей местах.


2.23. Обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок.


2.24. Осуществление в пределах своих полномочий мер по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, предотвращению любых форм ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, мер, направленных на защиту прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств.


2.25. Оперативное управление закрепленным в установленном порядке имуществом и организация работы с материально-технической базой.


2.26. Представление рекомендаций о заключении международных договоров Российской Федерации на рассмотрение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации в сфере внешней политики, по вопросам культурного и научно-технического сотрудничества, а также внешнеэкономической деятельности, направленных на обеспечение интересов автономного округа, согласование проектов международных договоров Российской Федерации, подготовка предложений по основным положениям или проектам международных договоров Российской Федерации в случае, если затрагиваются вопросы, относящиеся к ведению автономного округа.


2.27. Организация мероприятий, направленных на развитие отношений с другими субъектами Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, договорами, соглашениями, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа.


2.28. Осуществление полномочий ответственного органа за размещение в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем сведений о создаваемых, эксплуатируемых, развиваемых и модернизируемых исполнительными органами государственной власти автономного округа информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.


2.29. Осуществление организационно-технического сопровождения деятельности общественного совета при службе.


2.30. Разработка и реализация научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, финансируемых за счет средств окружного бюджета, в установленной сфере деятельности.


2.31. Поддержка добровольческой (волонтерской) деятельности в пределах компетенции.


2.32. Государственное управление архивным делом в автономном округе, в том числе:


1) проведение государственной политики в сфере архивного дела на территории автономного округа;


2) решение вопросов формирования и содержания архивных фондов автономного округа;


3) организация хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и архивных фондов:


- Государственного архива автономного округа, музеев, библиотек автономного округа;


- органов государственной власти и иных государственных органов автономного округа;


- государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений автономного округа;


4) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в собственности автономного округа, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в автономном округе;


5) разграничение собственности между муниципальными образованиями в автономном округе, муниципальными образованиями в автономном округе и автономным округом на архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований в автономном округе и хранящиеся в муниципальных архивах в автономном округе;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»