ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июня 2021 года N 559


О внесении изменений в Закон Калининградской области "Социальный кодекс Калининградской области"


Принят
Калининградской областной
Думой шестого созыва
27 мая 2021 года




Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318 "Социальный кодекс Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 27 декабря 2019 года N 371, от 17 марта 2020 года N 398, от 10 апреля 2020 года N 401, от 9 июня 2020 года N 418, от 27 августа 2020 года N 449, от 2 декабря 2020 года N 488, от 3 марта 2021 года N 524) следующие изменения:


1. Абзац второй пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:


"многодетная семья - семья, состоящая из родителей (родителя) и совместно проживающих с ними (ним) трех и более несовершеннолетних рожденных (усыновленных) их (его) детей, пасынков, падчериц;".


2. В статье 5:


1) в подпункте 4 пункта 5 слова "за год, предшествующий обращению за получением мер социальной поддержки" исключить;


2) подпункт 1 пункта 6 после слова "поддержки" дополнить словами ", а также период (дату), за которые (по состоянию на которую) заявителем представляются сведения о принадлежащем ему, членам его семьи движимом и недвижимом имуществе, денежных средствах, находящихся на счетах (во вкладах) в кредитных организациях, объеме движения денежных средств по счетам (вкладам), доходах в целях определения нуждаемости в предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с критериями, установленными пунктом 5 настоящей статьи".


3. В пункте 2 статьи 6:


1) подпункт 10-1 изложить в следующей редакции:


"10-1) устанавливает порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемой нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей, включая основания для отказа в назначении или перерасчете указанной выплаты, а также требования, в соответствии с которыми семьи, имеющие детей, признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной выплаты;";


2) дополнить подпунктом 10-3 следующего содержания:


"10-3) утверждает нормативы чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции;".


4. В абзаце первом статьи 19-1 слова "за второй квартал года, предшествующего году" заменить словами "на дату".


5. Пункт 1 статьи 23 после слов "бюджетной системы Российской Федерации" дополнить словами "а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты".


6. Пункт 1 статьи 30 после слов "знаком "Жителю блокадного Ленинграда" дополнить словами ", лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя".


7. Пункт 1 статьи 53 после слов "знаком "Жителю блокадного Ленинграда" дополнить словами "лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";".


8. Пункт 1 статьи 60 дополнить абзацами следующего содержания:


"Величина прожиточного минимума малоимущей семьи определяется как сумма величин прожиточного минимума каждого члена семьи, разделенная на число членов такой семьи. Величина прожиточного минимума каждого члена семьи определяется как величина прожиточного минимума, установленного в Калининградской области на день подачи заявления о предоставлении государственной социальной помощи для соответствующей социально-демографической группы населения, к которой относится член малоимущей семьи.


Величина прожиточного минимума малоимущего одиноко проживающего гражданина определяется как величина прожиточного минимума, установленного в Калининградской области на день подачи заявления о предоставлении государственной социальной помощи для социально-демографической группы населения, к которой относится малоимущий одиноко проживающий гражданин.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов


     г. Калининград

     7 июня 2021 г.

     N 559

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»