ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 7 июня 2021 года N 664-ПК


О внесении изменений в Устав Пермского края



Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
20 мая 2021 года



Статья 1


Внести в Устав Пермского края от 27.04.2007 N 32-ПК (Собрание законодательства Пермского края, 10.05.2007, N 5, часть I; Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 05.07.2010, N 26; 02.07.2012, N 26; 16.07.2012, N 28; 03.12.2012, N 48; 15.09.2014, N 36; 04.12.2017, N 48; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 01.12.2017) следующие изменения:


1. Абзац второй преамбулы изложить в следующей редакции:


"выражая волю и интересы населения Пермского края как неотъемлемой части многонационального народа Российской Федерации,".


2. В статье 3:


1) наименование статьи изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Народовластие";


2) часть 4 изложить в следующей редакции:


"4. Население участвует в создании и реформировании органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами Пермского края.".


3. В части 5 статьи 6 слова "федеральными законами" заменить словами "законодательством Российской Федерации".


4. В абзаце втором части 1 статьи 8 слова "Международные договоры и соглашения" заменить словами "Договоры и соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей от имени".


5. Часть 4 статьи 9 исключить.


6. В части 3 статьи 10:


1) в абзаце первом:


а) слова "достигший возраста 18 лет" заменить словами "достигший на день голосования возраста 18 лет";


б) слова "иных избирательных действиях и действиях по подготовке референдума" заменить словами "других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума";


2) абзац второй изложить в следующей редакции:


"Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.".


7. Абзац пятый части 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:


"осуществлять общественный контроль за деятельностью органов и организаций, указанных в части 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".".


8. В статье 12:


1) в части 2 слова "по запросам населения" исключить;


2) в части 3 слова "лица, замещающие государственные должности Пермского края," заменить словами "лица, замещающие государственные должности Уполномоченных в Пермском крае,".


9. Статью 14 изложить в следующей редакции:


"Статья 14. Институт Уполномоченных в Пермском крае


1. В целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Пермского края учреждается государственная должность Пермского края Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае действует на основании настоящего Устава, закона Пермского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.


2. В целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами в Пермском крае учреждается государственная должность Пермского края Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае действует на основании настоящего Устава, закона Пермского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.


3. В целях развития предпринимательства, обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также соблюдения указанных прав и законных интересов органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами учреждается государственная должность Пермского края Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае действует на основании настоящего Устава, закона Пермского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.


4. В Пермском крае могут учреждаться и иные государственные должности Уполномоченных в соответствии с федеральным законодательством.".


10. Абзац второй части 6 статьи 15 исключить.


11. В абзаце первом части 4 статьи 17 после слов "законами Пермского края" дополнить словами ", а также регламентом Законодательного Собрания Пермского края".


12. В пункте "б" части 1 статьи 18 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ".


13. В абзаце первом части 1 статьи 19 после слова "районов" дополнить словом ", муниципальных".


14. В статье 20:


1) в абзаце первом части 2 слова "достигший возраста 30 лет" заменить словами "достигший на день голосования возраста 30 лет";


2) в части 4:


а) в абзаце первом слова "членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" заменить словами "сенатором Российской Федерации";


б) дополнить абзацами следующего содержания:


"Губернатор Пермского края представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.


На губернатора Пермского края распространяются ограничения и запреты, установленные для членов Правительства Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом.";


3) часть 5 изложить в следующей редакции:


"5. В случае когда губернатор Пермского края временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет председатель Правительства Пермского края, в случае отсутствия председателя Правительства Пермского края - руководитель Администрации губернатора Пермского края, а в случае отсутствия указанных лиц - должностное лицо, исполняющее обязанности председателя Правительства Пермского края, за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.1 статьи 19 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края не вправе распускать Законодательное Собрание Пермского края, вносить предложения об изменении Устава Пермского края.";


4) в части 6:


а) в абзаце первом слова "Администрация губернатора Пермского края обеспечивает деятельность губернатора Пермского края" заменить словами "Деятельность губернатора Пермского края обеспечивает государственный орган Пермского края - Администрация губернатора Пермского края";


б) дополнить абзацем следующего содержания:


"В установленной сфере деятельности Администрация губернатора Пермского края не вправе осуществлять функции исполнительных органов государственной власти Пермского края, а также функции по обеспечению деятельности Правительства Пермского края, кроме случаев, установленных правовыми актами губернатора Пермского края.".


15. Абзац первый части 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:


"1. Губернатор Пермского края вступает в должность и приступает к исполнению своих полномочий со дня принесения присяги не позднее чем на тридцатый день со дня официального опубликования избирательной комиссией Пермского края результатов выборов губернатора Пермского края. При вступлении в должность губернатор Пермского края присягает на Конституции Российской Федерации и Уставе Пермского края:".


16. Часть 5 статьи 23 изложить в следующей редакции:


"5. Деятельность Правительства Пермского края обеспечивает государственный орган Пермского края, определенный губернатором Пермского края.


Государственный орган Пермского края, обеспечивающий деятельность Правительства Пермского края, обладает правами юридического лица, имеет печать и бланки со своим наименованием.


Государственный орган Пермского края, обеспечивающий деятельность Правительства Пермского края, возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Пермского края.


В установленной сфере деятельности государственный орган Пермского края, обеспечивающий деятельность Правительства Пермского края, не вправе осуществлять функции исполнительных органов государственной власти Пермского края, кроме случаев, установленных указами губернатора Пермского края и (или) постановлениями Правительства Пермского края.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»