ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2021 года N 351-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 478-ПП



В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Мурманской области постановляет:


внести в постановление Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 478-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 17.06.2020 N 433-ПП) следующие изменения:


1. Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Мурманской области, утвержденные вышеназванным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Правила охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области, утвержденные вышеназванным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 8 июня 2021 г. N 351-ПП



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Мурманской области (далее - Правила), разработанные в соответствии со статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации, приказами МЧС России от 06.07.2020 N 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации", от 20.07.2020 N 540 "Об утверждении Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации", устанавливают порядок пользования маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее - маломерные суда) на водных объектах Мурманской области, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании, порядок пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов на водных объектах на территории Мурманской области, и являются обязательными для физических и юридических лиц.


1.2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:


1.2.1. Маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.


1.2.2. База (сооружение) для стоянки маломерных судов (далее - база-стоянка) - комплекс инженерных сооружений, предназначенных для стоянки и обслуживания маломерных судов.


К базам-стоянкам следует относить расположенные на берегу и (или) акватории водного объекта:


специально организованные береговые и (или) плавучие сооружения, предназначенные для причаливания, швартовки маломерных судов, погрузки (выгрузки) грузов, посадки (высадки) людей, стоянки и (или) хранения маломерных судов;


комплексы технологически связанных между собой зданий, сооружений и оборудования, предназначенных для доставки, эксплуатации, стоянки, обслуживания и (или) хранения маломерных судов;


объекты поисково-спасательных формирований (водно-спасательные станции), имеющих на оснащении маломерные суда.


Не является базой-стоянкой организованное судовладельцем (пользователем) - физическим лицом место стоянки, размещенное в границах принадлежащего ему приусадебного земельного участка, используемое для швартовки, погрузки (выгрузки) грузов, посадки (высадки) людей самостоятельного обслуживания, стоянки и хранения принадлежащего ему индивидуального маломерного судна.


1.2.3. Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.


1.2.4. Судоводитель маломерного судна - лицо, имеющее удостоверение на право управления маломерным судном, или иное лицо, управляющее ходом маломерного судна.


1.2.5. Пассажир - человек, который не является членом экипажа маломерного судна и совершает поездку на маломерном судне в соответствии с гласным или негласным договором перевозки.


1.3. Руководители организаций, имеющих маломерные суда и базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность и эксплуатацию этих судов и баз (сооружений).


1.4. Поверхностные водные объекты, находящиеся в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации, являются водными объектами общего пользования, если в водоохранных, экологических или иных интересах законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное, и используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.


1.5. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, о чем население должно оповещаться органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.


1.6. За несоблюдение и невыполнение требований правил пользования водными объектами при плавании на маломерных судах физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



2. Обеспечение безопасности плавания на маломерных судах


2.1. Пользование маломерными судами разрешается:а) после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации;


б) при соблюдении установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.


Государственная регистрация, учет, классификация и освидетельствование маломерных судов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.2. К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.


Для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на право управления маломерными судами не требуется.


2.3. Судоводитель маломерного судна обязан выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 06.07.2020 N 487, правил охраны жизни людей на водных объектах и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды.


2.4. Перед выходом в плавание судоводитель маломерного судна обязан проверять исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами.


2.5. Перед посадкой судоводитель маломерного судна должен лично проводить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне, контролировать наличие индивидуальных спасательных средств для экипажа и каждого пассажира.


2.6. Судоводитель маломерного судна должен осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих категории сложности района плавания судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеорологическую обстановку в районе плавания.



3. Организация выпуска маломерных судов с баз (сооружений) для их стоянок


3.1. Базы-стоянки размещаются за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вне судового хода, на участке водоемов с небольшой скоростью течения, защищенных от волнового и ветрового воздействия и ледохода.


3.2. Организация и размещение баз-стоянок осуществляется с соблюдением требований водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов Мурманской области.


3.3. Строительство на территории базы-стоянки служебных помещений, причальных и гидротехнических сооружений, а также дорог и подъездных путей для подъезда пожарных автомашин к местам забора воды, стоянке судов и объектам на берегу должно быть обеспечено на основе проектной документации.


3.4. Территория базы-стоянки, к которой относится земельный участок в установленных границах с прилегающей акваторией водного объекта, в том числе искусственно созданный земельный участок, предназначенный для доставки, обслуживания, хранения судов, должна быть ограждена в соответствии с проектной документацией.


3.5. Водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ, предназначенное для подхода (выхода), причаливания, швартовки маломерных судов, погрузки (выгрузки) грузов, посадки (высадки) людей, стоянки и (или) хранения маломерных судов и размещения причальных сооружений, и подходы к причальным сооружениям по их ширине и глубинам должны обеспечивать безопасность маневрирования приписанных к базе-стоянке судов с максимальными размерами и осадкой.


На территории базы-стоянки оборудуются стенды с наглядными материалами по обеспечению безопасности и профилактике травматизма людей на водных объектах (выписки из законодательных и нормативных правовых актов, расписания действий при пожаре на базе и спасании судов и людей, терпящих бедствие на акватории базы, телефоны пожарно-спасательных подразделений, подразделений ГИМС МЧС России, скорой медицинской помощи и полиции, приемы оказания помощи судам и людям, терпящим бедствие на воде).


На акватории базы-стоянки запрещается:


допускать и обеспечивать стоянку маломерных судов, подлежащих государственной регистрации, но не зарегистрированных в установленном порядке;


прыгать в воду с судов и причальных сооружений, купаться вне отведенных для этого мест;


создавать при движении судна волнение, которое может вызвать повреждение других судов, плавучих средств, гидротехнических и причальных сооружений.


3.6. Выход маломерного судна в плавание запрещается в случаях:


отсутствия у судоводителя (пользователя) удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;


отсутствия на судне идентификационного номера или его несоответствия записи в судовом билете (в отношении маломерных судов, подлежащих государственной регистрации);


отсутствия подтверждения прохождения судном освидетельствования (в отношении маломерных судов, подлежащих государственной регистрации);


наличия неисправностей, с которыми запрещается пользование маломерным судном;


нарушения норм пассажировместимости и грузоподъемности;


отсутствия на судне спасательных, противопожарных и осушительных средств в соответствии с нормами, установленными техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (TP ТС 026/2012);


если прогнозируемая или фактическая гидрометеорологическая обстановка на водоеме представляет опасность для плавания судна данного типа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»