ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2021 года N 291-пп


О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 12 марта 2019 года N 160-па "Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара, за счет средств резервного фонда Правительства Приморского края и ее размера"



На основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:


1. Внести в Порядок оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара, за счет средств резервного фонда Правительства Приморского края, утвержденный постановлением Администрации Приморского края от 12 марта 2019 года N 160-па "Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара, за счет средств резервного фонда Правительства Приморского края и ее размера" (в редакции постановлений Администрации Приморского края от 1 июля 2019 года N 414-па, от 3 декабря 2019 года N 797-па), изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Первый вице-губернатор
Приморского края -
председатель Правительства
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА



Приложение
к постановлению
Правительства
Приморского края
от 14.05.2021 N 291-пп



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ


1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда Правительства Приморского края гражданам Российской Федерации в случае уничтожения в результате пожара жилых помещений, расположенных на территории Приморского края, являющихся для них на дату возникновения пожара единственным местом жительства, занимаемых ими по договору социальной найма или принадлежащих им на праве собственности (далее - единовременная материальная помощь).


2. Право на получение единовременной материальной помощи имеют граждане, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилых помещений, уничтоженных в результате пожара и расположенных на территории Приморского края (далее соответственно - заявитель, уничтоженное в результате пожара жилое помещение).


От имени заявителя за предоставлением единовременной материальной помощи могут обращаться представители, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее - уполномоченный представитель).


3. Единовременная материальная помощь предоставляется заявителю при одновременном наличии следующих условий:


уничтожение в результате пожара жилого помещения, являющегося для заявителя единственным местом жительства и занимаемого им по договору социального найма или принадлежащего ему на праве собственности;


уничтоженное в результате пожара жилое помещение признано непригодными для проживания в установленном действующем законодательстве порядке;


постоянное проживание заявителя, подтвержденное регистрацией по месту жительства, в уничтоженном в результате пожара жилом помещении на дату возникновения пожара;


обращение заявителя (уполномоченного представителя) с заявлением о предоставлении единовременной материальной помощи не позднее шести месяцев с даты возникновения пожара.


4. Единовременная материальная помощь предоставляется однократно в отношении одного уничтоженного в результате пожара жилого помещения.


В случае если уничтоженное в результате пожара жилое помещение на дату возникновения пожара находилось в общей (долевой) собственности у нескольких граждан, единовременная материальная помощь предоставляется одному из собственников уничтоженного в результате пожара жилого помещения, постоянно проживающему в уничтоженном в результате пожара жилом помещении, при наличии письменного согласия всех собственников, зарегистрированных в уничтоженном в результате пожара жилом помещении на дату возникновения пожара, о предоставлении единовременной материальной помощи одному из них.


5. Предоставление единовременной материальной помощи осуществляется структурным подразделением краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - структурное подразделение КГКУ) по месту жительства заявителя.


6. Заявление о предоставлении единовременной материальной помощи по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление) и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, представляются заявителем (уполномоченным представителем) через:


структурное подразделение КГКУ в письменной форме почтовым отправлением либо в виде электронного документа (пакета электронных документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", государственной информационной системы Приморского края "Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края";


краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае", его структурные подразделения, расположенные на территории Приморского края, информация о которых размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.mfc-25.ru (далее - МФЦ), лично в письменной форме;


министерство труда и социальной политики Приморского края (далее - министерство) в письменной форме почтовым отправлением.


7. К заявлению прилагаются следующие документы:


а) документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае личного обращения заявителя);


б) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя, и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени заявителя (в случае обращения через уполномоченного представителя);


в) документ, подтверждающий факт пожара, произошедшего в соответствующем уничтоженном в результате пожара жилом помещении, выданный территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;


г) документ, подтверждающий регистрацию заявителя и иных собственников (при наличии) по месту жительства в уничтоженном в результате пожара жилом помещении на дату возникновения пожара;


д) согласие на осуществление выплаты единовременной материальной помощи заявителю, выданное собственниками (при наличии), постоянно проживающими в уничтоженном в результате пожара жилом помещении на дату возникновения пожара, заверенное в установленном действующим законодательством порядке;


е) заключение о признании уничтоженного в результате пожара жилого помещения непригодным для проживания в порядке, установленном действующем законодательством.


Документы, указанные в подпунктах "а" - "в", "д" настоящего пункта, представляются заявителем (уполномоченным представителем) самостоятельно.


Документы, указанные в подпунктах "а", "б" настоящего пункта, представляются заявителем (уполномоченным представителем) для сличения содержащихся в них данных с данными, содержащимися в заявлении, подтверждения полномочий уполномоченного представителя (в случае обращения через уполномоченного представителя) и возвращаются в день их приема - в случае личного обращения заявителя (уполномоченного представителя).


Документы, указанные в подпунктах "г", "е" настоящего пункта, заявитель (уполномоченный представитель) вправе представить по собственной инициативе.


В случае если заявителем (уполномоченным представителем) документы, указанные в подпунктах "г", "е" настоящего пункта, представлены в МФЦ по собственной инициативе, копия данных документов подлежит заверению МФЦ, документы, указанные в подпунктах "г", "е" настоящего пункта, возвращаются заявителю (уполномоченному представителю) в день его приема.


В случае если заявителем (уполномоченным представителем) документы, указанные в подпунктах "г", "е" настоящего пункта, не представлены по собственной инициативе, сведения, содержащиеся в указанных документах, структурное подразделение КГКУ или МФЦ запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) и подключаемых к ней региональных СМЭВ.


Заявитель (уполномоченный представитель) несет ответственность за достоверность и полноту представленных документов и сведений, которые содержатся в заявлении и документах, указанных в настоящем пункте.


8. В случае представления заявителем (уполномоченным представителем) заявления и прилагаемых к нему документов в министерство в письменной форме почтовым отправлением такие документы представляются в виде копий, заверенных в установленном действующим законодательством порядке.


Поступившие в министерство заявление и прилагаемые к нему документы передаются в структурное подразделение КГКУ в течение двух рабочих дней со дня их поступления в министерство.


9. Поступившие в МФЦ заявление и прилагаемые к нему документы передаются в структурное подразделение КГКУ в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в МФЦ.


В случае направления МФЦ межведомственных запросов заявление и прилагаемые к нему документы, в том числе сведения, полученные на основании межведомственных запросов, передаются в структурное подразделение КГКУ в течение одного рабочего дня со дня поступления в МФЦ указанных сведений, но не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов в МФЦ.


10. Заявление и прилагаемые к нему документы, поступившие в структурное подразделение КГКУ из министерства или МФЦ, в день их поступления в структурное подразделение КГКУ регистрируются, сканируются, электронные образы этих документов вводятся в государственную информационную систему Приморского края "Адресная социальная помощь".


Заявление и прилагаемые к нему документы, поступившие в структурное подразделение КГКУ в форме электронного документа, вводятся в государственную информационную систему Приморского края "Адресная социальная помощь" и регистрируются в день их поступления в структурное подразделение КГКУ.


Датой представления заявителем (уполномоченным представителем) заявления и прилагаемых к нему документов в структурное подразделение КГКУ считается дата их поступления в структурное подразделение КГКУ в письменной форме почтовым отправлением, в структурное подразделение КГКУ из министерства или МФЦ.


При направлении заявителем (уполномоченным представителем) заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов используется простая электронная подпись и (или) усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных простой электронной подписью, проверка подлинности простой электронной подписи осуществляется соответствующим сервисом единой системы идентификации и аутентификации в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".


При поступлении документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, структурное подразделение КГКУ проводит проверку действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), предусматривающую проверку соблюдения условий, указанных в статье 11 Федерального закона N 63-ФЗ (далее - проверка квалифицированной подписи).


Проверку квалифицированной подписи осуществляет структурное подразделение КГКУ в соответствии с Правилами использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".


В случае если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, структурное подразделение КГКУ в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона N 63-ФЗ, которые послужили основанием для принятия указанного решения.


После получения уведомления об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов заявитель (уполномоченный представитель) вправе обратиться повторно, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению первичного заявления и прилагаемых к нему документов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»