ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2021 года N 293-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 26.02.2016 N 80-ПП



В соответствии с Законом Мурманской области от 24.12.2020 N 2585-01-ЗМО "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", в целях реализации государственной программы Мурманской области "Образование и наука", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2020 N 791-ПП, Правительство Мурманской области постановляет:


внести в постановление Правительства Мурманской области от 26.02.2016 N 80-ПП "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 07.08.2020 N 564-ПП) изменения согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 20 мая 2021 г. N 293-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.02.2016 N 80-ПП


1. В преамбуле слова "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 568-ПП" заменить словами "Образование и наука", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2020 N 791-ПП".


2. В пункте 2:


2.1. Слова "Головина А.Г." заменить словами "Дзюба О.А.".


2.2. В подпункте 2.4 слова "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 568-ПП" заменить словами "Образование и наука", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2020 N 791-ПП".


2.3. В подпункте 2.4.8 слова ", из расчета: 1 сопровождающий на не более чем 8 детей в возрасте до 9 лет, 12 детей в возрасте от 10 лет и старше, 12 детей разных возрастов" заменить словами ", из расчета 1 сопровождающий на количество детей до 12 человек".


2.4. Подпункты 2.4.7, 2.4.11 - 2.4.13 признать утратившими силу.


2.5. Подпункт 2.4.14 дополнить абзацем следующего содержания:


"Расходов по найму жилого помещения лицам, сопровождающим организованные группы детей к месту отдыха и обратно, в случае вынужденной госпитализации ребенка, в пути следования на период его госпитализации.".


2.6. В подпункте 2.4.15 слова "Краснодарского края и" исключить.


2.7. Подпункт 2.5 изложить в редакции:


"2.5. Производить оплату стоимости путевки в оздоровительные учреждения, расположенные за пределами Мурманской области на территории Российской Федерации, в профильные (экскурсионно-туристские) смены для детей в возрасте от 6 до 18 лет, приобретенной Государственным автономным учреждением дополнительного образования Мурманской области "Мурманский областной центр дополнительного образования "Лапландия":


- в размере 25 % от стоимости путевки - за счет средств родителей или лиц, их замещающих;


- в размере 75 % от стоимости путевки - за счет средств областного бюджета.".


2.8. В подпункте 2.8 слова "государственных контрактов" заменить словом "договоров".


3. В пункте 4 слова "Головина А.Г." заменить словами "Дзюба О.А.".


4. В пункте 6 слова "Клебанов Д.В." заменить словами "Наумова С.И.".


5. В пункте 7 слова "Гоман Е.В." заменить словами "Обухова О.Г.".


6. Пункт 9 изложить в редакции:


"9. Рекомендовать Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области (Андреева А.В.) организовать мониторинг соблюдения прав и законных интересов детей, отдыхающих в оздоровительных учреждениях Мурманской области.".


7. Пункт 11 изложить в редакции:


"11. Рекомендовать органам местного самоуправления, другим организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, в том числе руководителям организаций всех форм собственности, профсоюзных и иных общественных объединений:


11.1. Разработать и предусмотреть в социальных программах мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, в том числе проведение экскурсионной и краеведческой работы на территории Мурманской области, обеспечить их реализацию на протяжении всей оздоровительной кампании с участием всех заинтересованных структур, в том числе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области и его территориальных отделов.


11.2. Обеспечить в организациях, осуществляющих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления на территории муниципального образования, соблюдение мер по исполнению законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


11.3. Проводить подготовительную работу по комплектованию оздоровительных учреждений квалифицированными специалистами, имеющими специальное образование и опыт работы в оздоровительных учреждениях. Обеспечить выполнение должностных обязанностей сотрудниками оздоровительных учреждений.


11.4. Предусмотреть в местных бюджетах финансирование трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет для достижения уровня трудоустройства подростков указанного возраста не менее 10 % от численности данной категории граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования.


11.5. В целях обеспечения безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях незамедлительно информировать органы внутренних дел о каждом факте самовольных уходов несовершеннолетних в целях оперативной организации их розыска, устранения причин, им способствовавших.


11.6. Предусмотреть финансирование на осуществление охраны оздоровительных учреждений силами частных охранных предприятий, а также на установку средств тревожной сигнализации, видеонаблюдения во всех оздоровительных учреждениях.


11.7. Предусмотреть проведение дополнительных инструктажей с лицами, выезжающими в качестве сопровождающих организованных групп детей в оздоровительные учреждения, а также с несовершеннолетними и их родителями или лицами, их замещающими, по принятию исчерпывающих мер по обеспечению безопасности детей и сохранности личного имущества.


11.8. Осуществлять перевозку групп детей автобусами в соответствии с установленными законодательством требованиями.


11.9. Принять соответствующие меры по:


11.9.1. Развитию системы детского отдыха и оздоровления в Мурманской области.


11.9.2. Созданию условий для содержательного досуга и безопасного пребывания детей на отдыхе в оздоровительных учреждениях.


11.9.3. Развитию профильных, в том числе трудовых, оборонно-спортивных, а также малозатратных типов оздоровительных учреждений (туристических, палаточных).


11.10. Обеспечить все оздоровительные учреждения медицинскими кадрами. Кандидатуры медицинских работников согласовывать с руководителями педиатрических служб органов управления здравоохранением по месту формирования оздоровительных учреждений.


11.11. Предусмотреть проведение семинаров, практикумов по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


11.12. Организовать своевременное прохождение детьми и работниками оздоровительных учреждений медицинских комиссий в соответствии с действующим законодательством.


Организовать своевременное прохождение работниками оздоровительных учреждений обязательных психиатрических освидетельствований в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".


11.13. При организации выезда организованных групп детей к месту дислокации оздоровительных учреждений обеспечить:


11.13.1. Подбор педагогических и медицинских работников, сопровождающих организованные группы детей в пути следования и обратно.


11.13.2. При выезде организованных групп в санаторно-курортные организации обеспечить выдачу санаторных путевок за 20 дней до отъезда для своевременного оформления санаторно-курортных карт в медицинских организациях по месту наблюдения детей.


11.13.3. Информировать органы управления здравоохранением о расположении оздоровительных учреждений на территории Мурманской области и за ее пределами, а также о необходимости проведения дополнительных прививок и обследований при организации выезда детей в организации отдыха и оздоровления детей за пределы области не позднее чем за 30 - 45 дней до выезда к месту отдыха за пределы области или открытия оздоровительных учреждений на территории области.


11.13.4. Обязать лиц, сопровождающих детей в пути следования к месту отдыха и обратно:


11.13.4.1. Не допускать посадку в поезд и перевозку больных детей, в случае выявления больного ребенка в пути следования незамедлительно сообщать об этом начальнику поезда для вызова бригады по оказанию медицинской помощи, решения вопроса о госпитализации, а также информировать о случаях заболеваний среди детей в пути следования в установленном порядке.


11.13.4.2. При выявлении случаев инфекционных заболеваний, пищевых отравлений или подозрении о случаях инфекционных заболеваний, пищевых отравлений в пути следования незамедлительно сообщать в Министерство образования и науки Мурманской области, в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области и Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, в ближайший по маршруту следования медицинский пункт вокзала и территориальные органы Роспотребнадзора.


11.13.4.3. Обеспечить дальнейший проезд детей к месту отдыха или возвращение к месту жительства в случае их вынужденной госпитализации в пути следования по медицинским показаниям за счет средств муниципальных бюджетов или средств родителей ребенка или лиц, их замещающих.


11.14. Для своевременного планирования массовых летних детских перевозок:


11.14.1. Ежегодно до 20 марта представлять в Мурманский производственный участок Северо-Западного филиала АО "Федеральная пассажирская компания" (далее - АО "ФПК") заявки на летние перевозки организованных групп детей к местам отдыха и обратно (плановые перевозки). Заявки, составленные после проведения планирования летних детских перевозок и не вошедшие в План (внеплановые заявки), организаторам представлять в групповые билетные кассы Мурманского производственного участка Северо-Западного железнодорожного агентства (далее - Мурманский ПУ СЗЖА): городов Мурманск, Оленегорск, Апатиты, Кандалакша.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»