АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2021 года N 397


О внесении изменений в постановление администрации городского округа Химки Московской области от 02.10.2014 N 1457 "О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Химки Московской области, осуществляющих образовательную деятельность"



В соответствии с федеральными законами от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 27.07.2013 N 94/2013-ОЗ "Об образовании", постановлением Правительства Московской области от 26.05.2014 N 378/17 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность", на основании Устава городского округа Химки Московской области администрация городского округа Химки Московской области (далее - Администрация) постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Администрации от 02.10.2014 N 1457 "О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Химки Московской области, осуществляющих образовательную деятельность" (далее - Постановление):


1.1. В приложении "Положение об организации выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Химки Московской области, осуществляющих образовательную деятельность" (далее - Положение):


- пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Компенсация выплачивается одному из родителей (законных представителей) ребенка (детей), посещающего(их) образовательную организацию городского округа Химки Московской области, реализующую образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация), внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком (детьми) (далее - родительская плата).


Компенсация родительской платы выплачивается за весь период, в течение которого родитель (законный представитель) вносил родительскую плату.


Начисление и выплата компенсации производятся за месяц, в котором ребенок посещал образовательную организацию, после поступления фактически начисленной родительской платы за соответствующий период.


При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются:


а) дети в возрасте до 18 лет;


б) совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.


Расчет компенсации осуществляется по следующей формуле:




Rkom - размер компенсации;


Рsr - средний размер родительской платы, установленный настоящим постановлением;


S - коэффициент компенсации в зависимости от очередности рождения ребенка в семье;


W - количество дней фактического посещения образовательной организации в соответствии с табелем;


21 - среднемесячное количество рабочих дней образовательной организации.";


- подпункт "б" пункта 4 Положения изложить в следующей редакции:


"б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), на которого(ых) назначается компенсация, а также на всех предыдущих детей в семье в возрасте до 18 лет и на совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;";


- дополнить пункт 4 Положения подпунктом "д" следующего содержания:


"д) справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей), подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования).".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021.


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Химкинские новости", а также разместить на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Теслеву И.М.



Глава городского округа
Д.В. Волошин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»