ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2021 года N 229


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Коми
И.БУЛАТОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 11 мая 2021 г. N 229



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 281 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми":


1. В подпункте 5 пункта 1:


а) абзац четвертый исключить;


б) дополнить новым подпунктом "а-1" следующего содержания:


"а-1) в размере, равном половине средней величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Республике Коми за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта:


по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;";


в) в подпункте "в":


слова "по востребованным на рынке труда направлениям" исключить;


слова "на одного обучающегося." заменить словами "на одного обучающегося;";


г) дополнить новым подпунктом "г" следующего содержания:


"г) по ведению личного подсобного хозяйства в размере фактических затрат, но не более 100 000 рублей.".


2. В Порядке и условиях назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта, утвержденных постановлением (приложение N 3):


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящие Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта разработаны в целях реализации Федерального закона "О государственной социальной помощи", Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми", с учетом Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта (приложение N 8(6) к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"), и регулируют вопросы, связанные с оказанием государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта.";


2) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Социальный контракт - соглашение, которое заключено по форме, установленной правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, между гражданином, признанным в установленном порядке малоимущим (далее - малоимущий гражданин), и государственным учреждением Республики Коми - центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания малоимущего гражданина (далее - центр) и в соответствии с которым центр обязуется оказать малоимущему гражданину государственную социальную помощь в виде пособия на основании социального контракта, малоимущий гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.


Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации, которая реализуется ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен социальный контракт.


Срок социального контракта может быть продлен центром по основаниям, установленным правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (далее - правовой акт Министерства).


Программа социальной адаптации - разработанные центром совместно с малоимущим гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.


К таким мероприятиям, в частности, относятся:


1) поиск работы;


2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или организация крестьянского (фермерского) хозяйства;


3) ведение личного подсобного хозяйства;


4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации.


Под иными мероприятиями, направленными на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации, понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона "О государственной социальной помощи", в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также в целях обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.


Перечень товаров первой необходимости и товаров для ведения личного подсобного хозяйства устанавливается правовым актом Министерства.


В рамках мероприятий, указанных в подпунктах 1, 4 настоящего пункта, в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь гражданам, проживающим в семьях с детьми.


Программа социальной адаптации устанавливается на срок:


а) не более чем на 9 месяцев - по мероприятию, указанному в подпункте 1 настоящего пункта;


б) не более чем на 12 месяцев - по мероприятиям, указанным в подпунктах 2, 3 настоящего пункта;


в) не более чем на 6 месяцев - по мероприятию, указанному в подпункте 4 настоящего пункта.


Трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно (временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, беспомощное состояние, необходимость ухода за нуждающимися членами семьи, чрезвычайные и другие обстоятельства, объективно не позволившие гражданину осуществлять трудовую деятельность).


В случае обращения малоимущего гражданина с заявлением о заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта по мероприятию, указанному в подпункте 4 настоящего пункта, центр для принятия решения о целесообразности заключения с малоимущим гражданином социального контракта в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления:


а) проводит оценку условий жизни малоимущего гражданина (семьи малоимущего гражданина) по месту жительства или по месту пребывания;


б) составляет акт материально-бытового обследования условий проживания малоимущего гражданина (семьи малоимущего гражданина).


Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается малоимущим гражданином и руководителем соответствующего центра.";


3) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:


"2-1. С целью реализации мероприятий, указанных в подпунктах 1, 2, 3 пункта 2 настоящих Порядка и условий, центр оказывает содействие малоимущему гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.


Центр при осуществлении мероприятия, указанного в подпункте 1 пункта 2 настоящих Порядка и условий, направляет малоимущего гражданина в орган занятости населения с целью прохождения малоимущим гражданином профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в случае наличия у органа занятости населения возможности обеспечить такое прохождение.


При отсутствии в органах занятости населения такой возможности или в случае отсутствия оснований предоставления малоимущему гражданину образовательных программ, приобретенных за счет средств органа занятости населения, центр самостоятельно оказывает содействие малоимущему гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.";


4) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Условиями заключения социального контракта являются:


1) гражданин является малоимущим, имеющим по не зависящим от него причинам среднедушевой доход, определяемый в соответствии с федеральным законодательством, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Коми;


2) согласие всех совершеннолетних членов малоимущей семьи трудоспособного возраста на заключение социального контракта;


3) в случае реализации мероприятия, указанного в подпункте 2 пункта 2 настоящих Порядка и условий:


а) неполучение заявителем или членами его семьи выплат на организацию собственного дела в рамках реализации государственных программ в сфере занятости населения в течение 3 лет, предшествующих месяцу обращения для заключения социального контракта, назначения и выплаты пособия на основании социального контракта;


б) отсутствие у заявителя задолженности по исполнительным документам в рамках исполнительного производства;


4) в случае реализации мероприятия, указанного в подпункте 3 пункта 2 настоящих Порядка и условий:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»