ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2021 года N 147


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Сахалинской области



Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить изменения, вносимые в Порядок назначения и предоставления единовременной денежной выплаты при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 07.11.2011 N 449, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 11.06.2013 N 295, от 12.11.2013 N 641, от 24.07.2015 N 295, от 12.01.2017 N 5, от 02.07.2020 N 295, от 18.12.2020 N 593 (далее - постановление N 449), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить изменения, вносимые Порядок назначения и предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный постановлением N 449, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Утвердить изменения, вносимые в Положение о порядке и условиях оказания социальной поддержки малоимущим семьям и детям-школьникам из числа коренных малочисленных народов Севера, находящимся в социально опасном положении, утвержденное постановлением Правительства Сахалинской области от 19.07.2016 N 358, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 06.12.2017 N 567, от 25.06.2018 N 295, от 29.04.2020 N 202, от 18.12.2020 N 593, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


4. Утвердить изменения, вносимые в Порядок финансирования расходов на реализацию Закона Сахалинской области от 13.07.2016 N 70-ЗО "О Почетном знаке Сахалинской области "Родительская слава" в части выплаты единовременного материального вознаграждения", утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 02.12.2016 N 595, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Сахалинской области от 18.12.2020 N 593, согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.


5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".


6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.П.Олонцев



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 15.04.2021 N 147



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.11.2011 N 449


1. Пункты 3 - 4 изложить в следующей редакции:


"3. Единовременная денежная выплата назначается на основании письменного заявления усыновителя (далее - заявитель), поданного в государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - государственное казенное учреждение) по форме, установленной министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - министерство).


В случае представления заявления при личном обращении заявителя предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2П)), для сверки данных, указанных в заявлении.


В случае если от имени заявителя обращается лицо, действующее от его имени и в его интересах на основании доверенности (далее - доверенное лицо), представляется документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2П), паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцами, удостоверение вынужденного переселенца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации), для сверки данных, указанных в заявлении.


4. К заявлению прилагаются следующие документы (сведения):


- копия решения суда об усыновлении (удочерении), вступившего в законную силу не ранее 23 марта 2011 года;


- реквизиты кредитной организации и банковского счета, открытого в российской кредитной организации;


- документ, подтверждающий полномочия доверенного лица (оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность либо ее копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке) при обращении доверенного лица от имени заявителя.


В случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Сахалинской области представляется решение суда, подтверждающее факт постоянного проживания заявителя на территории Сахалинской области.


В случаях оформления заявителем актов гражданского состояния в иностранном государстве представляются документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство об установлении отцовства, справки, свидетельство о смерти).".


2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Заявление и документы, предусмотренные пунктами 4, 4(1) настоящего Порядка, могут быть представлены заявителем (его доверенным лицом) в государственное казенное учреждение следующими способами:


1) на бумажном носителе:


- лично в государственное казенное учреждение;


- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), с которым министерством и государственным казенным учреждением заключено соглашение о взаимодействии;


- посредством почтового отправления с описью вложения;


2) в форме электронного документа через "Личный кабинет" (далее - личный кабинет) заявителя с использованием региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - портал).


Заявление и документы, предоставленные в электронном виде, подписываются простой электронной подписью.


При личном обращении заявителем (его доверенным лицом) представляются оригиналы документов либо их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, для формирования электронных образов.


Копии документов, прилагаемые к заявлению, направленные заявителем почтовым отправлением, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Текст представленных документов должен быть читаем с возможностью копирования (сканирования).


При направлении заявления и документов по почте, через МФЦ либо портал срок принятия решения о назначении или об отказе в назначении единовременной денежной выплаты исчисляется со дня их поступления в государственное казенное учреждение.


Электронные документы и электронные образы документов, представляемые через личный кабинет, должны соответствовать следующим требованиям:


1) размер одного файла, содержащего электронный документ или электронный образ документа, не должен превышать 10 Мб. Максимальный объем всех файлов - 50 Мб;


2) допускается предоставлять файлы следующих форматов: txt, rtf, doc, docx, pdf, xls, xlsx, jpg, tiff, gif, rar, zip. Предоставление файлов, имеющих форматы, отличные от указанных, не допускается;


3) документы в формате Adobe PDF должны быть отсканированы в черно-белом либо сером цвете, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности (качество - не менее 200 точек на дюйм), а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также реквизитов документа;


4) каждый отдельный документ должен быть загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе;


5) файлы не должны содержать вирусов и вредоносных программ.


При поступлении документов, не соответствующих требованиям настоящего пункта Порядка, они считаются непредставленными.".


3. Пункт 6 признать утратившим силу.


4. В пункте 10 слова "министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - министерство)" заменить словом "министерством".


5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:


"11. Уведомление о назначении или об отказе в назначении единовременной денежной выплаты направляется государственным казенным учреждением заявителю не позднее чем через 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения.


При указании в заявлении СМС-сообщения в качестве способа информирования о принятом решении уведомление направляется посредством СМС-сообщения на номер, указанный заявителем в заявлении о назначении единовременной денежной выплаты.


В ином случае уведомление направляется:


- почтовым отправлением на адрес, указанный в заявлении, - в случае подачи заявления и документов непосредственно в государственное казенное учреждение либо при их поступлении почтовым отправлением;


- в МФЦ - в случае подачи заявления и документов через МФЦ для дальнейшего вручения заявителю (его доверенному лицу);


- в личный кабинет заявителя - в случае подачи заявления и документов через портал.


В случае принятия решения об отказе в назначении единовременной денежной выплаты и выборе СМС-оповещения в качестве способа информирования заявителю (его доверенному лицу) направляется СМС-сообщение о принятии решения об отказе с обязательным направлением извещения об отказе, в котором указываются причины отказа и порядок обжалования принятого решения, почтовым отправлением на адрес, указанный в заявлении.


Документы, направленные почтовым отправлением, возвращаются заявителю (его доверенному лицу) в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта Порядка, способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.".



Приложение N 2
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 15.04.2021 N 147



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.11.2011 N 449


1. Пункты 4 - 5 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»