Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2021 года N 211-осн


Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании приказа министерства труда и социальной защиты Тульской области от 30.12.2022 N 819-осн.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 мая 2022 года)

(в ред. приказов министерства труда и социальной защиты Тульской области от 03.03.2022 N 92-осн, от 17.05.2022 N 252-осн, от 31.05.2022 N 298-осн)




В соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 08.04.2020 N 164 "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области", Положением о министерстве труда и социальной защиты Тульской области, утвержденным Постановлением правительства Тульской области от 25.09.2012 N 527, с целью предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно приказываю:


1. Утвердить Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно согласно приложению N 1.


2. Утвердить Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, согласно приложению N 2.


3. Признать утратившими силу:


приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 20.04.2020 N 177-осн "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно";


приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 08.07.2020 N 312-осн "О внесении изменения в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 20.04.2020 N 177-осн "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно";


приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 25.12.2020 N 671-осн "О внесении изменения в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 20.04.2020 N 177-осн "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно".


4. Государственному учреждению Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" обеспечить исполнение настоящего приказа.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


6. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.



Министр труда и
социальной защиты
Тульской области
А.В.ФИЛИППОВ



Приложение N 1
к приказу министерства труда и
социальной защиты
Тульской области
от 12.04.2021 N 211-осн



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. приказов министерства труда и социальной защиты Тульской области от 03.03.2022 N 92-осн, от 17.05.2022 N 252-осн, от 31.05.2022 N 298-осн)



1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная денежная выплата).


2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Тульской области на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, имеют семьи граждан Российской Федерации, среднедушевой доход которых за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Тульской области на дату обращения за назначением указанной выплаты.


В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная денежная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.


В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная денежная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.


3. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится ее перерасчет в размере, установленном абзацами вторым или третьим пункта 2 настоящего Порядка, в следующем порядке:


обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года посредством подачи заявления, форма которого предусмотрена пунктом 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - Постановление Правительства РФ N 384);


перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет.


При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.


4. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренной абзацами вторым или третьим пункта 2 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(п. 5 в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Тульской области от 03.03.2022 N 92-осн)


6. Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Тульской области.


7. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей (родитель) или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Тульской области.


8. Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.


9. Ежемесячная денежная выплата предоставлялась в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.


Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


10. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


11. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.


12. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения (далее - управление):


а) лично по месту постоянного проживания в Тульской области;


(пп. "а" в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Тульской области от 03.03.2022 N 92-осн)


б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;


в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


13. Заявление подается в соответствии с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 384.


14. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


15. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, примерный перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ N 384, запрашиваются управлением в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


16. Одновременно с заявлением заявителем, в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации, представляются документы (сведения):


а) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


б) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


в) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


г) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


д) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


е) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


ж) о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность;


з) о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»