Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2021 года N 207


О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 30 апреля 2020 года N 253

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета министров Республики Крым от 20.01.2023 N 43.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 31 марта 2021 г. N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384", статьей 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


1. Внести изменения в постановление Совета министров Республики Крым от 30 апреля 2020 года N 253 "Об утверждении Порядка определения состава и среднедушевого дохода семьи, обратившейся за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, условий ее назначения, осуществления и прекращения", изложив приложение к нему в новой редакции (прилагается).


2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 года, за исключением абзацев пятого и шестого подпункта 5 пункта 17 утверждаемого Порядка, которые вступают в силу с 1 января 2022 года.


3. Установить, что:


положения абзацев пятого и шестого подпункта 5 пункта 17 утверждаемого Порядка не распространяются на граждан, которым ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно назначена до 1 января 2022 года;


действие пункта 3 утверждаемого Порядка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года;


действие пункта 6 утверждаемого Порядка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 30.04.2020 N 253
     (в редакции постановления
Совета министров
Республики Крым
от 05.04.2021 N 207)



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА И СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ, ОБРАТИВШЕЙСЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, УСЛОВИЙ ЕЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определяет правила определения состава и среднедушевого дохода семьи, обратившейся за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), условий ее назначения, осуществления и прекращения.


Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым, из числа лиц, являющихся родителями или законными представителями детей в возрасте от трех до семи лет включительно.


2. Право на ежемесячную выплату имеет один из родителей (законный представитель ребенка) (далее - заявитель) на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым на дату обращения за назначением указанной выплаты.


Ежемесячная выплата предоставляется независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Крым гражданам, имеющим детей.


Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.

Гражданам, которым на день вступления в силу Закона Республики Крым от 6 апреля 2020 года N 53-ЗРК/2020 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" органами труда и социальной защиты предоставляется пособие на ребенка в соответствии с Законом Республики Крым от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка", в 2020 году ежемесячная выплата назначается в беззаявительном порядке на основании документов (сведений), полученных в порядке межведомственного взаимодействия, а после 2020 года - с учетом требований абзацев 6 - 9 настоящего пункта.


Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

3. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Крым на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


4. В 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится ее перерасчет в размере, установленном абзацами третьим или четвертым пункта 3 настоящего Порядка, следующим образом:


- обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года, посредством подачи заявления;


- перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.


5. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.

6. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


7. Для назначения ежемесячной выплаты заявителем в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) в Республике Крым (далее - орган труда и социальной защиты) подается заявление по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее соответственно - заявление, Постановление N 384):


1) лично;


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - единый портал).


Заявление, поданное посредством единого портала, осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи;


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Одновременно с заявлением заявителем, в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации, представляются документы (сведения):


1) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


2) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


3) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


4) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (части отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


5) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в образовательном учреждении среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения;


6) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в образовательном учреждении среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения;


7) о факте прохождения заявителем или членами его семьи лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могут осуществлять трудовую деятельность;


8) о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся под опекой);


9) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы;


10) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву;


11) о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;


12) о применении в отношении заявителя и (или) членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу;


13) о размере стипендии, выплачиваемой лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


14) о размере ежемесячного пожизненного содержания судей, вышедших в отставку;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»