ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2021 года N 189


О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края



В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Краснодарского края от 31 декабря 2003 г. N 656-КЗ "Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края", заключением N 810 экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам "Проект материалов, обосновывающих изменение границ, площади, режима особой охраны, функционального зонирования государственного природного зоологического заказника регионального значения "Белореченский", утвержденным приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 15 ноября 2019 г. N 72-ЭК, постановляю:


1. Утвердить изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 июля 2013 г. N 816 "Об утверждении Положения о Белореченском государственном природном зоологическом заказнике регионального значения" (приложение).


2. Внести в пункт 3 подраздела "Государственные природные заказники" раздела "Особо охраняемые природные территории регионального значения" приложения 1 к Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 июля 2017 г. N 549 "Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края" изменение, заменив в графе 3 цифры "10236,28" цифрами "10052,04".


3. Министерству природных ресурсов Краснодарского края обеспечить:


1) представление в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение Единого государственного реестра недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документов, содержащих необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах особо охраняемой природной территории регионального значения государственном природном зоологическом заказнике "Белореченский";


2) внесение необходимых изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 октября 2018 г. N 698 "Об утверждении Лесного плана Краснодарского края на 2019 - 2028 годы".


4. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


5. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение


Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 5 апреля 2021 г. N 189



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 25 ИЮЛЯ 2013 Г. N 816 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БЕЛОРЕЧЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗООЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ"


1. В преамбуле после слов "от 27 декабря 2011 года N 302-ЭК," дополнить словами "заключением N 810 экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам "Проект материалов, обосновывающих изменение границ, площади, режима особой охраны, функционального зонирования государственного природного зоологического заказника регионального значения "Белореченский", утвержденным приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 15 ноября 2019 г. N 72-ЭК,".


2. В пункте 1 слово "(прилагается)" заменить словами "(приложение 1)".


3. Дополнить пунктом 1(1) следующего содержания:


"1(1). Утвердить границы Белореченского государственного природного зоологического заказника регионального значения (приложение 2)".


4. В пункте 3 слово "(Лукоянов)" исключить.


5. В пункте 5 слова ", министра природных ресурсов Краснодарского края В.А. Лукоянова" заменить словами "Болдина С.В.".


6. Приложение считать приложением 1 и в нем:


1) в разделе 1 "Общие положения":


в пункте 1.1 слова "и заключением экспертной комиссии государственной экологической экспертизы N 1173, утвержденным приказом департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края от 27 декабря 2011 года N 302-ЭК" исключить;


пункты 1.4. и 1.5. изложить в следующей редакции:


"1.4. Заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения (далее - ООПТ) и находится в ведении уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.


1.5. Заказник расположен на территории муниципального образования Белореченский район Краснодарского края, на землях, отнесенных к следующим категориям:


земли населенных пунктов - 8,53 га;


земли сельскохозяйственного назначения - 3202,74 га;


земли лесного фонда - 5679,35 га;


земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - 18,34 га;


земли, не отнесенные к определенной категории, - 1143,08 га.


Общая площадь территории заказника составляет 10052,04 га, из них площадь 1 кластера - 8507,25 га, площадь 2 кластера - 1544,79 га.


В состав заказника входят земли лесного фонда в границах Бжедуховского, Комсомольского и Пшехского участковых лесничеств Белореченского лесничества.";


2) раздел 3 изложить в следующей редакции:



"3. Режим особой охраны территории заказника


3.1. На всей территории заказника запрещено осуществление видов деятельности, противоречащих целям его создания или причиняющих вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:


3.1.1. Промысловая, любительская и спортивная охота.


3.1.2. Нахождение на территории с оружием, капканами и другими орудиями охоты, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.


3.1.3. Добывание и иное изъятие из природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Краснодарского края, без разрешений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.


3.1.4. Уничтожение либо повреждение воспроизводственных и защитных участков (гнезд, дупел, нор и других жилищ и убежищ) среды обитания диких животных, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.


3.1.5. Осуществление любых мероприятий по охране объектов животного мира и среды их обитания (в том числе компенсационных) в границах заказника без согласования с уполномоченным органом Краснодарского края в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, кроме мероприятий, предусмотренных действующими договорами аренды участков лесного фонда и проектами освоения лесов, прошедшими государственную экспертизу.


3.1.6. Осуществление видов хозяйственной или иной деятельности, способных оказать воздействие на объекты животного мира и среду их обитания, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, за исключением лесохозяйственных мероприятий на землях лесного фонда, а также реализации проектов, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.


3.1.7. Сбор зоологических, ботанических, минералогических коллекций и палеонтологических объектов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.


3.1.8. Интродукция в целях акклиматизации объектов животного и растительного мира, за исключением случаев, связанных с необходимостью борьбы с вредными организмами, осуществляемой по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.


3.1.9. Распашка земель вне земель сельскохозяйственного назначения, за исключением лесовосстановительных и противопожарных мероприятий.


3.1.10. Сжигание растительности и ее остатков.


3.1.11. Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений, за исключением случаев отсутствия возможности применения наземной техники при возникновении массовых эпидемий или иных естественных природных явлений, связанных со вспышками численности вредителей.


3.1.12. Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями в водоохранной зоне водных объектов и над их акваторией.


3.1.13. Создание объектов размещения, хранения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ.


3.1.14. Загрязнение поверхностных и подземных вод, почвы, растительности, засорение и захламление территории.


3.1.15. Сброс на рельеф местности и в водные объекты неочищенных сточных вод.


3.1.16. Геологическая разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных связанных с пользованием недрами работ.


3.1.17. Изменение гидрологического режима водных объектов, проведение дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов (перекрывание, изменение русла естественных водотоков и берегов водных объектов, углубление дна водотоков и естественных водоемов, отсыпка грунта в акваторию), без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, за исключением деятельности, осуществляемой в целях предотвращения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


3.1.18. Гидромелиоративные и ирригационные работы.


3.1.19. Проведение археологических полевых работ (разведок, раскопок, наблюдений) без полученного в установленном законодательством порядке разрешения (открытого листа), и соблюдения условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), а также без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»